Поставили диагноз саркоидоз. Хочу услышать комментарии и сов

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Поставили диагноз саркоидоз. Хочу услышать комментарии и сов

Сообщение  leonvw в Вт 21 Окт 2014 - 18:23

АлЁнА пишет:
в той статье наоборот идет речь о том что занятия спортом полезны во время лечения саркоидоза. Я не говорю сейчас о любительском спорте или тренажорном зале, в котором я очень долгое время занимался. Бег, велосипед, плаванье это то что нужно. Или я ошибаюсь?? Я вообще по школе был КМС по плаванью, вот думаю сейчас ходит пару раз в неделю в бассейн + плюс турник и брусья, без тяжелой нагрузки. Могу ли я себе это позволить?

Вот по поводу питания у меня все также много вопросов. В той статье не говорится об каких то особенностей питания, что можно , что нельзя. Я так понимаю , нету какой то изученной зависимости между питанием и саркоидозом. То что придерживатся рекомендациям здорового питания и здоровым людям надо , это понятно. Как быть мне ? может есть какая то отдельная тема здесь на форуме (пардон что не нашел сам)
Как Вы и говорили ,Ваш случай не в сравнение, т.к. стадия была хуже. Но все равно спасибо за советы.

Александр

Стекла у меня не на руках. Но их может забрать мой знакомый врач, который работает в НИИ анкологии.
Манту или диаскинтест я делал - отрицательно. Получаются опасения врача не совсем объективны. Но я думаю на всякий случай лучше проверить, если есть такая возможность. К тому же может быть еще что то найдут вдруг.
Прозванивал сегодня , в городе нет пульманолога. Написали направление в Краснодар, завтра уже еду.
Сегодня узнал результаты анализов мочи, общий и био.
Билирубин общий- 7,2
Билирубин прямой - 0
Билирубин непрямой 7,2
АлАт - 50 (повышен)
АсАт- 46 (понижен)
Креатинин 72,7 ( вроде как ниже нормы)
Мочевина 5,6
СРБ - 6
РФ - меньше 8
СОЭ -7
Общий тоже в норме, моча тоже
Уже давненько перестал пить резолют для печени. Наверное надо опять начать.
Александр , прокомментируете мои анализы? и как быть с питанием мне не совсем понятно ?
Заранее спасибо!

leonvw

Количество сообщений : 65
Дата регистрации : 2014-09-24

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  АлЁнА в Вт 21 Окт 2014 - 22:47

leonvw пишет:вот думаю сейчас ходит пару раз в неделю в бассейн + плюс турник и брусья, без тяжелой нагрузки. Могу ли я себе это позволить?
Думаю, да. Нагрузки регулируйте по самочувствию. Хотя, как муж меня учил - если тяжело нагрузка дается - сделай небольшое усилие, но все равно проведи минимальную тренировку; а если летается - придержи слегка, не переборщи с нагрузкой. Не знаю, может это для здоровых так, но вроде и для меня работает.
leonvw пишет:в той статье наоборот идет речь о том что занятия спортом полезны во время лечения саркоидоза.
Я может просто слово "спорт" использую так, как вокруг меня спортсмены, может я и не права. Вот, например, муж - у него 5 двухчасовых тренировок в неделю и регулярные старты (соревнования). Он занимается спортом (любительским). У сына 3 урока физкультуры плюс 2-3 тренировки по 1,5-2 часа, редкие соревнования. Он почти занимается спортом. Я - хожу 5 раз в неделю по 1 часу со скоростью 5,5-6 км/ч с небольшими вкраплениями бега, делаю гимнастические комплексы, в соревнованиях не участвую. Я занимаюсь физкультурой (пешеход-любитель))).

АлЁнА

Количество сообщений : 162
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 22 Окт 2014 - 8:52

По анализам.
Интересно было бы посмотреть в сравнении с предыдущими СОЭ и СРБ. Общий бирулибин в норме, за функцию печени волноваться не надо. Бояться надо повышения креатинина, ибо это говорит об ухудшении функции почек. Сниженный креатинин (незначительно) - это состояние мышечной системы. Начнете заниматься спортом, он повысится. Если есть возможность, стекла пересмотрите, но боюсь что их долго не хранят. Если есть опасение ТБ, лучше сделать заново обычные тесты. Если идет диссеминация, МБТ могутт выявляться в мокроте и радиологическая картина ухудшится.
По питанию.
По ссылке данной Аленой добавить нечего. Надо постараться исключить сахар. Он плохо влияет на многие системы организма. Ну и если дойдет до ГКС, это поможет избежать диабет-подобного состояния. В принципе возможны скрытые пищевые аллергии, которые вносят дополнительный вклад в воспаление. Корреляция изменения рациона со своим состоянием помогает их выявить.
По физической активности.
В форуме про это писали много. Главный принцип- умеренность и постепенность. Обычные в прошлом уровни физической нагрузки скорее всего сейчас будут Вам недоступны. Надо найти предел нагрузки, к которой организм толерантен и от него медленно подниматься вверх. Форма нагрузки - любая, при легочном саркоидозе - лучше с нагрузкой на легкие. Бег, быстрая ходьба. Плаванье пока лучше отложить, есть опасение антигенного воздействия на легкие (частицы воды, хлорки).

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  leonvw в Ср 22 Окт 2014 - 22:25

Admin пишет:По анализам.
Интересно было бы посмотреть в сравнении с предыдущими СОЭ и СРБ. Общий бирулибин в норме, за функцию печени волноваться не надо. Бояться надо повышения креатинина, ибо это говорит об ухудшении функции почек. Сниженный креатинин (незначительно) - это состояние мышечной системы. Начнете заниматься спортом, он повысится. Если есть возможность, стекла пересмотрите, но боюсь что их долго не хранят. Если есть опасение ТБ, лучше сделать заново обычные тесты. Если идет диссеминация, МБТ могутт выявляться в мокроте и радиологическая картина ухудшится.
По питанию.
По ссылке данной Аленой добавить нечего. Надо постараться исключить сахар. Он плохо влияет на многие системы организма. Ну и если дойдет до ГКС, это поможет избежать диабет-подобного состояния. В принципе возможны скрытые пищевые аллергии, которые вносят дополнительный вклад в воспаление. Корреляция изменения рациона со своим состоянием помогает их выявить.
По физической активности.
В форуме про это писали много. Главный принцип- умеренность и постепенность. Обычные в прошлом уровни физической нагрузки скорее всего сейчас будут Вам недоступны. Надо найти предел нагрузки, к которой организм толерантен и от него медленно подниматься вверх. Форма нагрузки - любая, при легочном саркоидозе - лучше с нагрузкой на легкие. Бег, быстрая ходьба. Плаванье пока лучше отложить, есть опасение антигенного воздействия на легкие (частицы воды, хлорки).
Описываю все данные что есть
18 июня СРБ - 32
26 июня креатинин 127
СОЭ 5
22 июля СОЭ - 7
общий фиброген 4,2
Креатинин 134

22 сентября СОЭ - 7
Креатинин 93

не могу понять как обозначается СРБ. там в анализах все латинскими буквами.

Вообщем по питанию сильных ограничение нет. Можно есть обычную пищу, в столовой например. Лишь бы это было не сильно жирным и жареным. Разные гадости с консервантами и сладости я уже давно исключил. Кстати в последнее время начал понемногу есть сладкое, может быть и связано с моим ухудшением самочувствия. Можно ли пить сухое красное вино в небольших количествах?
Спортом однозначно начну потихоньку заниматся.

Направили меня на бронхоскопию. Завтра поеду делать

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 23 Окт 2014 - 8:23

CRP (C-reactive protein)
Сделайте себе табличку с основными маркерами, сразу будете видеть.
Можно ли пить сухое красное вино в небольших количествах?
Можно.

Admin
Admin

Сообщение  leonvw в Пт 24 Окт 2014 - 9:46

Admin пишет:
CRP (C-reactive protein)
Сделайте себе табличку с основными маркерами, сразу будете видеть.
Можно ли пить сухое красное вино в небольших количествах?
Можно.

Побывал я вчера в центре грудной хирургии. Сразу скажу , что обслуживание понравилось, все довольно таки быстро. Врач пульмонолог, очень доброжелательный и разъяснительный.
В целом все о том что вы мне говорили со всем согласен. Смотрела диски, за период в 3 месяца критичной отрицательной динамики не замечено. Общая картина очень похожа на саркоидоз. Врач направил на бронхоскопию.
Заключение:
Мембранозная стенка трахеи и главных бронхов при кашле пролабирует на 1/3 диамерт просвета. Слизистая, карины и бронхов отечна, гиперемирована. Сегментарные бронхи проходимы, устья их подвижны. Секрет слизистый. Диффузный катаральный эндобронхит 2ст. Браш- биопсия, ПЦР, Санация ( это я так понимаю будет через 10 дней)
Врач сказал что паниковать пока не надо. В данный момент гормональое лечение не обязательно. Принимать трентал + вит.Е и наблюдать в динамике.
Назначения
-избегать переохлаждений, инсоляций
- Петноксифиллин 200мг*3р\сут. 3 месяца
- Вит. Е 200 мг. * 2 р\сут
- Дообследование УЗИ перефирических л\у (динамика)
- повторная консультатция через 10 дней (результат браш-биопсии)

Все вроде как я и ожидал. Вот только вопрос, уменьшать ли дозировку витамина Е ??

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 24 Окт 2014 - 10:08

Ну и замечательно!
Суточная доза витамина Е 400 мг вполне достаточна.

Admin
Admin

Сообщение  leonvw в Чт 6 Ноя 2014 - 22:27

Admin пишет:Ну и замечательно!
Суточная доза витамина Е 400 мг вполне достаточна.
Прошло 3 недели приема трентала. пью 400 витЕ и 600 трентал.
Узловая эритема не прогрессирует, кости вроде без уплотнений. Только в одном месте , с лицевой стороны берцовой кости левой ноги, торчит заметная шишка. Периодически краснеет. В целом самочувствие не очень. Позднем вечером сильно разбивает усталость. Появилась неделю назад периодическая в течении дня тошнота и головокружение.
На следующей недели поеду за результатами по туберкулезу.
У меня вопросы
1. Тошнота и головокружение скорее всего из-за трентала ?
2. Врач в Краснодаре сказал что капельницы с тиасульфатом и аскорбинкой не нужны. Так ли это?
3. стоит ли покупать Витамин Е импортного производителя ?
4. В последнее время не нормальное нервное состояние. Не знаю как подобрать правильные термины, но присутсвует излишняя нервозность в общении с людьми, постоянно чувство тревоги и напряжения какого то . Не могу описать словами. Чувство страха как то сильнее стало. Может что то попить?

Даже не знаю как быть , не могу себя настроить на хороший результат .

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 7 Ноя 2014 - 7:20

1. Тошнота и головокружение скорее всего из-за трентала ?
2. Врач в Краснодаре сказал что капельницы с тиасульфатом и аскорбинкой не нужны. Так ли это?
3. стоит ли покупать Витамин Е импортного производителя ?
4. В последнее время не нормальное нервное состояние. Не знаю как подобрать правильные термины, но присутсвует излишняя нервозность в общении с людьми, постоянно чувство тревоги и напряжения какого то . Не могу описать словами. Чувство страха как то сильнее стало. Может что то попить?
1. Да. Поменяйте производителя пентоксифиллина. Вазонит или другой аналог.
2. Тиосульфат натрия в капельницах на постоянной основе не нужен. К сожалению в форме таблеток он не выпускается. Аскорбинку можно и нужно принимать в формах таблеток или драже.
3. Если позволяют возможности - да.
4. Депрессия саркоидозу присуща. Сейчас скорее всего добавилась сезонная. Переход на холод, уменьшение светового дня. Антидепрессанты я бы не рекомендовал. Уйдут тошнота и головокружение - жизнь начнет налаживаться. Внутренний настрой очень важен. Надо загнать в угол жалость к себе и эгоизм. Жить не для себя, а для своих близких, друзей, просто для мира.

Есть горячее солнце, наивные дети,
Драгоценная радость мелодий и книг.
Если нет - то ведь были, ведь были на свете
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ...

Есть незримое творчество в каждом мгновеньи -
В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз.
Будь творцом! Созидай золотые мгновенья -
В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз...

Бесконечно позорно в припадке печали
Добровольно исчезнуть, как тень на стекле.
Разве Новые Встречи уже отсияли?
Разве только собаки живут на земле?

Оставайся! Так мало здесь чутких и честных...
Оставайся! Лишь в них оправданье земли.
Адресов я не знаю - ищи неизвестных,
Как и ты неподвижно лежащих в пыли.

Если лучшие будут бросаться в пролеты,
Скиснет мир от бескрылых гиен и тупиц!
Полюби безотчетную радость полета...
Разверни свою душу до полных границ.

Будь женой или мужем, сестрой или братом,
Акушеркой, художником, нянькой, врачом,
Отдавай - и, дрожа, не тянись за возвратом:
Все сердца открываются этим ключом.

Есть еще острова одиночества мысли -
Будь умен и не бойся на них отдыхать.
Там обрывы над темной водою нависли -
Можешь думать... и камешки в воду бросать...

А вопросы... Вопросы не знают ответа -
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.

Admin
Admin

Сообщение  АлЁнА в Пт 7 Ноя 2014 - 10:25

Я бы еще гипогликемию исключила, в дополнение ко всему, что Александр перечислил. Что-то в совокупности симптомов допускает такое предположение. Тем более, что пеноксифиллин как усиливает гипогликемическое действие некоторых препаратов, так и сам способен оказывать такое действие. http://www.springerplus.com/content/3/1/283

АлЁнА

Посмотреть профиль

Сообщение  Сан Саныч в Вс 9 Ноя 2014 - 1:07

Сашу Черного принимать в обязательном порядке) Для синергизма - с Губерманом.

Сан Саныч

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2013-12-24

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Пн 17 Ноя 2014 - 21:41

Александр
Забрал я результаты бронхоскопии, врач сказал что следов туберкулеза не найдено. Далее придерживатся текущему лечению, через2-3 месяца контрольный снимок. Уже где то месяц остался. Самочувствие мое не улучшается, вечером нападает сильная слабость, плохая работоспособность. На ноге шишка не проходит.
Врач говорит что проверять на грибки и какие то миотические кажется, процессы не стоит. Этот процесс сейчас затруднен, некому в лабораторию передать стекла в Томске .
Чувствую я легкое лечение мне не помогает , видимо без гормонов не обойтись Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Насколько знаю часто делать КТ вредно, врач говорил что лучше его сделать,т.к. более информативно и есть с чем сравнивать. Хотя ренген у меня июньский тоже есть.
Что скажете по этому поводу?
Думаю еще разок попробывать диетическое питание. Без жирного, жареного и сладкого. В начале когда начал лечится чувствовал себя хорошо . И спорт все таки добавить. Уровень тонуса у меня на нуле, прилично похудел еще

АЛЕНА
я так понимаю гтпоклекимия это низкий сахар в крови. Но я вроде сладкое ем. Или наоборот его не нужно есть ??

Сан Саныч пишет:Сашу Черного принимать в обязательном порядке) Для синергизма - с Губерманом.

Что за Саша Черный поясните ?? Very Happy

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Сан Саныч в Вт 18 Ноя 2014 - 1:18

Наш админ двумя постами выше привел его стихи.

Сан Саныч

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2013-12-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 18 Ноя 2014 - 8:20

2 leonvw
Что сейчас принимаете, дозировка, продолжительность приема? Надеюсь прием назначенных препаратов не прерываете?
Спирометрию делали? Результаты?
СОЭ сейчас сколько?
УЗИ периферических ЛУ что показало?
Шишку на ноге не предлагали биоптировать?
В дополнение к предложению Алёны я предложил бы проверить щитовидку на предмет гипотиреоза.

Admin
Admin

Сообщение  leonvw в Вт 18 Ноя 2014 - 9:02

Admin пишет:2 leonvw
Что сейчас принимаете, дозировка, продолжительность приема? Надеюсь прием назначенных препаратов не прерываете?
Спирометрию делали? Результаты?
СОЭ сейчас сколько?
УЗИ периферических ЛУ что показало?
Шишку на ноге не предлагали биоптировать?
В дополнение к предложению Алёны я предложил бы проверить щитовидку на предмет гипотиреоза.

все также, уже месяц. Трентал 600 и витамин Е 400. Конечно не прерываю, изредко только было что некогда было принять дневную дозу трентала.
Спирометрию не делали. Но проблем с дыханием не замечено.
Сделал УЗИ переферических ЛУ, все в норме, в том числе и подчелюстные. Хотя в июле в Томске находили. Заключение Шейная и надключичная лимфоденопатия с обеих сторон (10,5*4,6 и 13,2*7,3мм.) , паховая справа(7,1*4,8мм.). Может быть плохо посморели в этот раз .
шишка на ноге маленькая, врач не предлагал биопсировать. Пока смотреть динамику.
Не совсем мне пока понятно что предложила Алена и что с щитовидкой. На УЗИ все в норме.
Анализы уже месяц не сдавал. Хочу пойти сделать контрольные. Кроме СОЭ, еще нужно сделать СРБ, Алат,Асат, креатинин, мочевина. Ничего не забыл ??

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 18 Ноя 2014 - 9:23

leonvw пишет:Не совсем мне пока понятно что предложила Алена и что с щитовидкой. На УЗИ все в норме.
Слабость и общее недомогание имеют множество альтернативных причин. Самые частые из них нарушения толерантности к глюкозе и гипотиреоз. Если УЗИ щитовидной железы не показало патологии, этот вариант не рассматриваем. Но сахар крови надо проверить.

Admin
Admin

Сообщение  АлЁнА в Вт 18 Ноя 2014 - 16:47

Admin пишет:
leonvw пишет:Не совсем мне пока понятно что предложила Алена и что с щитовидкой. На УЗИ все в норме.
Слабость и общее недомогание имеют множество альтернативных причин. Самые частые из них нарушения толерантности к глюкозе и гипотиреоз.
Да, это и имела в виду. Александр ответил. Не знаю только, будет ли информативен однократный анализ крови на сахар.
Гипотиреоз тоже предполагала, не озвучила, потому что какая-то странная связь слабости/вялости с терапией тренталом. Или я не правильно поняла и слабость была и до начала приема трентала? Гипотиреоз себя как-то раньше проявил бы. Хотя исключить нельзя, даже несмотря на нормальное УЗИ щитовидки, тут я с Александром не согласна, основными показателями гипотиреоза тут будут Т3, Т4, ТТГ. Может ли быть некоторое угнетение функции щитовидки на фоне приема трентала? Кто знает, может и может. 
Гипотиреоз часто сопутствует саркоидозу, но тут вопрос сложный. Лично мое мнение сложилось такое, что состояние гипотиреоза при саркоидозе - это как определенный ответ организма, выстраивающего баланс в условиях такого заболевания. 

Пока рано думать о неэффективности трентала для Вас, равно как рано думать о гормонах. Кстати, при гормональной терапии синдром хронической усталости далеко не всегда уходит. Надо на сайте поискать, да и на форуме вроде случаи были.

АлЁнА

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Вт 18 Ноя 2014 - 22:08

Admin пишет:
Слабость и общее недомогание имеют множество альтернативных причин. Самые частые из них нарушения толерантности к глюкозе и гипотиреоз. Если УЗИ щитовидной железы не показало патологии, этот вариант не рассматриваем. Но сахар крови надо проверить.  
каким образом можно проверить сахар в крови ? к СОЭ,СРБ, Алат,Асат, креатинин, мочевина добавить сахар ? и как связать в этом случае употребление сладкого? .Просто мне показалось что как только снова начал есть сладкое , сразу ухудшилось самочувствие
И что скажете по поводу частого КТ? может лучше ренген делать ?

АЛЕНА
Самочувствие и до приема трентала было так себе. НА УЗИ посмотрели щитовидку, все в порядке. Через месяц сделаю контрольное КТ посмотрим что будет.

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 19 Ноя 2014 - 8:44

каким образом можно проверить сахар в крови
В любой коммерческой лаборатории или в поликлинике по месту жительства. Можно купить глюкометр, не так много он стоит.
И что скажете по поводу частого КТ? может лучше ренген делать ?
Можно и рентген, но дальше тоже делать рентген. Для оценки динамики нужен предыдущий снимок для сравнения. КТ и рентгенограмма - совершенно разные по объему источники информации, сравнивать их сложно.

Admin
Admin

Сообщение  Нина в Ср 19 Ноя 2014 - 8:53

А я последний раз флюрографию для проверки делала, это хуже чем рентген по информативности? Мне сказали, что безразлично что делать, флюрография лучше потому что меньше радиации.

Нина

Количество сообщений : 51
Дата регистрации : 2014-07-03

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 20 Ноя 2014 - 8:21

Хоть разрешение снимка меньше, для контроля саркоидоза ВГЛУ пойдет. Изменение размера ЛУ увидеть можно.

Admin
Admin

Сообщение  leonvw в Вт 25 Ноя 2014 - 2:03

Admin пишет:Хоть разрешение снимка меньше, для контроля саркоидоза ВГЛУ пойдет. Изменение размера ЛУ увидеть можно.
Александр такой вопрос. За последнее время заметно полысел. Как то резко началось. Постоянно замечаю выпавшие волосы. В основном с мест залысин.
Может ли это быть связано с саркоидозом ?

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 25 Ноя 2014 - 8:25

Гипотетически может, такие случаи описаны. Но кожный саркоидоз должен быть активным, это было бы видно по изменению кожи волосистой части головы. Скорее всего причина не в этом.

Admin
Admin

Сообщение  leonvw в Чт 11 Дек 2014 - 14:20

Admin пишет:Гипотетически может, такие случаи описаны. Но кожный саркоидоз должен быть активным, это было бы видно по изменению кожи волосистой части головы. Скорее всего причина не в этом.
прошло 2 месяца с момента как начал принимать пентоксифилин. Наступило время провести контрольную проверку.
Начал с анализов. на завтра запланировано КТ .

Результаты анализов не утешительные и очень сильно меня испугали перед контрольным КТ.
АлАТ   16 Ед/л (< 41) - норма
АсАТ   17 Ед/л < 37 - норма
Гамма-ГТ   39 Ед/л < 49- норма
Креатинин   94 мкмоль/л 64 - 111 мкмоль/л- норма
Мочевина   5.5 ммоль/л 2.5 - 6.4 ммоль/л - норма
С-реактивный белок   41.8 мг/л 0.0 - 5.0 мг/л  (очень сильно завышен)
СОЭ (по Вестергрену)   30 мм/ч < 15 (значительно выше нормы)

Общий анализ в норме кроме:
Лимфоциты, %   17 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, %   13 % 3.0 - 11.0 %
Лимфоциты, абс. 1.22 тыс/мкл 1.32 - 3.57 тыс/мкл

Показателей СРБ и СОЭ никогда таких высоких не было.  Я так подозревая положительных результатов завтра на КТ мне не ждать? Sad

результаты от 20 октября:
АлАт - 50 (повышен)
АсАт- 46 (повышен)
Креатинин 72,7 ( вроде как ниже нормы)
Мочевина 5,6
СРБ - 6
РФ - меньше 8
СОЭ -7

В целом чувствую себя не плохо,кроме усталости к полуночи. Следы узловой эритемы полностью пропали. Кроме небольшого уплотненя о котором я говорил раньше, его тоже уже практически нет

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 11 Дек 2014 - 15:33

Давайте дождемся результатов КТ.
Спирометрию делали?
Узловатая эритема через сколько времени исчезла от начала приема пентоксифиллина?

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу