ВСД и саркоидоз

Перейти вниз

ВСД и саркоидоз

Сообщение  Nata_ в Ср 16 Апр 2014 - 10:09

Здравствуйте. Последние несколько месяцев стал беспокоить шум в ушах, голову иногда водит, не то, чтобы прямо кружится, но всё равно некомфортно. Была у ЛОРа - там всё нормально, пошла к неврологу- сделали рентген шейного отдела. нашли - унковертебральный артроз, спондилоартроз, какие-то остеофиты- вообщем набор того чего не должно быть. Сделали РЭГ и ЭЭГ- там обнаружили нарушение венозного оттока.МРТ не делала, так как вроде нет данных для этого обследования(хотя конечно вопрос спорный). Прочитала на форуме про нейросаркоидоз - думаю, что у меня его нет. Врачи говорят вегето-сосудистая дистония и на погоду "колбасить" начинает. Тут встал вопрос чем лечиться. Выписали вазробрал, в принципе немного помогает(только начала пить), а вот помимо лекарств, есть конечно еще ЛФК дома .... Физиопроцедуры, массаж- врач говорит, что пока у тебя всё спокойно- зачем судьбу испытывать. Хотя другой врач говорила, что если спокойно, то можно и массаж. Сама шея особо не болит, только в каких то положениях, больше беспокоит голова, а тут еще и в глазах мерцает иногда. Нашла форум ВСДэшников- очень похоже.Вот я и в раздумьях. хотела пойти к остеопатам или к мануальщикам(до конца и не поняла какая между ними разница), но теперь не знаю как лучше.
Кто сталкивался с подобным?

Nata_

Количество сообщений : 65
Дата регистрации : 2011-01-27

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: ВСД и саркоидоз

Сообщение  АлЁнА в Ср 16 Апр 2014 - 16:05

Nata, Александр, конечно, ответит лучше меня. Я же из своего опыта отвечу, как ВСД-шник со стажем. )))
По моему сложившемуся убеждению, ВСД - это не болезнь, это функциональная особенность организма, часто имеющая в основе генетическую предрасположенность. Плюс наша лень.
Что помогает:
1. На первое место поставлю регулярные физические нагрузки, лучше если это будет комплекс гимнастики (ниже поясню) и аэробные нагрузки в виде бега или плавания. Не обязательно бежать долго и много, хотя бы сочетать ходьбу и бег, подбирать по состоянию и переносимости. Одной ходьбы мало, либо это должна быть спортивная ходьба со скоростью больше 6 км/ч. Аэробная нагрузка не менее 30 мин.
Идеальный вариант - подобрать интенсивность и длительность с помощью велометрии.
2. Магний. Улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной системы. Видимо, в современном обществе есть хроническая нехватка магния, так как он очень сильно расходуется организмом при стрессах и не только, а продукты не дают необходимого количества магния (говорят об истощении почв) плюс проблемы с усвоением. Иногда пью магний-содержащие минеральные воды, иногда аптечные препараты магния, иногда в комплексе с витаминами группы В.
3. Состояние позвоночника. Важно, особенно шейного и грудного отдела. Если нет каких-то выраженных проявлений типа грыжи межпозв. диска или вывиха позвонка, то гимнастика хорошо помогает. В комплекс гимнастики включаются упражнения на эти два отдела позвоночника. Например, проблемная зона - шейный отдел позвоночника. Для меня наиболее эффективными были следующие упражнения (делать плавно) - наклонить голову вперед, так чтобы шея сгибалась в наиболее проблемном месте, потом назад, потом влево и вправо, потом ухо к плечу и в другую сторону, потом небольшие скручивания без усилий - вперед-влево и назад-вправо, вперед-вправо и назад-влево.
Хотя бы месяц-два поделать.
4. Состояние капилляров и лимфатической системы. Физические нагрузки (бег протряхивает, плавание массирует и продавливает). Приседания помогают прокачать ноги. Лежа на полу на спине, поднять ноги и руки перпендикулярно полу, потрясти ими немного.
Есть травы, но при саркоидозе с травами очень осторожно надо быть. Есть аптечные препараты, тут тоже аккуратно нужно.
5. Иногда можно курсами дигидрокверцетин, рибоксин, и т.п. Лучше с врачом посоветоваться. Или с Александром, он лучшей многих врачей)))

Серьезные препараты при функциональных нарушениях без органических поражений - путь в никуда, ИМХО. Видимость только одна.
У меня ВСД более 20 лет, смешанный тип (кардио+гипотон.) Если проявления усиливаются, значит я ленилась последнее время, поднял себя за шкирку, магний в рот и вперед, бегом, марш!

АлЁнА

Количество сообщений : 163
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata_ в Ср 16 Апр 2014 - 16:42

Спасибо за быстрый ответ. Да, понимаю, что надо не лениться. Нашла на форуме ВСД какую-то гимнастику +врач дала комплекс упражнений, вот думаю, что надо начинать делать и еще скачала книгу Дикуля про боли в шее, осталось как-то со всем этим определиться и в путь.
Как-то резко стала реагировать на погоду, раньше такого не было. Просто чувство, что выпадаю из жизни. После визита по врачам и начитавшись форум немного успокоилась.
Вот солнышко выглядывает и вроде как жизнь продолжается :-)

Nata_

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 17 Апр 2014 - 9:42

Алёна, лучше я не отвечу Very Happy 
Я тоже за зиму разленился, тяжело вхожу в летний сезон.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  АлЁнА в Чт 17 Апр 2014 - 9:54

Александр, Вы после гриппа поберегите себя, не форсируйте вхождение в летний сезон. Гриппы сейчас коварные, бьют часто не только по дыхательной системе, но и по нервной и сердечно-сосудистой. Восстановление более длительное.
Прошу прощения за оффтоп.

АлЁнА

Количество сообщений : 163
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata_ в Чт 17 Апр 2014 - 19:15

Александр, и всё равно - спасибо Вам за внимание к нашим вопросам. Здоровья всем нам!

Nata_

Посмотреть профиль

Сообщение  Nata_ в Пт 11 Июл 2014 - 17:10

Здравствуйте. Давно не заходила на форум... Возвращаюсь к теме ВСД. С мая вроде всё было спокойно, а недавно опять захлестнуло немного. Сама похоже не справлюсь, ходила на консультацию к остеопату. Говорит, что может обостриться саркоидоз, даже не знаю что думать. С другой стороны голова какая-то не своя, на работу хочу устроиться, но проблемы с поясницей и головой + типа панич.атак мешают это сделать, вот и думаю, что выбрать - то ли нормализацию жизни с еще не факт обострением саркоидоза, то ли ремиссию, но так и сидеть дома и жить с непонятными ощущениями.

Nata_

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 14 Июл 2014 - 9:27

А почему остеопат предполагает обострение саркоидоза?

Admin
Admin

Сообщение  Nata_ в Пн 14 Июл 2014 - 9:53

Здравствуйте. Как я поняла, то что-то типа "закон сохранения энергии". "Организм чем-то скомпенсирован, а сейчас если начать лечение, то могут обостриться хронич.болячки." недословно конечно, но близко к тому, что сказал остеопат. Пока я еще в раздумьях, да и нашла другие причины не обращаться к остеопату (у меня много родинок, вот решила для начала еще проконсультироваться у дерматолога).

Nata_

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 14 Июл 2014 - 10:29

Nata_ пишет:Как я поняла, то что-то типа "закон сохранения энергии".
Даже не знаю что сказать ... Это вопрос скорее философский.
В организме действительно многое взаимосвязано. Многие из связей изучены слабо или не изучены вовсе.
В основе саркоидоза лежит тонкое нарушение работы иммунной системы. Причин может быть множество, в том числе из области пока неизвестных. Как повлияет конкретное вмешательство на саркоидоз никто с определенность сказать не сможет. Конечно, надо остерегаться явных шарлатанов. Остеопатия может повлиять на состояние организма. Абсолютно все органы имеют связь с нервной системой, большинство органов грудной клетки и брюшной полости иннервируются от позвоночника. Но как это может повлиять на саркоидоз - не знает никто. О связях саркоидоза с нервной системой больше известно в разрезе головного мозга и нейромедиаторов. Возможно в далеком будущем саркоидоз будут лечить остеопатическими манипуляциями, но сейчас это выглядит как необоснованная фантазия.

Admin
Admin

Сообщение  Nata_ в Пн 14 Июл 2014 - 12:19

спасибо за ответ. если пройду курс, то потом отпишусь

Nata_