Теории возникновения саркоидоза.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение  N. в Вс 30 Мар 2014 - 16:35

Не сомневаюсь, что мой гайморит и кожный саркоидоз- это звенья одной цепи. Набрала на поисковике " связь гайморита с кожным саркоидозом" и он мне выдал : "Вирусологи европейских стран и России ищут связь саркоидоза с аденовирусами, вирусами корьевой краснухи..." Аденовирусы? Про вирусологов думала давно, не знала, что им предложить поискать у меня. Чувствительность аденовирусов к чему-то? Антибиотики и гормональные мне не помогают, тогда левотироксин или ещё что-то в этом роде?
Уважаемый админ Александр, вы примерно не знаете, какой институт у нас сейчас этим занимается? Наверное, никакой. Здесь про аденовирусы http://humbio.ru/humbio/sol_vir/0000abe0.htm

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Теории возникновения саркоидоза.

Сообщение  MaestroX в Пн 31 Мар 2014 - 8:26

А зачем пить антибиотики при вирусах? Вы пробовали луковый сок закапывать в нос?

MaestroX

Количество сообщений : 92
Дата регистрации : 2013-09-29

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 31 Мар 2014 - 8:49

Действительно, в саркоидных гранулемах иногда обнаруживают вирусные включения. Но это не означает, что вирусы являются триггером саркоидоза. Использование противовирусных средств не дает эффекта.
На мой взгляд, проблема этиологии саркоидоза заключается в том, что ищут то, чего в организме в норме быть не должно. Но организм отнюдь не стерилен, его колонизируют множество микроорганизмов. И нарушение толерантности к одному из них вполне может быть причиной саркоидоза. На сайте есть обзоры по Propionibacterium acnes, Helicobacter pylori, Mycobacterium bovis.
Думаю, аденовирусы аналогичным образом колонизируют организм. Но до поры до времени, как и герпесвирус находятся в неактивном, спящем состоянии. А вот когда иммунитет, в норме держащий их под контролем, даст сбой, вот тогда и активизируется каскад иммунный реакций, приводящих к саркоидозу.
Если это так, то противовирусная/антимикробная терапия - по большому счету путь тупиковый. Так как разновидностей вирусов и бактерий очень много, придется разрабатывать большой количество схем терапии и использовать их эмпирически, по крайней мере на первом этапе.
Хорошая новость в том, что факт существования спонтанной ремиссии указывает, что организм самостоятельно может восстановить гомеостаза иммунной системы. Вопрос в том, что механизм нарушений не изучен, а механизм восстановления тем более. Поэтому неизвестен способ, как помочь иммунной системе, если она сама справится с этим не может.
Вышеупомянутые обзоры вполне согласуются с гигиенической теорией, которая больше известна в плане астмы. Если интересно почитайте. Здесь и бактериофаги вполне при деле.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  N. в Чт 28 Авг 2014 - 15:41

Чем дальше, тем я больше склоняюсь к тому, что саркоидоз вызывается вирусами. При вирусной инфекции лейкоциты в крови в норме или немного ниже или слегка повышены, СОЭ в норме. Что у меня наблюдается уже 15 лет. Но вирусы подавляют иммунитет и присоединяется бактериальная инфекция- гайморит, дисбактериоз и тд. Так случилось у меня. При вирусной инфекции антибиотики не помогают, а лишь вредят. Из-за бак.инфекций приходилось не раз принимать антибиотики, и это всегда у меня вызывало увеличение лимфоузлов, одышку.
Я звонила в Новосибирский институт, который послал в Африку врачей по поводу лихорадки эбола, и спросила, а не могут ли они заняться саркоидозом? Могут, но на это им нужен грант, 8-10 человек для обследования- искать, что у нас общего в организме. На каждый показатель будет 80-100 исследований. Им предварительно надо изучить всю имеющуюся медицинскую литературу по поводу исследований- российскую и зарубежную. Вируса в организме может уже и не быть, он сделал свое дело и ушел, но след он оставляет всегда! Вот этот след и надо искать, было мне сказано, если не бактерия виной. Это институт вирусологии и биотехнологии.
Александр, как Вы считаете? Или нам поискать какой-то другой институт? Хотя мне понравилось, как со мной поговорили по телефону. Я думаю, что нам надо начинать действовать, или хотя бы попытаться. Будем писать правительству, просить денег. Буду ходить на приемы, раздеваться и демонстрировать свои руки -ноги. Может, придется что-то добавлять самим. Или будем подопытными кроликами? Лично я уже всего напробовалась. Кроме амброксола я уже ничего не пью от саркоидоза, не вижу смысла.
Александр, Ваш вердикт? Если "да", то можно узнать, какого размера им нужен грант, как организовать контроль за деньгами и тд. Если, конечно, деньги нам выделят. А ведь аутоиммунное заболевание не только саркоидоз, это скольким людям можно помочь! И сколько государство может потом сэкономить, не тратя денег на наше лечение!

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 28 Авг 2014 - 17:15

В рамках иследования ACCESS (A Case-Control Etiologic Study of Sarcoidosis) было проведено множество исследований по этиологии, иммунологии, генетике на куда большей популяции больных (более 700) и их родственников (более 10 000). Результатов по большому счету нет. Многие болезни на такой большой выборке больных генетически идентифицировались однозначно. В случае саркоидоза - нет. Были получены достаточно интересные результаты, которые позволят сузить диапазон поиска, но не более. Главный вывод исследования - саркоидоз болезнь полигенная и полиэтиологическая.
Некоторые исследователи даже стали называть саркоидоз во множественном числе (саркоидозы), подчеркивая,что это группа гетерогенных болезней, с разными причинами и разными прогнозами.
Удалось выделить группу с синдромом Лёфгрена, у которых удалось выделить генетический маркер, который вероятно определяет благоприятный прогноз. Но биологический смысл этого маркера остается неясным. Надо выводить группу мышей с нокаутом этого гена и смотреть, чем они отличаются от обычных. Это сложно, дорого и долго.
На выборке 8-10 человек результат получить нереально. Я бы поддержал Ваше начинание, но не представляю, в какую строну двигаться.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Чт 28 Авг 2014 - 17:52

Александр, может быть, Вы сами позвоните в этот институт и поговорите? Координаты я дам. У Вас знаний больше, чем у меня. А может, они какую-то наводку дадут, куда нам дальше шагать.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 29 Авг 2014 - 10:06

Знаете сколько потребовалось времени, что прояснить роль Propionibacterium acnes в развитии саркоидоза? 30 лет и усилия ведущих микробиологов США и Японии. Результат - Propionibacterium acnes не являются причиной саркоидоза, хотя первоначальные работы прямо указывали на это. Самое важное открытие - Propionibacterium acnes являются комменсалами не только кожи и кишечника, но и легкого, лимфатических узлов, печени и селезенки. Но это открытие рубит под корень применимость постулатов Коха для саркоидоза - патоген может присутствовать, но не вызывать болезнь. Целевая терапия против этого агента не приводит к излечению болезни.
То же самое и для вирусов. Действительно рассматривались семейство герпесвирусов (с большим вниманием к HHV-Cool, вирус Эпштейна-Барра, ретровирусы, коксаки В, цитомегаловирус. Результаты по большому счету те же. Мы колонизированы всеми этими вирусами с самого рождения. Наличие антител против вируса при активном саркоидозе совершенно не говорит, что этот вирус является причиной данного случая саркоридоза, тем более причиной всех случаев саркоидоза.
В рамках одного гранта конечно можно поискать антитела к какому-нибудь экзотическому ретровирусу. Результат (как положительный так и отрицательный) вполне уложится в рамки полиэтиологичности саркоидоза. Если Вы выбьете грант, любой НИИ с радостью его освоит. Но это пустая трата денег. Наука о саркоидозе в тупике. Даже весьма мощные арсеналы генетики и иммунологии, которые помогли открыть причину многих болезней, потерпели крах. Не позволят обычный подход получить результат. Нужны новые идеи, а их нет.

Admin
Admin

Сообщение  Topolev в Вт 28 Июн 2016 - 22:52

А по наследству это заболевание точно не передается?

Topolev

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2016-06-28

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вт 28 Июн 2016 - 23:31

Может и по наследству передаваться, а может и не передаваться. На сайте есть статьи по этому поводу.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 29 Июн 2016 - 11:37

Topolev пишет:А по наследству это заболевание точно не передается?
Передается, но не со 100% вероятностью.

Admin
Admin

Сообщение  Аня85 в Сб 2 Июл 2016 - 23:37

Добрый вечер,Александр!
А есть какая-то статистика о том как часто передаётся саркоидоз по наследству? На форуме встретила 2 случая по-моему.
Спасибо большое!

Аня85

Количество сообщений : 34
Дата регистрации : 2015-05-20

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 3 Июл 2016 - 9:07

За все время существования форума - 4 случая, если не изменяет память.
Конечно саркоидоз передается по наследству. Поскольку это полигенная болезнь, надо получить от родителей полный набор генов. Вероятность этого выше если оба родителя имеют саркоидоз, но и тут она не 100%. Плюс должны возникнуть определенные внешние условия, которые приведут к активизации (экспрессии) этих генов. Вероятность конечно есть, но она не очень большая.
Упрощенно про генетику здесь http://www.sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/genetic.htm

Admin
Admin

Сообщение  Аня85 в Вс 3 Июл 2016 - 22:31

Большое спасибо за ответ!

Аня85

Количество сообщений : 34
Дата регистрации : 2015-05-20

Посмотреть профиль

Сообщение  Galino4ka в Ср 13 Июл 2016 - 22:17

Topolev, Аня85, если вас интересует этот вопрос, пройдите генетическое исследование. Вы точно узнаете о рисках возникновения данного заболевания. Я задавалась аналогичным вопросом относительно другого заболевания. Сдавала ДНК-тест в Генотек. Получила развернутый и правдивый ответ.

Galino4ka

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2016-07-13

Посмотреть профиль

Саркоидоз

Сообщение  adik_2000 в Чт 9 Мар 2017 - 23:59

А мне все таки кажется что причина появления саркоидоза в психике , у меня тоже гайморит хронический , но именно после длительного стресса у меня появился саркоидоз , возможно там несколько причин одновременно , но все же стресс ставлю на 1 место!

adik_2000

Количество сообщений : 76
Дата регистрации : 2016-04-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 10 Мар 2017 - 16:39

Не помню, давал ли я обзор про стресс. Он есть на сайте. Хронический стресс приводит к ухудшению работы надпочечников, а это собственный источник кортикостероидов, которые позволяют контролировать воспаление. Описаны случаи развития саркоидоза после адреналэктомии по поводу опухоли надпочечника.

Admin
Admin

Саркоидоз

Сообщение  adik_2000 в Пт 10 Мар 2017 - 17:37

Да я видел ссылку от вас на сайте , и еще другие тоже часто пишут про стресс , так же на другом сайте видел тоже самое , люди пишут что виноват стресс , некоторые говорят , возможно сначала была уже болезнь но о ней мы не знали и уже потом стресс апатия , то есть при саркоидозе бывает стресс , апатия , депрессия , не знаю возможно и так тоже

adik_2000

Посмотреть профиль

механизм саркоидоза

Сообщение  Volesevan в Пн 13 Мар 2017 - 0:48

adik_2000 пишет:А мне все таки кажется что причина появления саркоидоза в психике , у меня тоже гайморит хронический , но именно после длительного стресса у меня появился саркоидоз , возможно там несколько причин одновременно , но все же стресс ставлю на 1 место!
Интуиция Вам подсказывает правильно. Только виноваты не стрессы - без них жизнь невозможна, а эмоциональный отклик на них. Например, многократно повторённая эмоция "раздражение" формирует в подсознании устойчивое чувство " раздражение", которое уже само, действуя из-под сознания, требует "покормить" его эмоцией "раздражение" (есть и другие негармоничные эмоции-чувства, связанные с кровообращением печени). Это чувство вызывает постоянный повышенный спазм сосудов печени. Постоянное недополучение энергии печенью вследствие местного сосудистого спазма приводит к морфо-функциональной слабости (клеток) печени, т.е. к слабой степени гепатаргии. Острой клиники это не вызывает, но создаёт постоянный "моросящий дождь" ксенобиотиков (токсинов и паразитарных частиц) в русле крови вследствие недоделывания слабой печенью своей основной обязанности - детоксикационной. В тех тканях, где этот "дождь" оседает, возникает постоянный иммунный (назовём его "военный") конфликт. В областях постоянного иммунно-"военного" конфликта создаются постоянные "военные базы" для "уменьшения времени подлёта к цели" иммунных сил и прохождения "курса молодого бойца" молодыми клетками иммунитета. В медицине эти "военные базы" называются гранулёмами.
ВСЁ! Вот Вам коротенько весь механизм саркоидоза. Это психосоматическое заболевание! Мировая медицинская наука и наши институты саркоидоза просто не там ищут. В "фундаменте" всех известных теорий саркоидоза лежит описанный механизм - со своими особенностями в каждом случае.
Поскольку ко мне обратилась за помощью женщина с диагнозом "саркоидоз", то и пришлось "расшифровать" его механизм. Соответственно, получилось и помочь в выздоровлении. В процессе выздоровления нужно помогать и своей физиологии (причём не только печени), и постепенно менять свой характер. В целом - в свой образ жизни нужно включить "оздоровительный уклон" как в физиологии, так и в психологии. Если вы всё сделали качественно, то с остальным справятся процессы самовосстановления и саморегуляции, о которых будущим врачам регулярно напоминают во время обучения...
В итоге - есть новость хорошая. Потрудившись, можно будет сказать - прощай, саркоидоз! Но! этот позитив - только для тех, кто хочет быть здоров и готов для этого потрудиться. Как ни странно, есть много людей, которым нравится сам "процесс лечения". Это сообщение не для них.

Volesevan

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2017-03-12

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 13 Мар 2017 - 10:17

Volesevan пишет: "расшифровать" его механизм. Соответственно, получилось и помочь в выздоровлении.
Можно подробнее про "расшифровку" и про больного. Возраст, радиологическая стадия болезни.
Присланное на почту читаю, отвечу позднее.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн 13 Мар 2017 - 14:07

В медицине эти "военные базы" называются гранулёмами. ВСЁ! Вот Вам коротенько весь механизм саркоидоза.
И все-таки. Как вы видите
1. Этиологию саркоидоза
2. Патогенез саркоидоза
3. Как предложенный вами метод влияет на этиологию или патогенез.
ps Вы представились как врач функциональной диагностики. В противном случае я бы эти вопросы не задавал.
pps в почту ответил.

Admin
Admin

Саркоидоз

Сообщение  adik_2000 в Пн 13 Мар 2017 - 19:26

Я тоже часто думаю , ищу причину .. Я не врач , и ничего о медицине не знаю , просто читал отзывы других больных , сравнивал их, у меня на первом месте в числе подозреваемых стресс , 2 гайморит , 3 сварка , не дым сварки а газ Аргон , я им дышал два года по 8 часов в день , так сварку делал на станке , варил длинные трубы, и газ все время выходил через специальные дырочки , иногда даже голова от него кругом шла , в 2014 и в 2015 годах у мена появились странные симптомы , и как раз в это время работал сварщиком , по утрам я сильно чихал , чихал пол часа иногда час , насморк был ,и все это без какой либо простуды , мой лечащий врач просто свалил это на аллергию , типа зимой отопительный сезон , воздух в комнате слишком сухой , ну я поверил и действительно летом этого не было , но вот 2015 снова осенью началось , и я выкинул все растения из комнаты )), спал без отопления , протирал все мокрым полотенцем , брызгал водой , но ничего не менялось , становилось все хуже и хуже , и меня отправили на ухо горло нос и за одно тест на аллергию , нос да и уши ничего не дали , тест тоже был негативным , никакой аллергии нету! Врач написал , скорее всего слабый иммунитет и выписал таблетки Luivac 56 штук, 4 недели по одной таблетке в день , затем 4 недели пауза и снова 4 недели по таблетке в день , и как раз когда я их начал принимать у меня помимо чиханья начался кашель , затем боли по всему телу , постоянная усталость , апатия , врач просто повторял , это простуда все пройдет ! Но один раз он ушел в отпуск и я пошел к другому , он меня выслушал , и говорит , мне не нравятся ваши легкие , одышки пока еще не было только кашель сухой , пошел к пульмонологу, он после снимка сразу сказал , дуй на КТ , и сказал что у меня скорее всего саркоидоз , сделал пробу Манту, и так дальше понесло меня по врачам )))) 1 стадия без лечения 4 месяца , но новые снимки показали уже полный бардак и 2 стадия , пришлось согласиться на терапию с преднизолоном , сейчас вроде все норм , легкие в норме , преднизолон продлили еще на пол года, но 5 мг терпимо ))

adik_2000

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 13 Мар 2017 - 23:00

Наука за 130 лет не смогла выяснить природу саркоидоза. И честно говоря поводов для оптимизма не очень много. Есть огромное число гипотез, более или менее вероятных. Если обобщить, получается банальное объяснение - генетическая предрасположенность + фактор окружающей среды, подходящее почти под все болезни. Генетики не смогли дать ответ на вопрос, какая комбинация генов приводит к саркоидозу. Оказалась, что это полигенная болезнь, к тому же с участием генов-протекторов, которые практически не исследованы. Эпидемиологи также не смогли сказать, какой именно фактор окружающей среды приводит к развитию саркоидоза. Факторов оказалось много.
С практической точки зрения, феномен спонтанной ремиссии, в конечном итоге признанный мировым сообществом саркоидологов, поставил более насущную задачу. Как определить, у каких больных произойдет ремиссия, а каким неизбежно потребуется лечение. Некоторые критерии были выработаны, но саркоидоз (хитрая бестия Very Happy ) и здесь умудрился наделать исключений, да столько, что критерии оказались довольно сильно размыты и ценность практически потеряли. Единственная достоверная тенденция - чем острее начало, тем лучше прогноз. Но и тут не без исключений, увы ...
20 лет назад с саркоидозом не миндальничали, противотуберкулезный диспансер, гормоны + туберкулостатики, причем для большинства больных. Постепенно пришло понимание, что такое лечение дает больше вреда, чем пользы. Через 10 лет из фтизиатрии саркоидоз убрали, но гормоны остались основной терапией.
На этом форуме мы занимаемся наверное очень большим оппортунизмом с точки зрения официальной медицины. Пытаемся использовать шанс на ремиссию у каждого больного, оттягивая начало лечения гормонами насколько возможно и пробуя средства, порой вызывающие недоумение у некоторых врачей. Радует то, что с каждой редакцией клинических рекомендаций этот подход читается все отчетливей. Такой подход можно назвать концепцией наименьшего вреда для больного. Саркоидоз - уникальная болезнь, его исход не предопределен.

Admin
Admin

Сообщение  Volesevan в Вт 14 Мар 2017 - 11:38

[quote="Admin"]
Volesevan пишет: про "расшифровку" и про больного
Про "расшифровку". Уже не первый десяток лет занимаюсь изучением процессов восстановления здоровья на добровольцах, применяющих различные оздоровительные методики - как при наличии какого-либо "диагноза", так и при "диагнозе" "практически здоров". Для целостной объективной оценки происходящих в организме процессов применялись как все вместе , так и в различных сочетаниях диагностические методики: Риодораку, Акабане, аурикулодиагностика, метод Фолля по БАЗ и по репрезентативным точкам с тестированием нозодов и другой информации, анализ состояния зон соответствия на теле и соответствие этой информации лабораторным и другим клиническим исследованиям. Не один год замеры по Риодораку и БАЗ по Фоллю проводились троекратно подряд как для более глубокого понимания происходящих в организме процессов, так и для понимания сути самого метода, благо компьютерные технологии ускоряют проведение самой процедуры. Также много лет подряд при проведении различных лечебно-оздоровительных сеансов проводились замеры как до сеанса, так и после сеанса. Как Вы сами понимаете, это не коммерческий, а исследовательский характер работы. Практика такой работы показала приоритетность процесса над диагнозом. Если определяется болезнетворный процесс, но нет диагноза, он (диагноз) появляется обязательно при неизменных стартовых условиях. Указанный комплекс диагностических методик способен "увидеть" за полгода (иногда раньше) тканевые изменения, соответствующие "вычисленному" "диагнозу". И наоборот, при наличии "диагноза" и его явных тканевых проявлений, но при наличии оздоровительного процесса неизбежно наступает выздоровление. Поскольку этот опыт накапливал для себя, а не чтобы кому-то что-то доказать, статистику не вычислял. Но за примерно 25 лет такая исследовательская работа научила меня видеть приоритетность энергетических процессов над тканевыми и приоритетность информационных влияний над энергетическими. Объёмно-целостная диагностика, а также подтверждение в научных публикациях показали, что при слабости печени (цитирую): "большая (ударение на "О") часть (диагностического) препарата попадает в лёгкие", хотя у здоровых адсорбируется (накапливается) в печени. Поскольку применённое вещество для учёных "диагностический препарат", а для организма (и печени) - ксенобиотик, то же самое происходит и с любым другим токсином (ксенобиотиком). А дальше - А) лёгкие или выкашливают это вещество, или Б) оно накапливается внутриклеточно, или В) током крови молекулы токсина возвращаются в сердце (но уже в левые отделы) и разносятся по всему организму. Вариант А): есть наблюдения прекращения за 1 - 3 дня многомесячного кашля при улучшении морфо-функционального состояния печени без каких-либо противокашлевых препаратов или методик. Вариант Б): Японский биолог Есинори Осуми удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине 2016 года за описание процесса аутофагии - процесса переработки внутриклеточного мусора. А об этом внутриклеточном "мусоре" ещё в 1948-1949 годах сообщал Ханс-Хайнрих Реккевег в своём учении гомотоксикологии, и ещё до Есинори Осуми сообщал, что процесс этот ведёт к 6-й фазе таблицы гомотоксикологии - онкологической. Естественно, вариант мелкоточечного воспалительного ответа на постоянный приток ксенобиотика в ткани лёгких для организма более выгоден, чем "уход" в онкологическую фазу. А это и есть гранулематозное воспаление в лёгких, иначе называемое - "саркоидоз". В случае варианта В) то же самое происходит в любой другой ткани (органе) организма. Всё это легко "просматривается" указанным комплексом диагностических методик, естественно, с учётом наработанного опыта интерпретации полученных данных.
Ну вот - про "расшифровку" как-то так.
Позитив из всего вышесказанного таков: как говорит Неумывакин Иван Павлович - нет диагнозов, есть процессы. Куда вы сами процесс "толкаете" - туда он и катится. Если хотите получить результат, которого раньше не получали - начните делать то, чего раньше не делали.
То, что здесь написано - это и есть выход из тупика с проблемой саркоидоза, та самая новая идея, о которой здесь писалось.
Про сам случай с саркоидозом в другой раз, уже дефицит времени.

Volesevan

Посмотреть профиль

Сообщение  Volesevan в Вт 14 Мар 2017 - 12:16

[quote="Admin"]

И все-таки. Как вы видите
1. Этиологию саркоидоза

И не только саркоидоза. Поставьте в поисковой строке "причина болезни неизвестна" и посмотрите, сколько сайтов "считают", что у медицины нет настоящего научного фундамента и доказательная медицина - пустой звук. Если ты не знаешь причин происходящего, то ты обречён на единственный вариант - "одно лечим, другое калечим". Есть такие услуги - консалтинговые. Так вот там, если ты не знаешь причин происходящего, ты - НЕ специалист. В бизнесе так "не прокатит". А в медицине "прокатывает"! Причин большого количества болезней медицина не знает, а в вопросах здоровья ведёт себя "по-хозяйски"...
Даже как-то боязно называть, сколько получилось "расшифровать" загадок медицины и "запутанностей" мировых систем мировоззрений. Есть ОБЩИЙ МЕХАНИЗМ всего. Рискну выслать Вам, Александр, некоторые схемы, пока без сопроводительного текста.

Volesevan

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 14 Мар 2017 - 14:27

И все-таки давайте конкретизируем.
Я правильно понимаю, что речь идет о неком внутриклеточном саркоидном антигене?
Эта тема изъезжена вдоль и поперек. От вирусов и бактерий (и их L-форм) до неорганических соединений в качестве этилогического агента, с разработанным патогенезом вплоть до животных моделей в некоторых случаях и даже экспериментальными протоколами лечения.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу