Кашель саркоидозный или простудный?

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Сообщение  N. в Вт 25 Мар 2014 - 23:44

Вчера была у лора, опять под микроскопом она рассматривала, откуда у меня в горле слизь, ведь подкашливание не прошло. Насморка нет, но утром мне приходится носом пить воду и полоскать горло, чтобы из носа вышли сгустки. Ничего плохого в носу не нашли, но мне пришлось доказывать, что у меня с носом не всё в порядке. Я настояла, чтобы мне сделали КТ околоносовых пазух. Заключение: кт-признаки правостороннего хронического гайморита, гипоплазии правой верхнечелюстной пазухи, двустороннего этмоидита, остаточных поствоспалительных изменений слизистой оболочки левой верхнечелюстной и правой лобной пазух, деформации перегородки носа, гипоплазии левой лобной пазухи. Вот так! Я уже 5 лет лорам рассказываю про свой нос, но никто ничего плохого не увидел, даже в Сеченевке, а ведь я в прошлом году там столько денег оставила! Теперь на следующей неделе будем отделять зерна от плевел- ведь на лице у меня пятна, и возможно, диагноз немного изменится. Я думаю, если я подкашливаю лет 10, значит, столько лет и инфекция у меня в носу сидит? Ужас!
Теперь всем рассказываю, если кашель и болит горло, то надо сдать мазок из носа и глотки- на грибок или кокки или что-то ещё и пусть лор смотрит, откуда течет слизь по ротоглотке, снизу вверх или сверху вниз.

N.

Количество сообщений : 396
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кашель саркоидозный или простудный?

Сообщение  MaestroX в Чт 27 Мар 2014 - 23:48

N. пишет: Я думаю, если я подкашливаю лет 10, значит, столько лет и инфекция у меня в носу сидит? Ужас!
Теперь всем рассказываю, если кашель и болит горло, то надо сдать мазок из носа и глотки- на грибок или кокки или что-то ещё и пусть лор смотрит, откуда течет слизь по ротоглотке, снизу вверх или сверху вниз.  
полезная инфа, спасибо!
жалко на ФВД это не влияет, правда?..

MaestroX

Количество сообщений : 92
Дата регистрации : 2013-09-29

Посмотреть профиль

Кашель саркоидозный или простудный.

Сообщение  N. в Пт 28 Мар 2014 - 8:10

Я всё больше прихожу к мысли, что следующим предметом после русского языка и литературы, который мы должны хорошо изучать в школе, является анатомия. Надо точно знать, где какой орган у нас находится, устройство кругов кровообращения, дыхательной системы, состав крови и т.д. Иначе нам каюк, наверное. Что-то слабовата у нас медицина. Частенько лезу или в анатомию или в какую-нибудь статью админа Александра (дай ему Бог здоровья!). Когда не было интернета и этого сайта и я слепо доверяла врачам, я наломала много дров (опишу в опросе). Гайморит затрагивает верхние дыхательные пути, а бронхи относятся к нижним дыхательным путям, и они связаны напрямую. Гайморит относится к заболеваниям, которые влияют на работу дыхательных органов человека.
Вчера была у лора, теперь в понедельник консультация у хирурга, вынесет свой вердикт. Высморкалась на стеклышко из правой и левой ноздри, анализ тоже в понедельник. Лор пока выписала: I- аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в сутки в нос и горло, II - через 10 минут назонекс спрей в нос по 2 дозы в каждую ноздрю (2 раза в сутки- 2 недели, следующие 2 недели- по 1 разу в сутки), III- цинопсин 1таб. 3 раза в день. Что-то назонекс боюсь и не знаю, покупать ли, ведь он гормональный. Как бы хуже не сделать, ладно 815 р. выброшу на ветер. Я вся в раздумьях, но этому доктору я доверяю, решила сегодня купить и попробовать. До понедельника у меня есть 3 дня. Рискну. Вчера применяла только аквамарис и цинопсин и поведение моих "любимых" пятен мне не понравилось, они за ночь увеличились, налились. Недели 2 пью витамин D и их увеличения не замечала. Аквамарис содержит СОЛЬ. При любом поступлении СОЛИ в организм у меня происходит рост узлов под пятнами. В пищу соль почти не употребляю. Приказала себе от неё отвыкнуть.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 28 Мар 2014 - 12:16

N. пишет:Гайморит затрагивает верхние дыхательные пути... Гайморит относится к заболеваниям, которые влияют на работу дыхательных органов человека.
Не только на органы дыхания, но и на все смежные анатомические структуры. Глаза, полость рта. В редких случаях головной мозг. Это конечно происходит крайне редко, при восходящем воспалении, хроническом и нелеченном. Причем иногда влияние взаимное, например нелеченные зубы верхней челюсти иногда могут вызывать воспаление верхнечелюстной пазухи.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3547
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  N. в Пт 28 Мар 2014 - 14:25

Уже два дня, когда узнала, что у меня гайморит, обдумываю: а не пора ли мне на неверных диагнозах врачей зарабатывать, ведь не всё же им с меня деньги получать? В 2012 году лежала в лор-клинике им. Остроумова (Сеченевка) целый месяц, жаловалась на заложенность уха и носа (закапала в нос аквамарис и уснула, а проснулась, нос и левое ухо заложены, температура, плохо слышу). Так в клинике мне сказали, что связи здесь нет никакой, а глухота из-за саркоидоза. 3 врача мне это доказывали целый месяц, я спорила, но им же не докажешь. Дважды делали аудиологическое исследование 2х 2500 р., приемы не бесплатные и неоднократные, процедуры тоже. Диагноз: правосторонняя и левосторонняя смешанная тугоухость с нарушением вентиляции среднего уха слева. И неоднократно заглядывали в нос и горло, ничего не находили, хотя я им рассказывала, что у меня нос давно заложен и каждое утро я пью носом воду (соль+сода), чтобы вся бяка из носа вышла. Ухо продували, когда у меня уже, как я догадываюсь, давно был гайморит. В понедельник спрошу хирурга, может ли этому гаймориту быть лет 14- 15? Столько лет назад я уколола себя зубочисткой в десну- пломба качалась, я её нечаянно поддела и укол пришелся прямо в середину зуба, сильно потекла кровь, поднялась температура, за два выходных дня десна стала деревянной, на щеке появилось пятнышко с ноготок. Примерно тогда я стала подкашливать. Саркоидоз вышел наружу на кожу, хотя я и не знала, что он у меня есть, ведь флюшку я делала регулярно, всё было в порядке, с точки зрения наших "врачей". Инфекция попала из десны (верхняя правая) в гайморову пазуху (гайморит справа) и сидит там столько лет? Кстати, вчера мне доктор сказала, что СОДОЙ НЕЛЬЗЯ НОС ПОЛОСКАТЬ.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  MaestroX в Пт 28 Мар 2014 - 14:53

Мда.. у меня, кстати, с носом тоже не всё в порядке.
Но- это просто катастрофа- всё , что врачам теперь не говоришь- во всём "виноват саркоидоз".. Shocked 
Удачи Вам! У Вас, значит, тоже инфекционной природы саркоидоз. Значит, надо всё это любыми путями (традиционными и нетрадиционными) выводить.

MaestroX

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 28 Мар 2014 - 15:42

При наличии системного саркоидоза действительно есть соблазн все жалобы связывать именно с этим состоянием. Тут палка о двух концах. Связана ли жалоба с саркоидозом или это независимое состояние, разобраться очень сложно. Чаще эти состояния рассматривают как независимые и лечение разумеется назначают без учета саркоидоза. И я совсем даже не уверен, что во всех случаях это благо. Да, когда речь идет о жизненно важных органах, сомнений быть не должно. Но когда саркоидоз активен и есть жалобы на внелегочные проявления (кожа, неврология) неразумно рассматривать их вне саркоидоза. Если все-таки это происходит, как правило назначается дополнительное к саркоидозу лечение, которое само по себе не без побочных эффектов и непонятно как будет сочетаться с лечением саркоидоза.
А судить о возможной связи можно лишь опираясь на частоту подобных проявлений в литературе, т.е. с определенной вероятностью. Это конечно не совсем гадание на кофейной гуще, но близко. К сожалению, чаще всего это происходит постфактум, когда становится очевидной связь (или ее отсутствие) с активностью саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  MaestroX в Пт 28 Мар 2014 - 19:30

А может теоретически прям в лёгких быть одновременно и саркоидоз и что-то другое? Бронхиальная астма, например или хронический бронхит?

MaestroX

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вс 30 Мар 2014 - 11:42

Одновременно с саркоидозом в легких может быть и другое заболевание. Параллельно воспаления могут протекать и в бронхах. Одновременно астма и бронхит могут ли быть в бронхах, я не знаю, я не врач.
Врач, делающий ФВД, должен вам про бронхи сказать, какое у вас в них заболевание. Мне все пульмонологи 14 лет писали, что у меня хронический бронхит, что кашляю я из-за него и потому что у меня саркоидоз.
Но когда в этом году я делала ФВД и показатели у меня остались прежними, не ухудшились, я спросила у доктора в кабинете ФВД а не видно ли по показателям, как ведет себя мой бронхит, а она сказала, что у меня его нет! И мне просто надо искать хорошего лора! Кажется, нашла. Поможет- дам координаты.
И в описании снимка КТ (инс. Вишневского) написано, что трахея и бронхи не деформированы.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  MaestroX в Пн 31 Мар 2014 - 8:23

Если может, то все запутывается.. что- то у меня тяжеловатое ощущение в легких. боюсь ужасно, что саркоидоз стал ухудшаться. потому что и слюни опять ухудшились.
посмотрим 7. апреля, что к чему.

MaestroX

Посмотреть профиль

Сообщение  MaestroX в Пн 31 Мар 2014 - 8:31

Уважаемый Александр, а есть какая- нибудь история почитать, где саркоидоз очень стремительно прогрессирует?
меня берут сомнения, может, ждать не надо больше..

MaestroX

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 31 Мар 2014 - 8:55

Судя по литературе, астма с саркоидозом может быть. Но их достаточно сложно различить по внешним проявлениям.
Саркоидоз может сосуществовать и с другими заболеваниями, ревматоидным артритом например. Про сочетание с подагрой были сообщения.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн 31 Мар 2014 - 8:59

MaestroX пишет:Уважаемый Александр, а есть какая- нибудь история почитать, где саркоидоз очень стремительно прогрессирует? меня берут сомнения, может, ждать не надо больше..
Ждать смысла больше нет. Решайте вопрос с миндалинами в первую очередь.
Сейчас невозможно определить что именно является причиной ухудшения. Надо один из факторов устранить - хроническую инфекцию. Дальше надо будет смотреть на реакцию саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Пн 31 Мар 2014 - 19:45

Сегодня была у лор-хирурга, так он не только про нос, но и про саркоидоз расспросил. Он сказал, что гайморит я вполне могла заработать после укола зубочисткой в десну 14 лет назад. Именно тогда я начала подкашливать. Гайморит может спокойно протекать 20 лет и более, ведь ничего же не болело у меня. Я только последние 5 лет стала замечать, что мой нос не в порядке. Прибавился и хронический риносинусит. В цитологии из носа было много эозинофилов -5 % (норма 0,06+- 0,05), и это показывает, что у меня есть аллергия. Забыла у него спросить, где лучше сдать анализы на аллергены. Дал мне неделю срока и выписал промывание носа и лекарства, чтобы носовые ходы расширились и можно было бы нос пролечить, а не получится- операция. Выписал: в грушу от долфина налить кипяченую воду и промывать нос, полидекс- спрей, АЦЦ, эриус. Мне только операции на носу и не хватало для полного счастья!
Доктор сказал, что где-то слышал, что саркоидоз успешно лечат в Виннице или в Винницкой области.

N.

Посмотреть профиль

Проблемы с носом

Сообщение  BLV в Ср 1 Окт 2014 - 21:10

И мне просто надо искать хорошего лора! Кажется, нашла. Поможет- дам координаты. пишет:

Уважаемая N,
помог ли Вам Лор?
У меня похожие проблемы.
Дайте пожалуйста координаты.

BLV

Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2014-06-10

Посмотреть профиль

Проблемы с носом

Сообщение  N. в Ср 1 Окт 2014 - 23:39

Это сообщение я писала в марте, да, врач толковый, но гайморит я не вылечила. Потом лечила его в Боткинской, опять не вылечила. В первой клинике антибиотики были в виде спреев для носа, слизистая носа стала сухой, саркоидоз усилился. Во второй антибиотики были в виде уколов, стало ещё хуже с саркоидозом. От прокола я отказалась. Но с носом я сейчас мучаюсь гораздо меньше. Вы живете в Москве? Давать координаты?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Чт 2 Окт 2014 - 8:01

N., чем проявляется Ваш гайморит? И в чем выражается "не помогло"?
Проблемы с носом многие отмечали. У меня утренний насморк, раньше гаймориты были постоянными спутниками простуд. Anna74 тоже упоминала утренний насморк, Арина говорила, что насморк ушел на гормонах.
Для себя поняла, что мои гаймориты всегда начинались с катарального гайморита, то есть отека слизистой -> сужения/перекрытия устья пазухи. Промывания, долфины и пр. помогали на 5 минут, стойкого снятия отека они не давали. По рекомендации педиатра (у детей тоже бывали катаральные гаймориты) 3 года назад в начале простуды стала закапывать Виброцил по инструкции. Ситуация с гайморитами в семье изменилась коренным образом.
Утренний насморк на мои различные эксперименты реагирует очень слабо. Но он минимален последнее время и не мешает. Что-то выводит утром организм.

АлЁнА

Количество сообщений : 163
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Кашель саркодозный или простудный

Сообщение  N. в Чт 2 Окт 2014 - 14:55

Подкашливать я начала строго со времени употребления ТАБЛЕТОК от саркоидоза, лет 13 назад. До этого были маленькие пятнышки 2 года, но они не росли, ибо я таблетки почти никакие не пила. Как только стала лечить саркоидоз, попутно появился гидроаденит, панариции и пошло-поехало. Стала постоянно кашлять, но кашель был влажный. Забивался нос, я могла сморкаться. А лет 5 назад я стала замечать, что сморкаться не могу, а слизь стекает по горлу и я её глотаю, далеко не всегда могу сплюнуть. 4 года!!!бегала по врачам- лорам, пульмонологам, говорили, что у меня хронический бронхит и кашляю я из-за саркоидоза. В прошлом году, когда я делала ФВД, я спросила, как поживает мой бронхит, мне сказали, что его у меня нет и мне просто надо искать хорошего лора.
Нашла, выяснили, что слизь течет в горло из носа, КТ носовых пазух показала хронический гайморит. Как вижу, что не вылечилась? У меня забита правая пазуха, как только ложусь на левый бок, чувствую, что слизь перетекает из правой пазухи в левую. Или обе ночью забиваются, приходится вставать среди ночи и разбираться со своим носом. Утром после горячего завтрака, когда нёбо прогреется, слизь начинает отходить в течении 2-х часов. Выходит она не в нос, а в горло. Стараюсь в это время быть дома, чтобы всё, что выходит из пазухи, сплюнуть. Когда слизь уже стекает по глотке, в этот момент я набираю в рот теплую воду, полоскаю горло и всё вместе с водой сплевываю. Кому-то такая откровенность не понравится, но мне это реально помогает, может, кому-то и пригодится мой опыт.
Вот что лично я "кушаю" со слизью из носа: стрептококк гемолитический, нейссерию, стафилококк золотистый, клебсиеллу. Отсюда дисбактериоз, точно такая же бяка в кале. А почему при этом у меня должен быть хороший иммунитет и здоровые лёгкие? В норме золотистого стафилококка вообще не должно быть! Может, саркоидоз- это его плод? Скоро опять пойду анализы сдавать. Результаты сообщу.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  BLV в Чт 2 Окт 2014 - 22:05

N, у меня с носом все именно так, как Вы описываете.
Была на приеме у нескольких - все как один говорят, что у меня все в порядке и нужно просто промывать.
Я живу в Москве. Дайте пожалуйста контакты хорошего лора.

BLV

Посмотреть профиль

Проблемы с носом

Сообщение  N. в Пт 3 Окт 2014 - 18:28

http://www.gabrich.com/ Здесь я сделала исследование микрофлоры верхних дыхательных путей 1- из зева, 2- из носа. Советую заодно сдать ещё анализ кала на дисбактериоз. Как что сдавать, всё на сайте написано. Результат пришлют на комп.
В районной поликлинике надо взять направление и по телефону записаться в http://otolar-centre.ru/ Можно и без направления, просто с ним прием бесплатный. Лору надо сказать, что подозрение на гайморит, он даст направление на КТ(платно, у них тогда аппарата не было). Также у лора я сдала анализ на цитологию из носа, высморкавшись на стекло. КТ показала гайморит, и меня записали к хирургу на прием. Месяц лечила там гайморит, но не вылечила. Прокол из-за саркоидоза я делать не стала, так как на этом месте может образоваться шрам и он будет расти, как на ноге на месте биопсии.
На Волоколамке предложили по результатам анализа из зева пролечиться бактериофагами, мне понравилось. Если сейчас у меня в анализах опять будут кокки, я антибиотиками лечиться больше не буду, а буду бактериофагами.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  BLV в Пт 3 Окт 2014 - 22:16

Спасибо, N.,
Можете порекомендовать лора, к которому обратиться?

BLV

Посмотреть профиль

Re: Проблемы с носом

Сообщение  АлЁнА в Сб 4 Окт 2014 - 16:58

N., а Вы не пробовали красный острый перец (чили, кайенский) в виде напитка или с едой вприкуску? Бывает хорошо нос открывает и в острых и в хронических случаях. Если желудок чувствителен к нему, то лучше с едой или в молоке. А если переносимость хорошая, можно напиток сделать из красного перца на горячей воде, можно с добавлением меда/имбиря/лимона. Дозировку подбирать нужно индивидуально. Мне на один прием 1-1,5 см достаточно, предпочитаю свежий или сушеный немолотый. Молотый тоже можно.
Для тех, кто предпочитает научный подход, есть исследование (англ.) http://www.sciencedaily.com/releases/2011/08/110825164933.htm
Вообще вещь хорошая, не только для носа.

АлЁнА

Посмотреть профиль

Кашель саркодозный или простудный

Сообщение  N. в Вс 5 Окт 2014 - 22:18

Лор Тулина Анна Сергеевна, если есть гайморит, там же ведёт приём Нажмутдинов. Это институт на Волоколамке, метро Сокол, координаты я давала.

N.

Посмотреть профиль

Проблемы с носом

Сообщение  N. в Вс 5 Окт 2014 - 22:24

Нет, гремучую смесь с острым красным перцем я не пробовала. Я не выношу острый перец, хрен, горчицу, уксус. Купила цикламен, попробую сок его клубня закапать.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Вт 7 Окт 2014 - 14:48

N. пишет:Я не выношу острый перец, хрен, горчицу
N., извините, что "прицепилась" к Вашему случаю. А чеснок и другие специи хорошо переносите?
То, что не выносите острый перец, горчицу, хрен, может быть подсказкой к Вашему случаю.
Есть три варианта.
1. Пищевая непереносимость/аллергия. Вряд ли, потому что все три продукта относятся к разным видам растений. Непереносимость перца (скорее черного, но возможно и красного стручкового острого) зачастую бывает у носителей 2 и 4 групп крови. Но хрен и горчица - более мягкие продукты.
2. Так как перец чили, хрен и горчица обладают противомикробными и противовирусными свойствами, то при дисбактериозе кишечника может возникнуть реакция Яриша-Герксхеймера, если упростить - то интоксикация отмирающими патогенными организмами. Вещь неприятная, но служит показателем того, что патогенная микрофлора не уживается в присутствии данных продуктов в пище, но также, увы и свидетельствует о серьезном сдвиге в микрофлоре в пользу патогенной.
3. Проблемы с желудком. Если реагирует желудок сразу после употребления этих продуктов в пищу, то пока Вы не вылечите желудок, то и синусит останется с Вами. Это лучше к хорошему иглотерапевту, хотя бы на диагностику. Также возможны проблемы с желчевыделением, которые могут провоцировать проблемы с желудком и кишечником тоже. Избегать острой пищи в этом случае может быть разумно, а вот пряная, напротив помогает пищеварению, чем действует благотворнее, чем пресная пища.

АлЁнА

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: