Диагностика и лечение саркоидоза

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение  Admin в Ср 12 Фев 2014 - 17:35

Диагностика и лечение саркоидоза (Федеральные согласительные клинические рекомендации)
http://www.pulmonology.ru/download/Sarcoidos2014final.docx

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Диагностика и лечение саркоидоза

Сообщение  MaestroX в Пт 28 Фев 2014 - 14:00

Ох..прочитала- стало страшно! А вдруг у меня саркоидоз нервной системы?.. Evil or Very Mad 
Потомучто на КТ лёгкие без всяческих очагов, а спирометрия плохая.
утешает только то, что это может быть ещё от мышечной слабости..Я ведь похудела с начала саркоидоза на килограммчиков 25..без спорта.

MaestroX

Количество сообщений : 92
Дата регистрации : 2013-09-29

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 28 Фев 2014 - 14:17

Нейросаркоидоз маловероятно, была бы другая симптоматика. А вот ненормальности спирометрии из-за слабости дыхательных мышц - запросто. Тем более, что TLco (диффузионная способность по окиси углерода) не так уж и сильно снижена. Попробуйте дыхательные гимнастики (Стрельникова, Бутейко), для ленивых тренажер Фролова, фитнес. Вот дыхательные мышцы и потренируете. А там глядишь и спирометрия улучшится.

Admin
Admin

Сообщение  MaestroX в Пт 28 Фев 2014 - 14:33

Smile Ох, спасибо, успокоили!Smile
Другая симптоматика есть: память ухудшается..Но это давным-давно началось, вроде больше ничего нету..
Я, наверное, от кортизона всё-таки удержусь. Позанимаюсь пока гимнастикой.
А вот если совсем худо станет, то что ж делать.. Shocked 

MaestroX

Количество сообщений : 92
Дата регистрации : 2013-09-29

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 28 Фев 2014 - 14:40

TLco характеризует газообмен. Это главное при саркоидозе. Низкая TLco говорит, что альвеолы поражены саркоидным воспалением и газообмен там происходит не должным образом. Другие параметры косвенно говорят о состоянии бронхов и других анатомических структур.
Но вопрос не только в абсолютных значениях параметров. Главный вопрос в динамике. За последние месяцы они ухудшились, улучшились или не изменились?

Admin
Admin

Сообщение  N. в Чт 23 Фев 2017 - 11:54

Скоро пост, хочу поститься строго по церковному календарю, чтобы смотреть, как ведут себя УЭ. До начала поста и после планирую сдать анализы крови. Александр, как вы считаете, на что-то особенное (какие-нибудь белки, например) надо сдать кровь? Что нас ещё может заинтересовать?

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Родник в Пт 24 Фев 2017 - 23:22

Подскажите , может кто нибудь знает, с чем связано нежелание больных саркоидозом попробовать излечиться лечебным голоданием , а затем поддерживать здоровое состояние правильным питанием. Я не знаю статистику и привожу только свои предложения ( хотя я в них уверен) , но думаю что количество излечившихся от саркоидозом с помощью голодания в разы больше , чем с помощью гормонов.Те, кто еще не пробовали лечебное голодание , что вам мешает его провести , пусть оно будет не длительным , хотя бы 14 дней на воде под присмотром врачей. Эффект не заставит себя ждать.

Родник

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2016-07-15

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Сб 25 Фев 2017 - 10:09

Родник, я всё же не могу понять, у кого саркоидоз в вашей семье - только у жены или у вас тоже? Есть документальное подтверждение врачей (с печатями), что лёгкие чистые? А в  снимках хорошо разбирается Александр, ему наверное тоже интересно на них взглянуть.
Может (вы пишете то "у нас", то "у супруги" - у кого именно?) ваш саркоидоз в самом начале и его не сложно заглушить голодом? Я голодала не раз по 25-30 дней, и да, эритемы под кожей почти не катались, они рассасывались, в пятнах появлялись островки обычной кожи телесного цвета. Затихал гайморит и не было одышки. Но через месяц после выхода из голодания каждый раз повторяется откат назад! И каждый раз он больше и страшнее. И это похоже на ухудшение после применения гормональных мазей (локоида, дипросалика) или метипреда, ну прямо один в один. У меня на теле только на животе пока нет пятен, они - уже везде!!!!!!!!!! Жить порой не хочется... Ну разве что проголодать подряд дней 60 и следом нажраться преднизолона? А ну как потом буду совсем краснокожей?
Родничок, пришлите пожалуйста на форум заключение что у вас (или жены) саркоидоз исчез. Тогда вы вдохнёте в меня надежду и я с удовольствием поплыву по волнам голодания.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Родник в Сб 25 Фев 2017 - 12:09

Саркаидоз был у супруги, пишу был потому что уже примерно около 8-9 месяцев нет никаких проявлений , единственный небольшой рецидив был после окончания 2-х недельного голодания ( с ежедневными клизмами), мы выходили на молочной сыворотке , и она провела еще 3 дневное голодание , выходила из 3 дневного помидорами и затем овощи. Через 2 месяца сделали снимок , это было в августе . Заключение врача ренгенолога -"сердце и легкие в норме" .Я поищу эту маленькую бумажку - заключение , если найду пришлю скан .Затем поехали на море на 12 дней , супруга на солнце особо не загорала , но особо от солнца и не пряталась и плавала часто.Недавно переболела гриппом , потом немного покашляла около недели , теперь опять все нормально.Единственное что она переодически пьет - это смола хвойная ( что находим в аптеке , то и покупаем лиственницы или пихты) 100 грн на 1 бутылку водки. Мое личное предположение (повторюсь ) , что помогает все в комплексе :
1. Еженедельное голодание - 36 часов на воде
2. Мы православные , поэтому молимся о здравии , нерегулярно , но посещаем церковь.
3. Практически супруга не ест мясо, и вообще мы очень сильно обращаем внимание на то , чем мы питаемся .Считаю нужно исключить из питания многое из того , что продают в магазинах , все что со всякими добавками , условно говоря Ешками .Кондитерскую желательно исключить , хлеб употреблять бездрожжевой.Хорошо бы перейти на сыроедение, но до такого уровня мы еще дошли.
4. Соблюдаем все посты , в том числе в среду и пятницу.
5.Про настойку я писал
6. Изначально не воспринимали болезнь так , что она неизлечима , хотя так говорит медицина .Настрой был такой , что у нас нет варианта неизлечится, мы будем обязательно здоровы, может отчасти потому что у нас маленькие дети и болеть нам нельзя ( Везде пишу нам , потому что мы одна семья)
7. В теплое время года около 4 месяцев подряд она еще по утрам бегала.
Вроде все написал. Когда у Вас настрой , что Вам нельзя и некогда болеть , то болезнь пройдет так или иначе.

Родник

Посмотреть профиль

Сообщение  Родник в Сб 25 Фев 2017 - 12:16

Я нашел заключения. Просьба подсказать как прикрепить фото .Может здесь таких функций нет ?

Родник

Посмотреть профиль

Сообщение  Родник в Сб 25 Фев 2017 - 12:27

Вспомнил , мы еще 3 раза сделали плазмоферез .
Может еще горный воздух оказывает положительное влияние.Приезжайте к нам , мы вам поможем устроиться в ту больницу в горах , где мы лечились. Платить в больнице ни за что не нужно, это принципиальная позиция главного врача Хаматова Батырбека Адтоевича .Он нас в первый же день предупредил , чтобы ему ничего не предлагали за лечение.Замечательный человек .

Родник

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вс 26 Фев 2017 - 22:37

Родник, спасибо! Я знаю, в чём моя ошибка не выходе из голода - слишком быстро начинаю есть белковую пищу, боюсь, чтобы не было жора. Иначе никак не могу наесться. Поэтому в этот раз хочу перед голоданием немного попоститься, чтобы начинать  отвыкать от белковой пищи. Давайте я дам свою почту, и вы пришлёте мне выписку? Я уже давно читала про санаторий, о котором вы писали.
Вообще я считаю, что про саркоидоз надо вопить как можно громче - писать о нём всем дружно во все инстанции. Денег у правительства полно - тысячи домов собираются сносить в Москве за государственный счёт. Офигеть!

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Родник в Пн 27 Фев 2017 - 8:22

Хорошо .Давайте свою почту, я пришлю

Родник

Посмотреть профиль

Сообщение  СветланаКовбаса в Сб 15 Апр 2017 - 15:55

Родник, а можно подробнее про этот санаторий, где находится, как называется?

СветланаКовбаса

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2017-04-15

Посмотреть профиль

адрес санатория

Сообщение  Родник в Вс 16 Апр 2017 - 21:28

Санаторий находится примерно в 40 км от г.Владикавказ в горном селении Вехний Фиагдон. На всякий случай для тех , кто не был в Осетии и у кого , возможно, есть опасения в плане безопасности. Население 1000-1500 человек, православные. В селе находится мужской монастырь. В В. Фиагдон часто приезжают отдыхающие с разных регионов и отношение местных жителей к ним хорошее. Я уже писал, что главный врач Хаматов Батырбек Адтоевич исключительно порядочный человек ( нас сразу предупредил, чтобы мы ему ничего материального не предлагали). Для того , чтобы пройти курс голодания, нужно взять напрвление из поликлиники и договориться заранее в санатории, так как не всегда бывают свободные места. Это гос. учреждение, поэтому предупреждаю о том. что в заключении Вам не напишут, что Вы проходили курс лечебного голодания. В заключении напишут, что Вы пили разные лекарства и т.п. Пишите, если чем то смогу помочь, буду рад оказать посильную помощь. Но одним голоданием не обойтись, в этом я уверен, нужно придерживаться того, о чем я до этого писал.

Родник

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена79 в Пн 17 Апр 2017 - 21:33

Подскажите, пожалуйста, кто сдавал кальций в моче. Надо кальций в суточной моче обязательно сдавать, или можно обычную однократную мочу?

Елена79

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2017-02-13

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Пн 17 Апр 2017 - 21:56

Моча должна быть суточной. Елена79, вы собираетесь её сдавать только для определения кальция?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Пн 17 Апр 2017 - 22:33

Елена79, прочитайте на сайте института, как сдавать мочу на кальций: http://www.gabrich.com/urine-analysis.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена79 в Вт 25 Апр 2017 - 22:23

N. пишет:Моча должна быть суточной. Елена79, вы собираетесь её сдавать только для определения кальция?
Да, только для кальция.
Спасибо, прочитала как сдавать.

Елена79

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2017-02-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Nasty123 в Вс 8 Окт 2017 - 4:19

Мне тоже предстоит пройти все это.

Nasty123

Количество сообщений : 1