прошу совета!

Перейти вниз

прошу совета!

Сообщение  Edward25 в Вт 4 Фев 2014 - 20:57

Здравствуйте уважаемый Админ. Прошу Вашего мудрого совета.
Я вполне себе здоровый человек мужчина 43года в хорошей физической форме. Проходил флюорографию. Что то увидели нехорошее и срочно отправили в тубдиспансер. Там сдал все анализы =норма. Рентген сделали у них 3шт снимка =тоже какие то нехорошести есть. В общем отправили на комп. томографию. Врач с комп томографии написал: КТ признаки саркоидоза легких
и внутригрудных лимфоузлов. Врач в туб диспансере после этого написала мне заключение что за туберкулез в настоящее время данных не выявлено и сказала идти к пульманологам. В одной поликлинике отправили еще делать эхо экг, офтальмолога и узи брюшной полости. А потом отправят в моники. В другой поликлинике врач ничего смотреть даже не стал, а сказал что надо госпитализировать и делать биопсию что бы определить что это(лимфогранулематоз, саркоидоз или что то еще я не запомнил) . То что я здоров
и хорошо сябя чувствую ни о чем не говорит. Я просто очень боюсь делать эту самую биопсию. Существуют ли какие то альтернативы или алгоритмы
вычисления болезни без хирургического вмешательства или менее болезненные. Здесь кто то пишет что может и само пройти при нормальном питании и принятии витаминов. Кстати уже начал принимать витамины Е и С как вы советуете. Может выждать какой то период месяц или два...

Edward25

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2014-02-04

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: прошу совета!

Сообщение  Admin в Ср 5 Фев 2014 - 9:12

Чтобы не повторяться, большинство ответов на Ваши вопросы здесь http://sarcoidosis.besaba.com/rus/for_patient/faq.htm
ТБ исключили - это хорошо.
ЛГМ и прочие состояния. Мое мнение в вышеупомяной ссылке. Могу добавить лишь то, что за все время у нас в форуме встретились всего 2 случая ЛГМ, изначально принятого за саркоидоз из нескольких сотен больных. В этих двух случаях клиническое поведение предполагаемого саркоидоза начало сильно отличаться классического, что в конечном итоге и привело к правильному диагнозу. Также хочется отметить, что начальная биопсия не показала ЛГМ, но подтвердила саркоидоз. Что собственно подтверждает мировую практику.
Насчет "пройдет само". Действительно спонтанные ремиссии саркоидоза происходят достаточно часто. Но никто не знает почему. Никто не знает почему саркоидоз становится хроническим. Как выделить больных у которых ремисиия произойдет (достаточно точно известно только про больных с синдромом Лёфгрена) а у которых нет, тоже точно никто не знает. Мы не достоверно не знаем, предопределено ли это, или это можно изменить. Поэтому опытным путем был сформулирован следующий подход http://www.sarcoidosis.besaba.com/rus/for_patient/corticosteroid3.htm . Это обобщение личного опыта многих больных. То, что здесь написано, не гарантирует ремиссии саркоидоза, но если саркоидоз склонен к ремиссии, это увеличивает ее вероятность.
Существует мнение, что чем раньше назначена терапия, тем лучше. Тем самым больной лишается возможности на весьма вероятную спонтанную ремиссию (в случае впервые выявленного бессимптомного саркоидоза!!!!). Этот шанс надо использовать. Практика показывает, что даже если саркоидоз пойдет по пути хронизации, небольшая задержка в начале терапии не влияет на исход. Терапия в этом случае всегда бывает длинная и не простая.
К сожалению бывает и так, что при вроде благоприятном начале, терапия все равно становится неизбежной. Значит есть факторы, которые изменением образа жизни не компенсируешь.
Я бы Вам рекомендовал пройти все необходимые обследования. Бронхоскопии не бойтесь, это не очень приятная процедура, но ничего страшного в ней нет. Если повезет, будет определенность с диагнозом. Если диагноза не будет, хорошо бы попробовать негормональные методы - плазмаферез, КВЧ на вилочковую железу, трентал (пентоксифиллин), витамин Е. Через 3 месяца посмотреть динамику. По результатам решать дальше.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Edward25 в Пн 10 Фев 2014 - 15:19

Спасибо Вам за совет!

Edward25

Посмотреть профиль

Сообщение  Edward25 в Вт 11 Фев 2014 - 0:23

Был на консультации у офтальмолога. Врач долго осматривална разных приборах. В итог признаков саркоидоза нет. Сделал узи органов брюшной полости -тоже норма. А вот узи сердца(эхо экг) врач проводивший его обнаружила какую то проблему в левом желудочке.
Звучали слова бляшка, атэросклероз, кальцинат и др. Тоже к саркоидозу не имеет отношения, но необходима консультация кардиохирурга.

Алексавндр подскажите кто и где делает квч вилочковой железы.

Edward25

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 11 Фев 2014 - 9:40

Edward25 пишет:Алексавндр подскажите кто и где делает квч вилочковой железы.
Обычно это находится в кабинете физиотерапии.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: