Хочу помочь свекрови

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Хочу помочь свекрови

Сообщение  Анастасия Алексеевна в Чт 23 Янв 2014 - 13:20

Может кто-нибудь знает, есть ли у преднизалона какая-нибудь альтернатива?
Моей свекрови за шестьдесят лет и более 20-ти из них у Т.М. (и.о. моей свекрови) стоит диагноз САРКАИДОЗ!! По ее рассказам, их (несколько человек с этим диагнозом) много лет назад, в самом начале заболевания, на стационарном лечении, "посадили" на преднизалон, но на разное количество таблеток. Т.М. досталась самая большая доза этого препарата - 6 таблеток в день. Уменьшая дозу, прописанную саркдологом, свекрови удалось "слезть"с преднизалона и последние четыре года она его не употребляла. Но саркаидоз вышел из-под "контроля" организма и теперь пришли бессонные ночи с душащим кашлем и появились шишки на предплечье и кистях белого цвета. Вчера Т.М. ездила к саркоидологу, врачь назначила тиасульфат натрия внутривенно (вчера от первого укола у свекрови онемело половина тела ( но слава Богу все прошло). После курса лечения (10 дней) нужно будет показаться врачу и скорей всего пропишут "любимый" преднизалон(((((( Т.М. очень не хочет возвращаться к этим разрушающим организм таблеткам, но и без них она уже устала бороться со своими недугами!!
Если кто знает, что можно в такой ситуации предпринять, поделитесь пожалуйста информацией!! Я в этой семье пять лет, и все эти пять лет я смотрю как саркоидоз убивает мать моего мужа, еще довольно молодую женщину (62 года).

Анастасия Алексеевна

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2014-01-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Хочу помочь свекрови

Сообщение  Admin в Чт 23 Янв 2014 - 14:59

20 лет - это очень серьезный стаж, да еще с гормонами. И возраст ...  это у молодых может пройти бесследно без лечения. При рецидиве после гормонов терапия неизбежна практически неизбежна. Но какая? Тут многое зависит от тяжести рецидива, сопутствующих заболеваний и многих других факторов. Дистанционно такие вопросы не решаются.
Вам надо искать грамотного специалиста по саркоидозу.  Не знаю из какого Вы региона. Посмотрите здесь http://www.sarcoidosis.besaba.com/other/spec.htm

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Анастасия Алексеевна в Чт 23 Янв 2014 - 15:53

Спасибо большое вам за ответ и за ссылку. Мы из Ярославской области. Свекровь наблюдается этого специалиста практически на протяжении всей болезни.

Анастасия Алексеевна

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2014-01-23

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 23 Янв 2014 - 16:27

Чтобы начинать лечение, сначала надо определиться, действительно ли это рецидив саркоидоза. Сравнить картину на рентгене 4-летней давности и нынешнюю. Признаки похожи, но хорошо бы сделать биопсию "шишек". На руках, да еще белого цвета, не очень типично для саркоидоза. Это минимум.
Если это рецидив саркоидоза, его надо купировать. Вы должны понимать, что абсолютно безопасных лекарств в такой ситуации не бывает. Можно попробовать плазмаферез, но с учетом возможных возрастных противопоказаний. Обязательно витамин Е. Хорошо бы до гормонов попробовать трентал. Может получится сдержать рецидив негормональными методами. Если болезнь будет прогрессировать, тогда будет нужна тяжелая артиллерия.
Про гормоны Вы наверное знаете лучше меня. При рецидиве нужна более высокая начальная дозировка более плавный режим снижения. Но возможности кортикостероидов у возрастных больных сильно ограничены. Неизбежные побочные эффекты (гипертония, остеопороз) наложатся на эти же состояния и так присущие возрастным больным. Тут бы надо рассмотреть иные лекарственные средства, но у них побочные эффекты тоже серьезные, хотя на давление, вес и плотность кости они не влияют.
Получается так, что лечить рецидив надо, но терапевтические возможности сильно ограничены. Вред от лекарств получается сравнимым с вредом от болезни. Поэтому Вам надо искать хорошего специалиста, который сможет этот суммарный вред минимизировать.
Это не в коем случае не направлено против Вашего врача. Хронический рецидивирующий саркоидоз действительно очень сложная терапевтическая проблема. Возможно Вы сможете попасть к ведущим саркоидологам России, но не факт, что они смогут предложить что-то иное кроме кортикостероидов. Но попробовать надо, если Вам дорого здоровье этого человека.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: