В полку прибыло

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Re: В полку прибыло

Сообщение  ЮлияГеннадьевна в Чт 13 Фев 2014 - 10:57

Три другие имею ввиду индометацин, трентал и витЕ, их на 6 мес вместе с метипредом кот на три месяца, я прочитала, что индометацин еще и ухудшает побочку в комплексе с глюкокортиком.... Врач считает, что метипред нужно пить, чтоб рассались гранулемы, она считает, что он поможет и не хочет допустить фиброза. У меня пока никакого настроя на него нет....я очень боюсь побочки и очень боюсь, что тремя мес это не кончится и доза потом увеличится...

ЮлияГеннадьевна

Количество сообщений : 13
Дата регистрации : 2013-05-20

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Чт 13 Фев 2014 - 14:18

ЮлияГеннадьевна пишет:Врач считает, что метипред нужно пить, чтоб рассались гранулемы, она считает, что он поможет и не хочет допустить фиброза.
Фиброз - естественный исход саркоидоза!!! Не бывает саркоидоза без фиброза!!! Остаточные изменения будут в любом случае. Вопрос о объёме пораженной, нефункциональной ткани. Если ее мало, ничего страшного нет. ФВД это практически не ухудшит, это никак не скажется на дальнейшей жизни. А вот если много - тогда жить будет сложно, иногда даже требуется трансплантация легких. Но это бывает в тех случаях, когда воспаление не спадает как у Вас, а наоборот разрастается, захватывая все новые участки легочной ткани. Вот тут и надо сдерживать воспаление, чтобы фиброза не было слишком много, даже если болезнь получится остановить. Но гормоны имеют одно нехорошее свойство - они увеличиваю риск рецидива. А рецидив - это все по новой - воспаление продолжает разрастаться. Чтобы его остановить опять нужны гормоны с более высокой дозировкой и круг замыкается.
Да, бывают случаи, когда гормоны - меньшее зло. Но в Вашем случае это не так. Если саркоидоз затихает на негормональной терапии - это почти самый хороший исход (самый хороший - это без терапии). Ремиссия в таких случаях практически неизбежна. Исключения конечно бывают. Но шанс (очень большой) надо использовать.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3547
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  ЮлияГеннадьевна в Чт 13 Фев 2014 - 14:31

Спасибо, надеюсь, что справлюсь без згт...буду дышать, витамин е , трентал, интересует есть ли данные по индометацину? Не нашла ничего... У меня в описании пишут так: сохраняются множественные ацинарные очаги картина дерево в почках и единичные различных размеров. Одышки нет, или я просто не понимаю, что это...
Спасибо!

ЮлияГеннадьевна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Фев 2014 - 14:51

ЮлияГеннадьевна пишет:Спасибо, надеюсь, что справлюсь без згт...буду дышать, витамин е , трентал, интересует есть ли данные по индометацину? Не нашла ничего... У меня в описании пишут так: сохраняются множественные ацинарные очаги картина дерево в почках и единичные различных размеров. Одышки нет, или я просто не понимаю, что это...
Спасибо!
Ацинарные = мелкие. На обзорной рентгенограмме скорее всего они не были бы видны. Одышки нет - значит ФВД не сильно ухудшают.
Индометацин - НПВС (нестероидное противовоспалительное средство). Для легочного саркоидоза бессмысленно. Используется в основном при болях при синдроме Лёфгрена.
В данный момент более интересно знать АПФ в сравнении с предыдущим, СОЭ, спирометрию в сравнении с предыдущей.
Размер ВГЛУ уменьшился, увеличился или не изменился.
Да, корректировать терапию при побочках от плаквенила надо, но необходимо отталкиваться от объективных измерений.

Admin
Admin

Сообщение  ЮлияГеннадьевна в Чт 13 Фев 2014 - 15:04

А АПФ и спирометрию слышу первый раз мне никто не назначал таких исследований. Соэ всегда 3. Лимфоузлы не смогли биопсировать при бронхоскопии поскольку мелкие, два кт не показали их увеличения...

ЮлияГеннадьевна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Фев 2014 - 15:11

Ну и замечательно!
Низкая СОЭ, значит саркоидоз сейчас не в обострении. ЛУ не увеличились - периодов длительной активности саркоидоза скорее всего не было. Одышки нет - значит спирометрия скорее всего в норме. Мелкие очажки скорее всего немного уменьшатся и потом фиброзируются. Вот за ними надо следить, чтобы не было роста.
С гормонами ЩЖ сейчас все нормально? Л-тироксин принимаете?

Admin
Admin

Сообщение  ЮлияГеннадьевна в Чт 13 Фев 2014 - 15:20

Да ттг пришел в норму уже давно на мин дозе эутирокса.
Спасибо Александр!

ЮлияГеннадьевна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 14 Фев 2014 - 12:15

Держите ТТГ в норме, думаю саркоидоз будет регрессировать и дальше.

Admin
Admin

В полку прибыло

Сообщение  N. в Сб 22 Фев 2014 - 20:24

Здравствуйте, уважаемые! Наконец-то решилась поддержать очень нужный для желающих вылечиться от саркоидоза сайт. Огромную благодарность выражаю админу Александру! Дай Бог ему здоровья!
Всю историю изложу в опросе. Официальный диагноз саркоидоз лёгких, лимфоузлов и кожи с 2004 года, хотя я наблюдала его проявления гораздо раньше. Я думаю, что у кого нет кожного саркоидоза, тот не всегда замечает его проявления внутри. Может, мне так просто кажется.
Из собственного опыта: в преддверии весны не советую солнечные ванны (это враг №1), не копать огород-
пыль попадет в лёгкие, не спускаться в погреб надолго, не делать самому ремонт и не находиться в ремонтируемой комнате, чтобы не вдыхать пыль и запах краски, не контактировать с плесенью.
Если есть лишний вес- обязательно надо его понижать. С весом будет уходить одышка, гиперурикозурия,
гиперглобулинемия, если они есть. Лично для меня (!) антибиотики и гормональные- враг №2.
Но я не призываю отказываться от этих препаратов, ведь гормональные многим помогают, а мне нет.
Помогает мне только голод. Но потом всё возвращается, наверное, я мало голодала.
Недавно у меня было 3 курса плазмафереза, 4-й был с модификацией лимфоцитов, больше делать не стала,
потому что сдвигов не видела. Сейчас у меня 2 недели голодания. 6 дней пока выдержала. Конечно, после
прошлогоднего 28-дневного мне голодать совсем не хочется, но надо! Не отчаивайтесь, многое в наших руках!
О результатах буду сообщать.

N.

Количество сообщений : 396
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Alex_84 в Вс 23 Фев 2014 - 14:50

Здравствуйте, N. Как давно вы практикуете голодание и по какому виду? 28 дней - это ваш максимальный результат? Как выходили с голодания? Как ведет себя организм и саркоидоз в частности после столь продолжительной голодовки? Дабы не оффтопить, предлагаю перейти в соответствующий раздел. Спасибо.

Последний раз редактировалось: Alex_84 (Пн 24 Фев 2014 - 13:30), всего редактировалось 1 раз(а)

Alex_84

Количество сообщений : 88
Дата регистрации : 2012-06-27

Посмотреть профиль

В полку прибыло

Сообщение  N. в Вс 23 Фев 2014 - 16:21

Здравствуйте, Alex_84! Вы предлагаете перейти в раздел нетрадиционное?

N.

Количество сообщений : 396
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Alex_84 в Пн 24 Фев 2014 - 13:27

Да, хотелось бы побеседовать с вами о лечебном голодании.

Alex_84

Количество сообщений : 88
Дата регистрации : 2012-06-27

Посмотреть профиль

Сообщение  Людмила2000 в Пт 18 Июл 2014 - 11:01

Здравствуйте! Вот моя история саркоидоза:
В феврале 2013 выявили изменения в легких на мед.осмотре (когда сделала флюрографию) отправили в противотуберкулезный диспансер на обследование, туберкулез исключили и сказали идти к пульмонологу. Сделали бронхоскопию с ЧБЛ - не информативна, взяли надключичный лимфоузел на гистологию - поставили диагноз саркоидоз. Назначили терапию трентал 600мг, АЦЦ 600мг, вит.Е 400мг, пропила все это три месяца, потом долго не было возможности сходить в больницу, пошла только в марте 2014, КТ показало отрицательную динамику. К лечению добавили гормоны, метипред 24мг (12мг в 08.00, 8мг в 11.00, 4мг в 13.00) и омепразол, хочу заметить, что симптомов заболевания у меня не было никогда, ни отдышки, ни кашля, а дискомфорт вызывают побочные действия гормонов!!! Поправилась за три месяца на 4 кг, и такое чувство что они все в щеки ушли! Раньше скулы выделялись, теперь щеки на плечах висят((И проблемы с кожей начались, прыщи на лице как в период полового созревания у подростка.. С июня 2014 снижаю дозу гормонов до 12мг, так как динамика положительная (в мае 2014 делала КТ и спирографию). В сентябре 2014 следующий визит к пульмонологу.. Как эта болячка прицепилась не понимаю вообще.. А возможно, что гормоны нужно будет очень долго пить? Говорят минимум год.. Кого гормонами лечили, подскажите?

Людмила2000

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2014-07-18

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 18 Июл 2014 - 15:17

Здравствуйте!
Очень интересно, а надключичный узел был увеличен?
Дальше буду ругаться Evil or Very Mad 
Три месяца это мало!!!! Надо было минимум 6 и постоянный контроль! На такой щадящей терапии очень часто все проходит, тем более без нарушений ФВД (судя по отсутствию одышки). Но и отрицательная динамика тоже не повод для назначения гормонов. Должно быть прогрессирующее ухудшение функции внешнего дыхания или внелегочного саркоидоза. Да теперь пить долго, очень медленно снижая дозировку. При быстром снижении вполне вероятен рецидив.
Как прицепиласть болячка - большой и сложный вопрос. Точного ответа никто не знает, но есть определенные факторы риска, которые увеличивают вероятность у генетически предрасположенного человека.

Admin
Admin

Сообщение  Людмила2000 в Пн 21 Июл 2014 - 5:45

Александр, спасибо! Надключичный лимфоузел был увеличен, поэтому его и взяли. Еще из наблюдений, с 2012 года ни разу не болела ОРЗ, максимум насморк и повышение температуры до 37,4, может уже с того времени саркоидоз появился.. пытаюсь причину все-таки отыскать (в то время стресс был сильный).
А еще скажите, почему загорать нельзя? И прям нужно постоянно прятаться от солнышка?

Людмила2000

Дата регистрации : 2014-07-18

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 21 Июл 2014 - 9:14

Людмила2000 пишет:Надключичный лимфоузел был увеличен, поэтому его и взяли.
Я почему спросил - раньше была практика слепых биопсий. Биоптировали периферические ЛУ, мышцы, конъюктиву, слизистую бронхов даже при полном отсутствии признаком поражения саркоидозом. И к большому удивлению находили саркоидные гранулемы примерно в половине случаев. Сейчас хирургическая техника сильно развилась и в настоящее время пытаются попасть в орган, непосредственно пораженный болезнью. Периферичекие ЛУ при саркоидозе увеличиваются относительно редко, вот я и спросил.
Про солнце
http://www.sarcoidosis.besaba.com/rus/for_patient/calcium.htm
Загорать нельзя если высокий кальций в крови и моче.

Admin
Admin

Сообщение  танечка в Вт 7 Окт 2014 - 13:47

От вазонита тошнит даже с полтаблетки и кружится голова. Можно ли чем заменить?

танечка

Количество сообщений : 36
Дата регистрации : 2014-10-03

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 7 Окт 2014 - 13:59

танечка пишет:  От вазонита тошнит даже с полтаблетки и кружится голова. Можно ли чем заменить?
Трентал или таблетки другого производителя с действующим веществом пентоксифиллин.

Admin
Admin

Сообщение  танечка в Вт 7 Окт 2014 - 14:05

Спасибо. И доза такая же должна быть? 600?

танечка

Количество сообщений : 36
Дата регистрации : 2014-10-03

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 7 Окт 2014 - 14:18

Начните с 300. Если не будет побочных эффектов поднимите до 600. А вообще в клинических исследованиях пробовали 1200.

Admin
Admin

моя история

Сообщение  Toma Brokovich в Сб 11 Окт 2014 - 13:37

Стандартное начало: проходила медосмотр, на флюрографии обнаружили увеличенные лимфоузлы корней легких. Флюшку делала в начале августа, за результатом пошла через месяц. И тут началось ... Сделала ренген. В описании к снимку поставили 2 диагноза: саркоидоз? лимфогранулематоз? Обратилась сразу к 2-м специалистам: фтизиатру (просто с ней была знакома) и к гематологу. Много раз разные врачи общупывали места возможного нахождения внешних лимфоузлов - не нашли. Изредка покашливаю, есть небольшая отдышка при физической нагрузке. На кашель и отдышку раньше не обращала внимания. Температура - нормальная. Общий анализ крови - нормальный. Изменений на коже и в глазах - нет. Вес плавно набираю. Сдала на анализ мокроту - палочки не обнаружены. Реакция манту - отрицательная. Делала УЗИ брюшной полости - ничего особенного не нашли. Переодически на губах выскакивает герпес (несколько раз на год перед женскими днями. Пардон). Обошла всех врачей в городе, в области и поехала на Киев в институт Яновского. Перед этим 5 дней пропила бисептол 11 таблеток, по одной утром и вечером. Реакции никакой.  В Киеве по результатам КТ поставили диагноз саркоидоз ІІ степени. Потому что уже есть небольшие тени в легких. 2 шт точно видно.
От процедур ковыряния в легких отказалась: дорого и травматично.
Меня предупредили, что диагноз можно точно поставить только по биопсии. Лечения не назначили.
Я решила лечится травами, потому что просто наблюдать - это не по мне. Надо что то делать. Начала с настойки эхинацеи, потом вместо эхинацеи начала капать "Джерело Пи" - многокомпонентный травяной имуномодулятор. Примерно дней 10 принемала регулярно. Теперь эпизодически. Сейчас регулярно принемаю водочную настойку гриба веселка + препарат на травах от Зубицкой Лимфогран + 2 капли настойки полыни (чё ж ей пропадать? раз купила - надо выпить). Пью уже 5 дней (2 - 4 раза в день). Делаю так: 100-150г теплой воды + когда чайная, когда столовая ложка настойки гриба веселка + 5-7 капель Лимфограна + 2 - 5 капель полыни. Выпила, а через пол часа поела закусила. Водочная настойка пьянит.  Very Happy Потому на ночь - столовую ложку, а перед работой - чайную. Вчера купила масло полыни. Включила аромалампу. Гадость. Но применять буду. Еще стоит не распечатанная бутылочка бифунгина. Не могу решить начать ее сейчас принимать паралельно с веселкой и лимфограном или через месяц?  Чувствую прилив бодрости и энергии. Хочется по лестнице идти через 2 ступеньки - захекиваюсь. Чувствую тяжесть от последних набранных 5 кг. Хочу пойти в тренажерный зал и снова контролировать калории. Интересуюсь вопросом тренировок при саркоидозе. Именно таким образом и нашла этот сайт

Toma Brokovich

Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2014-10-11

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Сб 11 Окт 2014 - 15:35

Toma Brokovich, с травами нужно осторожно. Не такой уж безопасный способ лечения, потому что в лекарствах мы более менее знаем, как и на что они действуют, а с травами намного сложнее и ОЧЕНЬ индивидуально. К реакции организма на ту или иную траву нужно прислушиваться больше, чем обычно.
Явление полипрагмазии при использовании травяных сборов или нескольких настоек одновременно тоже никто не отменял.
Свои травы найти можно, только сколько ошибок на этом пути совершишь - заранее неизвестно. Некоторые находят и быстро. И на этом форуме есть и те, кто нашел и кто не нашел.
Нужно контролировать кашель и одышку, если будут усиливаться - отменять ту настойку или траву, что пьете (а не допивать до конца, раз уж купили).
Еще лучше - регулярный контроль (снимок и анализ крови раз в три месяца, как при начале традиционной терапии). Не пропустить ухудшение!
Мне курс траволечения на год расписывала врач-фитотерапевт, она же главврач санатория, она же заслуженный врач России. И то умудрились до ухудшения снимка долечиться, хотя симптомы вроде не ухудшались, парадокс. Хотя и полезного много было извлечено из этого и я благодарна за этот опыт и её усилия в этом направлении.
Так что желаю успехов и осторожности.

АлЁнА

Количество сообщений : 163
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Toma Brokovich в Вс 12 Окт 2014 - 22:59

Алёна, спасибо за предостережение. Буду аккуратней с травами. Наверное разведу их во времени. Что-то утром, что-то днем, а что-то вечером. Веселку допью (еще на дней десять есть). Иммуномодуляторы с эхинацеей пока не буду. Прочла на сайте информацию, задумалась.
Мне назначили явится через 6 месяцев (если будут ухудшения, то раньше). Стоит уже через 3 месяца делать повторный снимок или КТ?
У меня проблема с оценкой самочувствия. Иногда кажется, что отдышка усилилась. Но с другой стороны я набрала пару кгшек, причем очень быстро на нервной почве. В таком весе (100 кг) у меня всегда была отдышка, а еще больше при 110. А еще мне хочется бежать, с началом приема фитопрепаратов начала быстрее ходить. Но быстрая хотьба вызывает отдышку. Быстро иду, дышу глубже, повышается настроение, прибежала в пункт назанчения, дыхание востановилось достаточно быстро, а дальше я сижу в спокойном приятном состоянии. Надо придумать как измерять отдышку

Toma Brokovich

Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2014-10-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 13 Окт 2014 - 8:42

К сказанному Алёной добавить практически нечего. "Народные" методы лечения хотя и позиционируются как безопасные, не всегда таковыми являются. Особенно при наличии сопутствующих заболеваний и параллельном применении обычных лекарственных средств. Осторожность и постепенность.

Admin
Admin

Сообщение  Margo88 в Пт 9 Янв 2015 - 23:09

Здравствуйте всем!!! В полку прибыло... в моем лице!!! Мне 26 лет.  Началось все с плановой флюорографии (т.к. медик). Там поставили саркоидоз и туберкулез под вопросом, направили сначала к терапевту, затем на КТ. На КТ - саркоидоз легких 2 степени? Затем в тубдиспансере проводили пробы (Манту , Диаскин -тест, мокроту сдавала), короче говоря туберкулез исключили. Жалоб на момент обследований у меня не было никаких, разве что немели немного пальцы рук,слабость была, но я не сильно обращала внимание. Анализы (крови, мочи) все было в норме.  Затем направили к пульмонологу, который теперь меня и лечит, он еще направлял меня в онкодиспансер, там брали пункцию из увеличенного подключичного лимфоузла. Лечусь уже полгода.  Через месяц лечения делали повторно КТ - вроде как небольшие улучшения! Сейчас принимаю препараты до марта, затем повторное КТ. За 5 месяце до флюорографии была узловая эритема на ногах (тогда это никак не связывали с легкими, прокололи антибиотики и все прошло). На УЗИ увеличена селезенка была. ЭКГ - тахикардия. Сейчас есть небольшая одышка после физических нагрузок, очень часто перед сном также чувство нехватки воздуха (особенно, когда переходишь из вертикального положения в горизонтальное), есть изменения в ЭКГ.  Лечение - полькортолон по схеме (начали с трех таблеток ежедневно, затем каждый месяц уменьшали на пол таблетки через день, сейчас пью по три таблетке через день), флуимуцил - 1 раз в день, аспаркам - 1 таблетка 2 раза в день, трентал - 1 таблетка 2 раза в день, кальцемин - 1 раз в день. Боюсь безумно исхода всего этого!!!!! Очень хочу второго ребенка, но ближайшее время это невозможно из-за саркоидоза и лечения его производным преднизолона! Откуда только берутся такие заболевания, которые не известно откуда берутся и не известно куда деваются!!! Терпения нам всем!!!!!!!!!!!!!!!!! Огромного!!!!!!!!!!!!!

Margo88

Дата регистрации : 2015-01-09

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: