Саркоидоз обострение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Саркоидоз обострение.

Сообщение  Julyca в Ср 5 Дек 2012 - 16:08

Здравствуйте. У меня в 2007 г. нашли саркоидоз. Лечили гормонами (метипред 6 таблеток) + пентоксифиллин + вит. Е. Начало было острое с синдромом Лёфгрена. Сейчас узнала, что можно было обойтись и без гормонов, но что сделано, то сделано. В октябре 2011 г. у меня родился сын, а где-то через месяц появились маленькие узелки на коленках и локтях, потом боли в суставах и общее ухудшение самочувствия, сделала КТ, анализы - обострение саркоидоза, опять на 6 таблеток метипреда. Постепенно снизила и перестала пить в сентябре 2012. В октябре опять появились боли в суставах, утром не встать, тошнота, слабость - начала ходить по врачам - то приема нет, то в отпуске, в общем через неделю сама решила пить метипред,а ещё через 3 недели попала наконец-то в саркоидозный кабинет ГБ№2, где мне сказали, что раз вы сами начали пить гормоны ничего хорошего не ждите. Вот не знаю, то ли совсем расстраиваться то ли подождать... УЗИ органов брюшной полости в норме, Эхо в норме, рентген сегодня, анализы крови будут в субботу. И что теперь делать, к кому обращаться, врачи только запугивают, ничего толком не говоря. Забыла сказать что сделала 4 сеанса плазмофереза (надо было 5, но на 4 сеансе стало плохо, подскочило давление, сильная тахикардия.). Смогу ли я избавиться от гормонов? Сама себя настраиваю на положительный лад, но страшно...
Julyca

Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2012-12-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Саркоидоз обострение.

Сообщение  Admin в Чт 6 Дек 2012 - 10:30

Julyca пишет:Здравствуйте. У меня в 2007 г. нашли саркоидоз. Лечили гормонами (метипред 6 таблеток) + пентоксифиллин + вит. Е. Начало было острое с синдромом Лёфгрена. Сейчас узнала, что можно было обойтись и без гормонов, но что сделано, то сделано. В октябре 2011 г. у меня родился сын, а где-то через месяц появились маленькие узелки на коленках и локтях, потом боли в суставах и общее ухудшение самочувствия, сделала КТ, анализы - обострение саркоидоза, опять на 6 таблеток метипреда. Постепенно снизила и перестала пить в сентябре 2012. В октябре опять появились боли в суставах, утром не встать, тошнота, слабость - начала ходить по врачам - то приема нет, то в отпуске, в общем через неделю сама решила пить метипред,а ещё через 3 недели попала наконец-то в саркоидозный кабинет ГБ№2, где мне сказали, что раз вы сами начали пить гормоны ничего хорошего не ждите. Вот не знаю, то ли совсем расстраиваться то ли подождать... УЗИ органов брюшной полости в норме, Эхо в норме, рентген сегодня, анализы крови будут в субботу. И что теперь делать, к кому обращаться, врачи только запугивают, ничего толком не говоря. Забыла сказать что сделала 4 сеанса плазмофереза (надо было 5, но на 4 сеансе стало плохо, подскочило давление, сильная тахикардия.). Смогу ли я избавиться от гормонов? Сама себя настраиваю на положительный лад, но страшно...
Здравствуйте!
Саркоидоз может обостряться после родов, в этом нет ничего необычного. Если обострение было в форме синдрома Лёфгрена, была высокой вероятность, что он бы разрешился на минимальной терапии, например просто витамин Е, но лучше было бы добавить трентал. Но коль назначили гормоны, теперь уж ничего не поделаешь. После отмены возник рецидив - тоже бывает. Может слишком быстро снижади дозу. Теперь по обычному пути, медленно снижаем дозировку, еще медленнее чем предыдущий раз. Почему Вас запугивают и по какому поводу мне непонятно. То, что назначили себе гормоны в той ситуации, когда они возможно и не были нужны - да это неправильно. Вас надо сильно поругать, как за самостоятельное, так и за поспешное назначение. Может это вовсе и не саркоидоз, а просто банальная простуда, бывает, что они имеют сходные симптомы. Различить их можно только по объективным данным, а этих исследований Вы не сделали. Ситуация несколько запуталась, но все совсем даже не трагично.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Julyca в Пт 7 Дек 2012 - 10:52

Это не простуда, симптомы совершенно другие. Нарастающая боль в суставах (коленных и локтевых), ухудшение общего самочувствия, стало тяжело даже просто ходить... Сомнений в том, что это обострение нет, к врачу не попасть. Что оставалось делать? В больницу не могу, у меня маленький ребенок. Если бы в нашей стране можно было попасть к врачу и сделать все необходимые исследования быстро, никто бы самолечением не занимался... А так. Да виновата, но считаю что у меня не было другого выхода, к сожалению.

Теперь когда я изучила этот вопрос конечно же поступила бы по-другому, но у меня не было сомнений, что саркоидоз лечится только гормонами, потому что так говорили врачи... Сейчас мой врач говорит - не ждите ничего хорошего - постоянные обострения и гормоны. Зачем так говорить? Хочу попробовать гомеопатию, но не знаю как она сочетается с гормонами и помогает ли. А ещё мучает тахикардия ( по экг синусовая тахикардия, узи сердца в норме), может быть кто-то знает как с ней бороться?
Julyca

Посмотреть профиль

Сообщение  Antonioss в Пт 7 Дек 2012 - 11:09

Мучаюсь тахикардией уже давно, но у меня проблемы с ЩЖ+ВСД.
Надо бы выяснить причину тахикардии,прежде чем начинать лечение.
Настойки боярышника,пустырника,валлокордин, если врач посчитает нужным может выписать и б-блокатор,но имейте ввиду, что при длительном применении сойти с него потом будет практически нереально.

Antonioss

Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2012-11-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Julyca в Пт 7 Дек 2012 - 11:35

Причина тахикардии - гормоны. А вот как с ней бороться? Я принимала в свое время от нервной тахикардии анаприлин и нормально с него сошла. Но сейчас говорят, что этот препарат лучше не использовать. А валерьянка , новопассит и т.д. мне не помогают.
Julyca

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 7 Дек 2012 - 12:11

Julyca пишет:Это не простуда, симптомы совершенно другие. Нарастающая боль в суставах (коленных и локтевых), ухудшение общего самочувствия, стало тяжело даже просто ходить... Сомнений в том, что это обострение нет, к врачу не попасть. Что оставалось делать? В больницу не могу, у меня маленький ребенок. Если бы в нашей стране можно было попасть к врачу и сделать все необходимые исследования быстро, никто бы самолечением не занимался... А так. Да виновата, но считаю что у меня не было другого выхода, к сожалению.

Теперь когда я изучила этот вопрос конечно же поступила бы по-другому, но у меня не было сомнений, что саркоидоз лечится только гормонами, потому что так говорили врачи... Сейчас мой врач говорит - не ждите ничего хорошего - постоянные обострения и гормоны. Зачем так говорить? Хочу попробовать гомеопатию, но не знаю как она сочетается с гормонами и помогает ли. А ещё мучает тахикардия ( по экг синусовая тахикардия, узи сердца в норме), может быть кто-то знает как с ней бороться?
Извините если это так прозвучало, но Вас никто ни в чем не винит. Вы взрослый человек и сами вольны принимать решения. Другое дело, что для начала можно было бы попробовать НПВС, может трентал. Может и обошлось бы обострение за пару недель. А ОРВИ бывают очень похожи на обострения саркоидоза, это большая проблема, как из различить.
Про гомеопатию в разделе 15.5, но я скептически отношусь к этому подходу.

Admin
Admin

Сообщение  Julyca в Пт 7 Дек 2012 - 12:30

И меня извините. Я наверно излишне резко выразилась. Мне было сказано, что саркоидоз лечится только гормонами, а т.к. было очень плохо я была согласна уже на что угодно. И когда пошло обострение я была уверена, что другого пути просто нет. Сейчас я углубилась в изучение этого вопроса и понимаю что есть разные варианты, которые можно попробовать. Самое главное, что врачи обижаются, когда начинаешь задавать вопросы о схеме лечения. Говорят - зачем вам это знать и что вы в этом понимаете. А выбор врачей не велик...
Julyca

Посмотреть профиль

Сообщение  Antonioss в Пт 7 Дек 2012 - 19:25

Julyca пишет:Причина тахикардии - гормоны. А вот как с ней бороться? Я принимала в свое время от нервной тахикардии анаприлин и нормально с него сошла. Но сейчас говорят, что этот препарат лучше не использовать. А валерьянка , новопассит и т.д. мне не помогают.
Если блокаторы то это как правило: Небилет,Конкор,Эгилок,Беталлок-ЗОК и пр. - но лучше спросить врача, что Вам больше подойдет и назначит ли он их.

Antonioss

Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2012-11-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Арина в Ср 19 Дек 2012 - 14:34

Julyca пишет:Причина тахикардии - гормоны. А вот как с ней бороться? Я принимала в свое время от нервной тахикардии анаприлин и нормально с него сошла. Но сейчас говорят, что этот препарат лучше не использовать. А валерьянка , новопассит и т.д. мне не помогают.
У меня на гормонах тоже была тахикардия (единственная побочка), особенно утром после принятия таблеток. Я ничего от нее не принимала, со снижением дозы тахикардия уменьшилась

Арина

Количество сообщений : 44
Дата регистрации : 2011-04-27

Посмотреть профиль

Экстрасистолия

Сообщение  Julyca в Пн 7 Янв 2013 - 23:49

Теперь кроме тахикардии началась экстрасистолия (делала Холтер). Пью метопролол по 25 мг 3 раза в день. В последние дни появился сухой кашель. Не понятно то ли саркоидоз, то ли реакция на метопролол, то ли еще что. Позавчера тахикардия была 150, пришлось вызывать скорую - они дали 100 мг эгилока. Теперь боюсь этих приступов. Вообще всего уже боюсь. Снижаю метипред по схеме один день 6 т., другой 5-4-3, сейчас 3 таблетки. Могла ли экстрасистолия появиться из-за этих качелей. Раньше просто снижала по четвертинке. И к кому теперь идти? Пульмонолог про сердце ничего не скажет, а кардиолог схему гормонов тоже не может поменять. Вообщем совсем я расстроена. И в тупике. Может у кого-нибудь было что-то подобное. Подскажите...
Julyca

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 9 Янв 2013 - 9:32

Этот вопрос надо решать кардиологу и пульмонологу вместе. В этом вопросе советы не специалистов неуместны.
Надо понять, что это
1. Независимая проблема (была до этого и не связана с саркоидозом).
2. Кардиосаркоидоз. Маловероятно, но исключать нельзя.
3. Побочка от лекарственных средств.
4. Не подходит схема (слишком быстрое снижение дозировки).
В зависимости от этого надо корректировать терапию.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: