рентген-контроль

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

рентген-контроль

Сообщение  Алексашка в Ср 7 Ноя 2012 - 16:38

На очередном кт обнаружил пузырек воздуха в плевральной полости. Предвидя реакцию пульмонолога отправил снимок с тещей попутно на рассмотрение торакальному хирургу. Хирург раскритиковал мое лечение и напугал тещу тем, что частыми кт меня "под рак подводят".
В связи с этим возник вопрос. Насколько это действительно вредно?
Этот же хирург три года назад стращал меня туберкулезом, пока не пришли результаты гистологии, потом во исцеление саркоидоза назначал мне плаквенил. Хирург он конечно хороший, но советы по лечению сомнительны.
Обследуюсь раз в 3-4 месяца, может и правда это часто?
Алексашка

Количество сообщений : 41
Дата регистрации : 2009-11-13

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: рентген-контроль

Сообщение  Admin в Чт 8 Ноя 2012 - 8:37

Алексашка пишет:На очередном кт обнаружил пузырек воздуха в плевральной полости. Предвидя реакцию пульмонолога отправил снимок с тещей попутно на рассмотрение торакальному хирургу. Хирург раскритиковал мое лечение и напугал тещу тем, что частыми кт меня "под рак подводят".
В связи с этим возник вопрос. Насколько это действительно вредно?
Этот же хирург три года назад стращал меня туберкулезом, пока не пришли результаты гистологии, потом во исцеление саркоидоза назначал мне плаквенил. Хирург он конечно хороший, но советы по лечению сомнительны.
Обследуюсь раз в 3-4 месяца, может и правда это часто?
Частоту обследования должен определять лечащий врач исходя из текущей активности болезни. Если саркоидоз стабилен, достаточно одного раза в год. Если активность большая, изменения картины происходят достаточно быстро, из надо отслеживать 3-4 раза в год. Но частая КТ не самоцель, она направлена на оперативную коррекцию терапии. А вот корректируется ли терапия в Вашем случае?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Алексашка в Чт 8 Ноя 2012 - 9:46

обследуюсь только по повелению лечащего врача. 3-4 раза в год. В зависимости от результатов врач корректирует лечение. Тоесть без обследований мне не обойтись.
Может быть есть какая то информация, что менее вредно кт или например обзорный снимок? Хотя понятно, что кт информативнее. Или эти три раза в год это "в допуске" и переживать особо не о чем?

Алексашка

Количество сообщений : 41
Дата регистрации : 2009-11-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 8 Ноя 2012 - 11:15

Алексашка пишет:обследуюсь только по повелению лечащего врача. 3-4 раза в год. В зависимости от результатов врач корректирует лечение. Тоесть без обследований мне не обойтись.
Может быть есть какая то информация, что менее вредно кт или например обзорный снимок? Хотя понятно, что кт информативнее. Или эти три раза в год это "в допуске" и переживать особо не о чем?
По получаемой дозе КТ значительно серьезнее обзорной. Это и понятно, один срез на КТ примерно эквивалентен одному снимку на рентгене. Но таких срезов при КТ делается значительно больше. По общей дозе одна КТ примерно эквивалентна получаемой дозе от фонового излучения в обычных природных условиях. Так что 3-4 КТ в год сверх большого вреда не несут. Есть места где природный фон значительно (в разы) выше и ничего страшного не происходит.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: