Наверное, это судьба...

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Re: Наверное, это судьба...

Сообщение  Alex_84 в Вс 10 Фев 2013 - 20:57

Александр, подскажите, пожалуйста, на какой стадии может выйти эритема? Появились какие то бледно-розовые пятна (размер около 1х2 см, есть и чуть-чуть побольше) Раньше ничего подобного не было. Дерматолог сказал, что это похоже на аллергическую реакцию и прописал ксизал. Пропил 7 дн курс, но пятна не ушли. Даже, как мне кажется, появляются в новых местах. Хотя не уверен.
Есть ли у эритемы какие-то особенные признаки, что бы не спутать, например, с той же аллерг. реакцией.

Alex_84

Количество сообщений : 86
Дата регистрации : 2012-06-27

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Пн 11 Фев 2013 - 8:26

Alex_84 пишет:Александр, подскажите, пожалуйста, на какой стадии может выйти эритема? Появились какие то бледно-розовые пятна (размер около 1х2 см, есть и чуть-чуть побольше) Раньше ничего подобного не было. Дерматолог сказал, что это похоже на аллергическую реакцию и прописал ксизал. Пропил 7 дн курс, но пятна не ушли. Даже, как мне кажется, появляются в новых местах. Хотя не уверен.
Есть ли у эритемы какие-то особенные признаки, что бы не спутать, например, с той же аллерг. реакцией.
Узловатая эритема при саркоидозе - признак обострения, усиления процесса. Может быть и в начале, может быть и при рецидиве. Различить УЭ и аллергию по внешнему виду достаточно проблематично, особенно когда УЭ происходит не при ярко выраженном синдроме Лёфгрена. При умеренно острой болезни УЭ может вобще не происходить или развиваться в стёртых формах. Дерматологи и ревматологи в дифференцировании таких случаев как правило затрудняются.
Но чаще всего в этом нет большого смысла. Да, на коже есть образования, которые отражают некие процессы, происходящие глубоко внутри организма. Но немедленнно заморачиваться не стоит. Если они связаны с саркоидозом, это проявится динамикой (одышкой, лихорадкой, рентген-картиной). Если нет, то это м.б. и аллергия. Так что просто смотрим динамику саркоидоза в обычном режиме. Думаю, что это по любому временные проблемы. При саркоидозе такое бывает, тем более что по погоде сейчас скорее весна.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Наверное это судьба...

Сообщение  Байкоша в Сб 13 Апр 2013 - 22:00

Добрый день Александр,
не писала давно, просто читала новости на сайте. настроение у меня паршивое. Диагноз мне поставили после биопсии легких в НИИ Туберкулеза - поставили 3-ю степень, т.к. поражены глаза. Назначили лечение метатрексатом, витамин Е (600 мг в день) и фостер -- аэрозоль - 2 раза в день. А с глазами все было странно. Окулист вместе с профессором смотрели в самый лучший имеющийся у них микроскоп и ничего не обнаружили-- сказали саркоидоз глаз у вас быть не может -- это просто конъюктевит. Но дексаметазон выписали. Кстати симптомы жжения и покраснения ушли через 2-3 недели--значит все таки поражение глаз есть. Лечусь уже 5 месяцев, лучше или хуже стало , сказать трудно. У меня не было сильных проявлений болезни, кроме глаз и болей в груди. Одышку я не замечала, она только на подъеме на 5-й этаж с грузом чувствуется, каких-то острых лихорадок или кашля тоже не было. Боли в груди я раньше относила к хондрозу, теперь понимаю, что все это не так просто. Что касается зубных имплантантов, то мне их поставили, они прижились и на следующей неделе будут протезировать. Десна я буду лечить, если найду врачей, кто хоть что-то в этом понимает. Спасибо вам за совет. я хотела спросить, слышали ли вы, что назначают после метатрексата для продолжения лечения. Я его приостановила пить , т.к. у меня начались боли в желудке и печени -- плохие анализы печеночной функции. Пойду к пульманологу с анализами-- и новым КТ -- может поменяет лечение. Думаю, что зря я не писала, нужно видимо общаться с вами на форуме, может легче будет жить на свете.

Байкоша

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2012-09-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 15 Апр 2013 - 8:31

Добрый день!
Конъюнктива при саркоидозе тоже поражается, в этом случае местные стероиды в форме капель вполне уместны. А вот метотрексат как начальная терапия - это перебор. Не понимаю зачем это. Кортикостероиды Вам ведь не назначали?
Не хочу Вас заранее пугать, но если если это была реакция на импланты и прижились они на метотрексате, потом может быть рецидив.
Обычно метотрексат - терапия второй линии, если кортикостероиды не позволяют контролировать болезнь или дают слишком серьезные побочные эффекты. Если я правильно понял, кортикостероиды Вы не принимали. Поэтому, коль метотрексат слишком сильно угнетает печень, обычно возвращаются к гормонам. Но тут еще не понятно с дозировкой, может надо снизить и фолиевую кислоту добавить.
зы. Мне непонятны мотивы назначения метотрексата. Что с легочной функцией, маркеры активности саркоидоза? Для такого назначения нужны серьезные основания.

Admin
Admin

Сообщение  Байкоша в Вт 16 Апр 2013 - 6:21

Добрый день Александр,
АПФ у меня был в ноябре до лечения =90, как я понимаю-- это высокий маркер. Что касается метатрексата, то мне назначили по 10 мг -один раз в неделю и потом через 24 ч-- 5 мг фолиевая кислота. В качестве кортикостероидов, как я понимаю, мне назначили аэрозоль - фостер 100\6 по 2 дозы 2 раза в день. Сейчас я собираю все анализы и пойду к 2-м пульманологам -- к платному и бесплатному по направлению. Послушаю мнение обоих и буду сама принимать решение, как лечиться, т.к. я вижу мое здоровье нужно только мне самой. А им только статистика. Я уже почитала на сайте истории других и поняла, что мне назначили очень сильное лекарство. Но возможно, это из-за моего состояния, нужно видимо было остановить срочно процесс. Я сейчас только начала разбираться в лечении и учиться жить, а раньше просто была очень напугана и принимала все то, что говорили врачи. По имплантам, конечно, хотелось бы понять, что там происходит. У вас есть примеры или истории, когда вживленный имплант приходилось убирать и по каким причинам? Можно ли остановить процесс разрушения кости, и как? буду благодарна за ответ.

Байкоша

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 16 Апр 2013 - 8:58

Да, с Вашим состоянием надо определяться. АПФ был высокий, но это не повод для немедленного назначения метотрексата. У кортикостероидов тоже есть противопоказания, серьезная гипертония, сахарный диабет и пр. Какие мотивы были у врача для такого назначения, пока непонятно, нет данных.

По имплантам. Развитие иммунных заболеваний (астмы например) после протезирования описано. Конкретно по стоматологическим имплантам при саркоидозе у меня данных нет (может найдете по ключевым словам sarcoidosis and dental implants). Системные воспалительные заболевания являются прямым противопоказанием для установки имплантов. Но есть данные по имплантам молочных желез, когда развивался системный саркоидоз, который не удавалось контролировать до удаления имплантов.

По развитию саркоидоза при контакте с металлами имформации масса. Она суммирована в этой работе.

Metals that cause sarcoidosis.
1998: Lee Newman
Seminars in respiratory infections 1998;13(3):212-20.
Inhalation of metal dust or fume can cause granulomatous lung disease that mimics sarcoidosis. Particular metals that possess antigenic properties which promote granuloma formation include aluminum, barium, beryllium, cobalt, copper, gold, rare earths (lanthanides), titanium, and zirconium. The occupational and environmental exposure history holds the key to linking such metals with seemingly idiopathic disease. We propose clinicians use a systematic approach to investigating the occupational and environmental history and immunologic responses of patients with sarcoidosis, in order to discriminate metal-induced granulomatosis from sarcoidosis.

Ну и вот еще статья http://www.sarcoidosis.narod2.ru/perevod/cbd.htm
Обратите внимание на таблицу 2. Профессия зубного техника - давно признанный фактор риска развития саркоидоза. А бериллий - уже лет 50 известная тема (салемский саркоид), широко используется в стоматологических сплавах.

Я не утверждаю, что это именно так в Вашем конкретном случае, но совпадение странное. Сейчас надо решать вопрос по терапии саркоидоза. Наряду с легкими хорошо бы наблюдать за полостью рта, особенно за разрежением кости вокруг имплантов, состоянием десен и просто стоматитом (вполне может быть).
Если не усмирить активность саркоидоза, есть большая вероятность отторжения имплантов. Активный саркоидоз очень нервно относится к инородным материалам в организме (к татуировкам например), даже если они не являются первичным антигеном для развития болезни.

Admin
Admin

Сообщение  ИМУР в Вт 16 Апр 2013 - 20:16

Интересная связь.. у меня тоже импланты (около 10 лет) и саркоидоз ( 3 года назад выявили).
Импланты титановые, прижились нормально. Но! саркоидоз у меня в разных формах , в т.ч. и кожный. Так именно на этой стороне щеки, в том месте, где под ней импланты, располагаются самые сильные, глубокие, плохозаживающие язвы. Sad

ИМУР

Количество сообщений : 17
Дата регистрации : 2011-07-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 17 Апр 2013 - 8:24

Да уж, только что это, причинная связь или совпадение? У меня тоже когда-то возникла потребность в имплантах (саркоидоз уже был), после некоторых размышлений ортопеды отказались, т.к. не могут гарантировать результат. Никаких тестов на толерантность к материалу импланта у них нет. А когда ставил коронку, извел врача, пока он не нашел коробку от сплава. Убедился что бериллия там нет.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Вс 21 Апр 2013 - 9:57

Здравствуйте. Где можно узнать рекомендуемые Визелем дозировки и длительность приема пентоксифиллина?

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Байкоша в Вс 21 Апр 2013 - 20:25

Ну и вот еще статья http://www.sarcoidosis.narod2.ru/perevod/cbd.htm
Александр, а у нас в стране такой тест пролиферации лимфоцитов с бериллием (BeLPT) делают где-нибудь? я про него ничего не слышала.

Байкоша

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 22 Апр 2013 - 8:04

Байкоша пишет:Ну и вот еще статья http://www.sarcoidosis.narod2.ru/perevod/cbd.htm
Александр, а у нас в стране такой тест пролиферации лимфоцитов с бериллием (BeLPT) делают где-нибудь? я про него ничего не слышала.
Увы, нет.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн 22 Апр 2013 - 8:24

Alex_84 пишет:Здравствуйте. Где можно узнать рекомендуемые Визелем дозировки и длительность приема пентоксифиллина?
В единственном строгом исследовании пентоксифиллина (двойное-слепое, рандомизировнное, с плацебо-контролем) продолжительность лечения была 31 неделя. Но пентоксифиллин обычно переносится хорошо, если на нём есть положительная динамика, есть смысл продолжить и дальше. Обычно начинают с 6 месяцев. В любом случае вопрос о дозировке и продолжительности должен решать врач.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Чт 25 Апр 2013 - 12:15

мне назначили 600 мг 1 раз в сутки, но по схеме месяц прием-месяц отдых. Меня смущает месяц отдыха, может не стоит прекращать прием препарата, если побочек нету?

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 25 Апр 2013 - 13:53

Да, на мой взгляд лучше не прерывать. Я бы еще понял схему через день, но это не гормоны, в ней особого смысла нет. Также не очень понятно с окончанием терапии. Я бы по аналогии с гормонами не бросал бы сразу, а начал бы постепенное снижение. А дальше как обычно - следить за динамикой. Если саркоидоз стабилизировался на минимальной дозе, тогда отменить.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Вс 12 Май 2013 - 18:27

Здравствуйте. В последнее время появился небольшой дискомфорт (давление. затрудняюсь как то описать данное явление) в груди и немного в горле при глубоком вдохе. Связано ли это с саркоидозом и нужно ли как можно скорее бежать к врачу? Спасибо.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 13 Май 2013 - 8:42

Весной и осенью саркоидоз может немного увеличивать активность. Обычно это кратковременно. У Вас раньше не было признаков сезонного аллергического ринита? Не ярко выраженного заболевания а именно признаков? Сейчас период цветения, умеренные скрытые аллергии могут проявляться. Но это тоже быстро пройдет. Можно просто немного увеличить дозу витамина Е.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Пн 13 Май 2013 - 20:17

У меня более 10 лет медикаментозный ринит. Практически круглогодичный. Но давление в груди в первый раз. Сегодня появился еще один симптом. Усиление давления в груди не только при вздохе, но и при резкой смене положения тела. Например из вертикального в горизонтальное или при наклоне. И под вечер поднялась температура до 37,3 (((
Как же угнетают эти периодические активности.... надеюсь, скоро пройдет!

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 14 Май 2013 - 8:06

Надо добавить то, что вы обычно используете при рините (кларитин, супрастиин etc). Должно пройти. Это время надо просто пережить.
ps Кстати, у нас сейчас ходит очень странный "грипп", с высокой температурой.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Вс 26 Май 2013 - 22:24

Давление в груди, как вы и писали прошло самостоятельно. (буквально через неделю) Самочуствие по прежнему в норме. Одышки не чувствую. В июле поеду на ФВД. Посмотрим, что покажут замеры.

Александр, очень интересно узнать ваше мнение об этиологии саркоидоза. Какую из теорий вы считаете наиболее основополагающей?

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 27 Май 2013 - 9:15

Alex_84 пишет:Александр, очень интересно узнать ваше мнение об этиологии саркоидоза. Какую из теорий вы считаете наиболее основополагающей?
Ух, вопросик конечно Вы задали...
Если коротко, то типов саркоидоза множество. Каждый из них определяется комбинацией особенностей фактора хозяина и факторов окружающей среды. Большую часть факторов окружающей среды можно выявить при анализе контактов с профвредностями на работе и дома. Факторы хозяина (патологические) выявляются при анализе сопутствующих заболеваний. По моему мнению, саркоидоз возникает в очень узкой вилке сочетания особенностей строения иммунной системы хозяина и воздействий окружающей среды. Но таких "вилок" может быть множество типов.
То, что это сочетание "узкое", на грани, предполагает, что условий, способствующих развитию болезни можно уйти двумя путями, либо изменив спектр воздействий из окружающей среды (устранить или по крайней мере уменьшить) или изменить факторы внутренние. С первым путем все более-менее понятно (хотя фактор может быть и эндогенным) - есть достаточно широкий список воздействий которые могут вызывать саркоидоз. Со вторым путем посложнее, хотя в некоторых случаях проще - надо держать под контролем сопутствующие заболевания, которые (или лечение которых) сами по себе могут создавать условия для развития саркоидоза.
Эмпирически такой подход реализуется формулой "изменение образа жизни". Когда есть очевидно патологический триггер или диагностированная сопутствующая болезнь, прямо или косвенно влияющая на иммунную систему - все одновременно проще и сложнее. Проще, потому что причина очевидна, сложнее потому, что-то сделать очень сложно. При улучшении саркоидоза обычно ухудшается основное заболевание и наоборот.
А чаще всего бывает, когда саркоидоз развивается у в остальном здорового человека живущего в экологически благополучном регионе. Вот здесь и необходимо эмпирическое изменение своей жизни, ибо что менять совершенно непонятно. Но есть основания полагать, что скрытые пищевые аллергии, малая физическая активность и психоэмоциональный стресс вполне могут быть факторами хозяина. Так что работать над собой есть где.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пн 27 Май 2013 - 16:53

Ну а что касается отдельных теорий, конечно их надо развивать. Несомненно, очень важно знать детали патогенеза для каждого из антигенов, способных быть триггером саркоидоза. Это особенно важно для хронического саркоидоза, который не поддается "усмирению" кортикостероидами и цитостатиками и ремиссия достигается только временная. Для этой категории больных этиотропная терапия - похоже единственный выход. Но разработать ее непросто. Понятно, что надо прервать патологический замкнутый круг саркоидного воспаления. Но для каждого антигена патогенез вероятно будут иметь свои особенности. И не факт, что получится перенести полученные результаты с одного антигена на другой. Терапия распадется на множество направлений, "саркоидозы" то будут разные. Это интересный путь с научной точки зрения, но его крайне сложно довести до клинического применения.
На мой взгляд наиболее перспективный путь - влияние на иммунную систему хозяина. Изменить "нетолерантность" к саркоидному антигену на толерантность. Как это сделать не вполне ясно. Некоторые намеки нам дает гигиеническая гипотеза, но это лишь направление, не выход (не менять же иммунные заболевания на инфекции).
Так что нам остается надеяться на мудрость природы, которая наделила живой организм фантастическими способностями к адаптации и регенерации, что демонстрируется спонтанной ремиссией саркоидоза. Увеличить ее вероятность - вот вполне достижимая цель, в особенности для случаев недавно диагностированного саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Вт 28 Май 2013 - 0:06

Спасибо за информацию. Очень интересно и познавательно.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 28 Май 2013 - 8:22

Это скорее попытка обобщения, по моему в случае саркоидоза мнению нельзя закрываться в рамках одной гипотезы. Настоящие детективы разыгрываются как раз при глубоком исследовании отдельных направлений, вот там действительно интересно и познавательно. Приходится решать много сопутствующих проблем и иногда получается делать открытия в смежных областях, напрямую не связанных с саркоидозом.

Admin
Admin

Сообщение  Dmitry75 в Вт 28 Май 2013 - 11:20

Александр, а как Вы думаете, в случае рецидива саркоидоза повторный прием гормонов даст более слабый эффект, чем в первый раз? Я просто читал, что из-за злоупотребления антибиотиками их эффект постепенно снижается, бактерии становятся все менее чувствительными. Здесь все так же или по-другому?

Dmitry75

Количество сообщений : 18
Дата регистрации : 2012-03-05

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 28 Май 2013 - 11:39

Dmitry75 пишет:Александр, а как Вы думаете, в случае рецидива саркоидоза повторный прием гормонов даст более слабый эффект, чем в первый раз?
Нет, но при лечении рецидива гормоны назначаются в более высокой начальной дозировке и доза снижается за больший период. Бывает так, что при рецидиве болезнь более активна, чем в начале и объем пораженной ткани больше. Поэтому и доза выше.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму: