Наверное, это судьба...

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Наверное, это судьба...

Сообщение  Alex_84 в Вт 18 Сен 2012 - 19:11

И еще, Александр, забыл спросить. Как больные саркоидозом переживают такие заболевание, как ОРВИ? Болею 5 день. Боли в горле лечил 3 дня, сейчас легче, только сухой кашель беспокоит. А вот насморк до сих пор не проходит. И какие то странные скачки температуры тела. Утром, в обед 36,6, вечером на пару часов 37,5, потом снова норма. И немного меняется самочувствие. Небольшая слабость с легким головокружением. За день такое бывает пару раз. Обычно после обеда и быстро отпускает. С чем может быть связано Question Теряюсь в догадках.

Alex_84

Количество сообщений : 84
Дата регистрации : 2012-06-27

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Вт 18 Сен 2012 - 21:46

При активном саркоидозе простудными заболеваниями болеют меньше, т.к при активном саркоидозе в легких продуцируется много антибактериальных компонентов, которые участвуют в саркоидном воспалении. При неактивном саркоидозе ОРВИ болеют как обычные люди. Но первые несколько лет после постановки диагноза саркоидоз имеет волнообразное течение, с периодическими усилениями и ослаблениями активности, особенно осенью и весной. Привыкайте, что в это время может штормить.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

на старте кругов ада

Сообщение  Байкоша в Ср 19 Сен 2012 - 20:15

хотелось поделиться своей бедой, почитав ваш сайт, я поняла, в какую беду я попала нежданно, негаданно. После установки зубных имплантантов, врач обнаружил через неделю, что плохо заживают десна и отправил проверять сахар в крови. Терапевт отправил на флюорографию, т.к. ее не было за 2 последних года. Там и выявили диссеминированный процесс. Сделали КТ , где этот процесс четко проявился на рисунках. Сейчас меня отправили в тубдиспансер вставать на учет. Я только начала процесс сбора анализов, и уже чувствую, что это круги ада. Фтизиатор на платной консультации заявил, что без ВТС диагноз правильный не возможно поставить, а эту операцию можно только по федеральным квотам можно сделать, которых практически невозможно получить. Вобщем не знаю, что меня ждет - туберкулез или саркоидоз. Я вообще то прекрасно себя чувствую и все анализы мои в порядке, и никаких симптомов , описанных на сайте нет. Откуда столько крапинок на снимках-- я в ужасе!!! Подскажите, какие анализы мне нужно в первую очередь сделать, чтобы выяснить диагноз.

Байкоша

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2012-09-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Alex_84 в Чт 20 Сен 2012 - 20:43

Для начала нужно подтвердить или опровергнуть туберкулез. Для этого нужно провести реакцию на Манту (хотя при активном саркоидозе реакция может быть отрицательной, как это было в моем случае) и сдать мокроту на МБТ.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 20 Сен 2012 - 21:52

Байкоша пишет:Подскажите, какие анализы мне нужно в первую очередь сделать, чтобы выяснить диагноз.
http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/faq.htm
Дополнительно можно сделать биопсию десны (в том месте где есть эрозия), там вполне могут быть саркоидные гранулемы и вообще повнимательнее посмотреть полость рта на предмет других ненормальностей. Кроме того, даже если все заживет, разумно периодически делать снимок, теоретически вокруг импланта может начать разрежаться кость. Если это окажется саркоидоз и он не стабилизируется, боюсь рано или позно придется ставить вопрос об удалении импланта. Саркоидоз может быть реакцией на металлы, такие случаи описаны. Но пока об этом думать рано. Может это несвязанные между собой события, просто совпадение. Давайте для начала определимся с диагнозом.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Пт 28 Сен 2012 - 19:58

Александр, может ли из-за саркоидоза быть скачок температуры? Примерно, часам к 7 вечера температура поднимается до 37,5, тогда как утром и в обед 36,7. Часам к 10-11 вечера снова приходит в норму. Самочувствие отличное. Жалоб нет. По моим наблюдениям началось это 2 недели назад, когда заболел ОРВИ.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Alex_84 в Чт 4 Окт 2012 - 20:37

Здравствуйте! Подскажите, как определяют фиброз? Видно ли его признаки по флюорографии или нужно делать КТ? В последнее время появились проблемы с дыханием. До контрольного снимка еще месяц приема препаратов, но я решил сделать завтра. Настроение очень паршивое. Не знаю, что меня ждет.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Alex_84 в Пт 5 Окт 2012 - 11:27

Снимок сделал. Дали распечатку на бумаге, на мой взгляд улучшений нету, если не наоборот. Признаков фиброза на снимке не знаю. Буду ждать заключение врача. А ответ будет только в понедельник. Всякие мысли лезут в голову. А еще 3 дня ждать No

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Alex_84 в Ср 17 Окт 2012 - 22:36

Всем привет. Что то тихо стало в последнее время. Надеюсь, у всех все хорошо! У меня пока более-менее. Стараюсь настраиваться только на позитивный лад. Вчера, кстати, поступил в ГБ2 на госпитализации для функциональной диагностики.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 18 Окт 2012 - 8:54

Проблемы с дыханием могут быть связаны не только сакроидозом, но и с банальной простудой. Давайте дождемся результатов обследования.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Чт 8 Ноя 2012 - 22:27

Прошел обследование. На днях был выписан. Узи органов показало спленомегалию, лимфоденопатию и признаки дискенезии. Функция дыхания в пределах нормы, но не исключена отрицательная динамика. Нужно будет повторить обследование через 3 месяца.
Самочувствие по прежнему в норме. Хожу в спортзал, работаю с весами. Дополнительно планирую давать организму побольше аэробных нагрузок. Бегать придется на улице, если позволит погода. Все-таки свежий воздух, в отличие от плохо проветриваемых фитнесс-центров. О болезни стараюсь не думать и жить, как раньше.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 9 Ноя 2012 - 8:52

Спленомегалия и абдоминальные лимфоузлы - надо следить за динамикой. Их размеры и ФВД - самые чувствительные показатели прогрессирования болезни. Надо повторить УЗИ при следующем обследовании. На улице бегать аккуратнее, при саркоидозе иногда бывает чувствительность к холодному воздуху, что вызывает бронхоспазм. Это бывает сравнительно редко, но если бег на улице будет даваться тяжелее чем в помещении, на переходной период (осень) лучше остаться в помещении.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Вт 11 Дек 2012 - 22:10

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть увеличение СОЭ до 28? В прошлый месяц показатель был 24, все остальные месяцы в течение года - не более 15. Анализы сдавал с марта практически регулярно.
Если это саркоидоз, с чем может быть связано начало его активности? Как себя вести в такой ситуации? Обращаться к врачу? Хотя ни каких жалоб нет. Чувствую себя превосходно, с дыханием тоже все отлично. Единственное, что доставляет дискомфорт - это кашель. Появился где-то месяц назад. Даже не кашель, а какое-то периодическое желание откашляться что ли...
Для полноты картины завтра же сдам анализ на АПФ и сделаю флюорографию.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 12 Дек 2012 - 8:47

Alex_84 пишет:Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть увеличение СОЭ до 28? В прошлый месяц показатель был 24, все остальные месяцы в течение года - не более 15. Анализы сдавал с марта практически регулярно.
Если это саркоидоз, с чем может быть связано начало его активности? Как себя вести в такой ситуации? Обращаться к врачу? Хотя ни каких жалоб нет. Чувствую себя превосходно, с дыханием тоже все отлично. Единственное, что доставляет дискомфорт - это кашель. Появился где-то месяц назад. Даже не кашель, а какое-то периодическое желание откашляться что ли...
Для полноты картины завтра же сдам анализ на АПФ и сделаю флюорографию.
Беспокоиться пока не надо. Однократное бессимптомное повышение СОЭ ничего не значит. СОЭ - это всего лишь скорость с которй эритроциты оседают под действием гравитации. Она зависит как от плотности плазмы так и плотности эритроцитов и от массы других факторов. Действительно, при воспалении любой природы СОЭ больше. Но это неспецифический, косвенный признак. Вот если повышенная СОЭ держится долго - другое дело.
Если это увеличение активности саркоидоза, то он проявит себя прежде всего одышкой. На флюшке скорее всего это никак не проявится, чтобы произошли видимые изменения, саркоидоз должен быть активен какое-то достаточно продолжительное время. По поводу кашля попейте АЦЦ или амброксол (лучше сироп). Это облегчит отхождение мокроты и окажет дополнительное противовоспалительное действие на саркоидоз. Это вполне может быть простудой, реакцией на холодный воздух, просто процессом адаптпции к холодной погоде.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Ср 12 Дек 2012 - 22:21

Спасибо за комментарии!
Тут еще один вопрос назрел. Я болею уже почти год. Но за это время так ни разу и не сделал КТ легких. Врачи говорили, что необходимости в этом нет. А многие "саркоидозники", с кем общаюсь делали и причем неоднократно. Стоит ли мне проявить инициативу и сделать КТ для дальнейшего наблюдения?

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Дек 2012 - 8:27

Alex_84 пишет:Спасибо за комментарии!
Тут еще один вопрос назрел. Я болею уже почти год. Но за это время так ни разу и не сделал КТ легких. Врачи говорили, что необходимости в этом нет. А многие "саркоидозники", с кем общаюсь делали и причем неоднократно. Стоит ли мне проявить инициативу и сделать КТ для дальнейшего наблюдения?
В этом нет большого смысла. Смысл регулярных радиологических исследований - наблюдение за динамикой процесса. КТ и рентгенологические методы имеют разную чувствительность. На КТ видно больше деталей. Какой метод был использован для диагностики, таким и надо наблюдать, по крайней мере первый год. Дальше зависит от динамики. Если активность саркоидоза затухает, то и от КТ в дальнейшем можно отказаться, делать обычную флюшку. Это ничуть не хуже в плане отслеживания изменений динамики. КТ при наблюдении необходимо если саркоидные повреждения (наиболее часто внелегочные) не видны при обычных методах. Делайте флюшку 3-4 раза в год в первый год. Потом зависит ат активности процесса. Если не будет рецидива, через 2-3 года можно делать 1 раз в год, как все здоровые люди.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Вс 16 Дек 2012 - 16:53

Александр, еще раз большое спасибо за ваши комментарии!

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Alex_84 в Пн 17 Дек 2012 - 21:05

Пришел ответ на анализ АПФ. Самые наихудшие опасения подтвердились. Результат 227.
Самочувствие в норме. Одышки нет. Кашель, о котором писал выше за последние дни стал заметно меньше! Практически его и нет. И это без приема препаратов.
Может ли это быть реакцией саркоидоза на холодную погоду? И как долго может проходить обострение?

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Alex_84 в Пн 17 Дек 2012 - 23:09

Пришел ответ на анализ АПФ. Самые наихудшие опасения подтвердились. Результат 227.
Самочувствие в норме. Одышки нет. Кашель, о котором писал выше за последние дни стал заметно меньше! Можно сказать, что его и нет. И это без приема препаратов.
Может ли это быть реакцией саркоидоза на холодную погоду? Хотя первый признак - повышение СОЭ я увидел еще в октябре-ноябре. А сильные холода начались в относительно недавно.
Как долго может длиться обострение? И чем это грозит?

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 18 Дек 2012 - 8:45

Alex_84 пишет:Пришел ответ на анализ АПФ. Самые наихудшие опасения подтвердились. Результат 227.
Самочувствие в норме. Одышки нет. Кашель, о котором писал выше за последние дни стал заметно меньше! Можно сказать, что его и нет. И это без приема препаратов.
Может ли это быть реакцией саркоидоза на холодную погоду? Хотя первый признак - повышение СОЭ я увидел еще в октябре-ноябре. А сильные холода начались в относительно недавно.
Как долго может длиться обострение? И чем это грозит?
Пока еще ничего не подтвердилось. Что сейчас принимаете? Давайте расклад по препаратам/дозировкам/длительности приема с самого начала до настоящего времени.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Вт 18 Дек 2012 - 8:50

C августа по октябрь принимал вазонит + аевит с перерывом в течение сентября. С октября по данный момент ни каких препаратов не принимаю.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 18 Дек 2012 - 9:25

Витамин Е надо принимать постоянно, 400-600 мг в день. Хорошо бы добавить аскорбинку. Это Вам минимум на ближайшие 2 года вне зависимости от течения саркоидоза, прием постоянный, ежедневный, без пропусков. Если возникнет кашель/хрипы, пропить курс АЦЦ или амброксола, можно не дожидаясь. Это антиоксиданты, оказывающие умеренное противовоспалительное действие. Если это обострениние саркоидоза, его надо придавить. Постоянный прием снизит риск подобных обострений, но не устранит конечно. Рентген-контроль - по плану.
Если появится одышка, боли в суставах, эритемы, еще что-нибудь необычное - сразу добавляем вазонит и просимся на прием к врачу. Делаем снимок, далее в зависимости от результатов.
Пока ничего страшного нет, АПФ тоже маркер неспецифический. Даже если это обострение саркоидоза, оно еще не оказало серьезного влияния на систему дыхания, что проявилось бы как минимум одышкой.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Ср 19 Дек 2012 - 14:27

Я думаю вряд ли это совпадение. И СОЭ и АПФ указывают на какие-то так сказать "движения" саркоидоза. Но хочется верить, что это всего лишь кратковременная реакция на холодное время года. Да и кашель практически прошел. Это тоже настраивает на позитивный лад. В январе повторю анализы.
А вообще, анализ на АПФ у саркоидозников всегда дает высокий показатель? Или это во многом зависит от течения заболевания? Т.е при хроническом течении заболевания АПФ низкий и наоборот?

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 19 Дек 2012 - 15:38

Движения? ... наверное да. Саркоидоз парадоксально динамическая и одновременно инерционная болезнь. Лабораторные маркеры активности могут на короткое время увеличиться, но никаких значимых клинических проявлений может и не быть. Клиника и видимые радиологические ненормальности появляются когда активность болезни сохраняется в течение какого-то времени. Какого именно - точно не ясно, но как минимум несколько месяцев. Вспышки активности могут быть вследствие разных факторов, климатических, стрессов и пр. Кроме того, похоже саркоидоз сам по себе имеет волнообразное течение, с периодическими усилениями и ослаблениями. Поэтому надо снижать риск путем превентивного приема антиоксидантов. Это не целевая терапия саркоидоза, но позволит защитить ткани от соединений реактивного кислорода, которые в изобилии производятся активизированными клетками. Это как мелкий дождик в лесу, от горящего напалма конечно не убережет, но не даст развиться большому пожару от брошенной сигареты.
На вопрос про АПФ сложно ответить коротко. По АПФ были крупные исследования лет 10-15 назад, но специфичность и чувствительность этого маркера оказались не так высокими, как ожидалось. В принципе, сложности этого вопроса понятны. Были обнаружены полиморфизмы гена АПФ, которые ответственны на уровень АПФ у здоровых людей. Поэтому референтые значения вроде надо пересматривать, но смысла в этом большого нет, т.к. надо делать анализ на генотип. Т.е. сложно сказать из-за чего повышен АПФ, то ли из-за активации гена при саркоидозе то ли это это генетическая норма. Так и не определен клеточный источник АПФ при саркоидозе, непонятно, то ли производство АПФ зависит от степени активации клетки, то ли за увеличенный уровень АПФ ответственно увеличенное количество активированных клеток, а производство на уровне одной клетки неизменно. Поэтому окончательно непонятно, как связан уровень АПФ с прогнозом. Есть данные. что более высокий уровень АПФ в начале болезни связан с большей вероятностью благоприятного исхода. Но есть и противоположные данные. Короче говоря, АПФ (в сочетании с некоторыми другими исследованиями) - позволяет различить саркоидоз от некоторых похожих болезней, при которых он низкий. Но интепретация высокого или низкого АПФ при диагностированном саркоидозе не так очевидна. Также совершенно неясна связь АПФ с серьезностью болезни и прогнозом, результаты противоречивы. Все эти сложности вероятно связаны с тем, что ценность АПФ и других маркеров пытались определить для всей группы больных с саркоидозом. Боюсь, что это неправильно. Высокий АПФ в стадии I и при рецидиве стадии III могут иметь различное значение.
Как-то сумбурно получилось, но вопрос правда сложный.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Пт 21 Дек 2012 - 14:01

Спасибо! Очень интересно, а главное понятно.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: