Наверное, это судьба...

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Наверное, это судьба...

Сообщение  Svetla в Чт 30 Мар 2017 - 22:31

Прочитала выше, все как у меня.Тоже по поводу шейных лимфоузлов, пульмонолог предположила, что нужно пролечить зубы.Я пролечила, посмотрим, что покажет УЗИ, скоро на кт, на приём к пульмонологу и т.д.Елена, у меня тоже в прошлом году был снимок без изменений, но меня утешили тем, что хоть не отрицательная динамика и то хорошо.

Svetla

Количество сообщений : 41
Дата регистрации : 2015-10-20

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Е_л_е_н_а в Пт 31 Мар 2017 - 20:28

[quote="Svetla"]Прочитала выше, все как у меня.Тоже по поводу шейных лимфоузлов, пульмонолог предположила, что нужно пролечить зубы.Я пролечила, посмотрим, что покажет УЗИ, скоро на кт, на приём к пульмонологу и т.д.Елена, у меня тоже в прошлом году был снимок без изменений, но меня утешили тем, что хоть не отрицательная динамика и то хорошо.

Я уже замучилась искать причину(( планировала беременность, то саркоидоз сначала помешал (думала что  из-за него держаться эти зловещие цифры 37), потом после лечения пульмонологи разрешили беременеть, а я боюсь что потом эта температура принесет массу неприятностей. Лет то уже не мало, а детишек нет(

Е_л_е_н_а

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2016-12-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 4 Апр 2017 - 14:48

При саркоидозе бывает увеличение ЛУ любых групп, внутригрудных (чаще) и периферических (реже). Отличить от лимфомы в начале болезни практически невозможно. Были случаи когда биопсия шейных говорила - да, саркоидоз. Но потом клиника начинала постепенно с саркоидозом сильно расходиться. По статистике, таких случаев 0.05 % Поэтому шанс попасть в 99.95% довольно велик, не заморачивайтесь.
Проблема длительного субфебрилитета существует, лично знаю одного человека. Прошел все мыслимые анализы, ничего не нашли. Для таких случаев придумали специальный термин: конституциональный субфебрилитет и предлагают просто жить с ним.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Alex_84 в Вт 18 Апр 2017 - 14:32

Здравствуйте. В общем то не дает мне покоя комментарий Александра относительно необходимости сделать пробы на функции легких. Хотя повторюсь, самочувствие удовлетворительное. Изредка бывает чувство неполного вдоха. Ну да ладно. Лучше перепровериться и спать спокойно. Сегодня утром все сдал. Был обычный настольный аппарат с трубкой. Без какой либо физ нагрузки. Обычное дыхание, потом глубокий вдох/выдох и так несколько раз. Дали какой то аэрозоль. Через 5 минут повторил. Хотел отказаться. (после него весь день было чувство неполного вдоха. Все-таки зря не отказался) На дисплее высвечивались результаты. Единственное, что было знакомым - это ЖЕЛ. И показатель его был не очень. Если я правильно вспомнил курс студенческой физиологии, в норме у мужчин он должен быть на уровне 6-7 л.

Alex_84

Количество сообщений : 84
Дата регистрации : 2012-06-27

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 19 Апр 2017 - 17:13

Дали какой то аэрозоль.
После этого аэрозоля (это был бронхолитик) ФВД улучшился или не изменился?

Admin
Admin

Сообщение  Лилия в Сб 22 Апр 2017 - 22:16

Доброго времени суток. Мне, спустя месяц с появления узловатых эритем на голенях, поставили диагноз свркаидоз 4 генерализованной формы, активная фаза. Назначили лечение: метипред, аевит, трентал,верошпирон, контроль через 3 мес с R - граммой..С дианюгнозом спорить???Я полный ноль в медицине((( Анализы в норме, СОЭ 7, базофилы и эзофилы...(не помню,как правильно)несколько понижены, к сожалению карточка в поликлинике... анализ на LE клетки отр, Спб и Ревмо- фактор в норме сказали. Результат КТ(дословно) картина 2- стороннего бронхоаденита,очаговые уплотнения s-4,S-8 правого лёгкого(грануолематозный процесс?, специфический процесс?) лимфоаденопатия средостения.Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Консультация пульманолога, фтизиатра.(фтизиатр ставил диаскин тест- Отр, пульманолог- диагноз, выше написала)
Предистория: Кесарево сечение в связи с центральным предлежанием плаценты( в одно и тоже время, с появлением эритем делала УЗИ': инфильтрат внутреннего шва, эндомитрит?) Осложнение беременности гепатоза беременных: Алт до 625 поднимался, АСТ до 300( лечили гепралом и деусаметазоном

Лилия

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2017-04-10

Посмотреть профиль

Сообщение  Лилия в Сб 22 Апр 2017 - 22:32

... в течении двух месяце, до родоразрешения.
Вопрос: т.к для начала лечения мне необходимо прекратить грудное вскармливание ( ребенку 5 мес)мне рекомендовали препарат Достинекс, смущает, что в противопоказаниях: нарушение функции сердца, и дыхания вследствии фиброзных или наличие таких состояний в анамнезе. Саркаидоз является ли противопоказанием???

Лилия

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 24 Апр 2017 - 10:46

Это послеродовой саркоидозв форме синдрома Лёфгрена. В принципе, он имеет хороший прогноз. Что надо сделать:
1. СОЭ низкая, значит активная фаза прошла. Надо сделать АПФ.
2. Сделать кальций в крови и моче. Обязательно!!!
3. Сделать спирометрию. Обязательно!!!
4. Немедленно начинайте витамин Е 400-500 мг в день.
5. ГВ пока прерывать не надо. Остальная терапия после анализов.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Чт 11 Май 2017 - 16:01

Наконец-то нашел старые заключения. Александр, прошу прокомментировать динамику. Приборы разные, но, думаю, погрешность не должна быть большой?

2013 год

2014 год

2017 год

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Лилия в Пт 12 Май 2017 - 7:33

Это послеродовой саркоидозв форме синдрома Лёфгрена. В принципе, он имеет хороший прогноз. Что надо сделать:
1. СОЭ низкая, значит активная фаза прошла. Надо сделать АПФ.
2. Сделать кальций в крови и моче. Обязательно!!!
3. Сделать спирометрию. Обязательно!!!
4. Немедленно начинайте витамин Е 400-500 мг в день.
5. ГВ пока прерывать не надо. Остальная терапия после анализов.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Расшифруйте пожалуйста АПФ, в нашей провинции не понимают чего я хочу.
И спирометрию какой специалист назначает?

Лилия

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 12 Май 2017 - 8:56

Лилия пишет:Расшифруйте пожалуйста АПФ, в нашей провинции не понимают чего я хочу.
http://www.helix.ru/kb/item/1564
Лилия пишет:И спирометрию какой специалист назначает?
Пульмонолог.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт 12 Май 2017 - 8:57

Alex_84 пишет:Наконец-то нашел старые заключения. Александр, прошу прокомментировать динамику. Приборы разные, но, думаю, погрешность не должна быть большой?
Посмотрю сегодня но позднее, сейчас цейтнот.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт 12 Май 2017 - 22:40

[quote="Alex_84"]Наконец-то нашел старые заключения. Александр, прошу прокомментировать динамику. Приборы разные, но, думаю, погрешность не должна быть большой?

2013 год
Это диффузионная способность. Остальное ФВД, сравнить не с чем.

2014 год
Это точно ваша? Пол указан женский, но главное что это сильно хуже чем в 2017 г.
Если не ошибка, то за 3 года стало значительно лучше.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Сб 13 Май 2017 - 2:23

Данные указаны мои. Ошибка оператора, наверное. Должны быть еще заключения с 13, 14 годов. Поищу сегодня.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 13 Май 2017 - 10:31

Если не ошибка, есть определенный оптимизм. За 3 года ФВД улучшилась. Значит болезнь как минимум не прогрессирует.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Вс 14 Май 2017 - 15:06

Нашел еще данные за 13 год. В это время как раз лечился и активно обследовался.

июнь 2013. После выписки с туберкулезного. Сделано в 3 гор больнице Питера.

октябрь 2013. Сделано после отдыха на Алтае и переезда.

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Alex_84 в Пн 15 Май 2017 - 16:13

Александр, скинул данные за 13 год.
И еще вопрос, почему увеличены л/у ,если саркоидоз в ремиссии? На последнем КТ от 0,3 до 0,8? О чем это говорит и чем чревато?

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 15 Май 2017 - 22:01

Завтра постараюсь все спирометрии сложить вместе и посмотреть динамику.
ЛУ вне клинического контекста ни о чем не говорят. Возможно было ОРВИ. Возможно гульнул саркоидоз. Изменение незначительное.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Чт 18 Май 2017 - 10:55

Вот какая картина получается. В районе 2014 г произошло серьезное усиление болезни, во во всяком случае по данным спирометрии. Потом наступило определенное улучшение, надеюсь со стабилизацией. За все эти годы имеем постоянное снижение FVC (форсированной жизненной емкости легких). Это означает нарушение проходимости бронхиального дерева, т.е. невозможность быстро выдохнуть воздух. В заключении это должно называться нарушения обструктивного типа. Немного смущает, почему не снижен FEV1 (объем форсированного выдоха за первую секунду). Вероятно, обструкция затронула в большей степени мелкие бронхи. Из крупных смогли быстро выдохнуть, а дальше возникает проблема. Кривая поток-объем будет иметь вогнутый вид в верхней части.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Вс 28 Май 2017 - 16:51

Александр, большое Вам спасибо за консультацию и подробные ответы на все наши вопросы!

Alex_84

Посмотреть профиль

Сообщение  Е_л_е_н_а в Чт 1 Июн 2017 - 23:33

Здравствуйте Александр. Обращаюсь к вам снова( Сходила на консультацию еще к одному профессору по поводу своего саркоидоза (все из-за этой же субфебрильной температуры и увеличенных лимфоузлов на шее). Честно говоря была шокирована что он захотел меня лечить химией Эндоксаном (капельница), сказал что это вылечит мою болезнь навсегда. Когда он увидел последнюю выписку и увидел что меня лечили вазонитом и витамином Е сказал, что это все чушь и врачи занимались полной фигней а не лечением. На гормональные препараты сказал что они только ухудшают болезнь. Честно говоря я даже и не знаю что теперь делать, стоит ли делать эту химиотерапию, или пойти к другому специалисту? И да он сказал если я сейчас оставлю все как есть все закончится летальным исходом, хотя анализы все в норме, и кроме температуры и лимфоузлов меня ни чего не беспокоит.

Е_л_е_н_а

Посмотреть профиль

Сообщение  Е_л_е_н_а в Чт 1 Июн 2017 - 23:56

Не знаю как добавить фото, напишу вручную. Это сравнение двух КТ с разницей 3 месяца. При исследовании органов грудной клетки в обоих легких, преимущественно в верхних определяются множественные очаги размерами до 7мм. ЛПневматизация и васкуляризация легочной ткани не изменена. Жидкости в плевральных полостях нет. Трахея и крупные бронхи свободно проходимы, не деформированы. Визуализируются множественные медиастинальные лимфоузлы: паратразеальные до 17мм, аортопульмональные до 24мм, бронхопульмональные с обеих сторон до 12-14мм, бифуркационные до 15мм, объединяются в конгломерат. Аорта, легочный ствол и их ветви не расширены. Листики перекада тонкие, жидкости в полости нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина саркоидоза легких и внутригрудных лимфоузлов. В сравнении с представленными снимками КТ-исследования от 06.10.16 создается впечатление о незначительном увеличении количества очагов в верхних долях; размеры и количество лимфоузлов средостения сопоставимы при обоих исследованиях. Этот профессор сказал что руки надо оборвать тому кто описывал снимки (хотя на сами снимки он даже не посмотрел) и сказал что очень сильные изменения произошли в плохую сторону за это время когда я лечилась вазонитом и вит Е. Как вы думаете тут все так плохо? Или я просто неудачно сходила к врачу?

Е_л_е_н_а

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 2 Июн 2017 - 11:57

Думаю, неудачно сходили. Скорее всего к человеку, который больше занимается опухолями. Эндоксан, он же циклофосфамид, имеет очень серьезные побочные эффекты, поэтому его применение при саркоидозе очень ограничено, когда нет эффекта от кортикостероидов или их дозировка такая, что побочные эффекты становятся неприемлимыми.
Но вопрос с корректировкой лечения видимо назревает. Сколько вы принимаете вазонит и с какой дозировкой? Спирометрия за это время как изменилась? АПФ сейчас делали?

Admin
Admin

Сообщение  Е_л_е_н_а в Сб 3 Июн 2017 - 14:59

Вазонит принимала 3 месяца в дозировке 600 (1 таблетка в день). Где наблюдалась отпустили и ни чего больше не прописывали, это было в начале марта. На температуру они сказали не обращать внимания, но у меня это не получается.
ФВД- ЖЕЛ 4.67л (109.99%), ОФВ1 4,67л (106.68%), индекс Тиффно 83,35%. Нарушений вентиляции легких не выявлено. ЖЕЛ в пределах возрастной нормы.
Анализ АПФ сдавала перед постановкой диагноза, было 89.60, при повторном обследовании врачи не просили этого анализа, я его не делала.

Е_л_е_н_а

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 5 Июн 2017 - 10:26

3 месяца - МАЛО! При оптимальном раскладе 6 мес минимум, а лучше год.
Начинайте вазонит и витамин Е. Сделайте АПФ и спирометрию. Дальше зависимости от результата.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу