пить или не пить

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

пить или не пить

Сообщение  maslovseaman в Сб 7 Апр 2012 - 17:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста свое мнение по поводу следующих колес: трентал 1т*3р, флуимуцил600 1т* в день, витамин Е, веро.... 2*3р (что там не могу почерк разобрать). На КТ 2стадия. очаги. Состояние ОТЛИЧНОЕ. Сказали пропить 3месяца + 1 месяц перерыв(потому что 4 месяца я на работе) потом КТ. Я работаю в море, в нефтяной сфере. Раньше курил, бросил 1 неделю. Сильное ли сказывается работа? Нужно ли употреблять данные таблетки или переждать, авось само пройдет? Все анализы норма, хрипов нет, функция дыхания норма, сердце тоже.

maslovseaman

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2012-04-07

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: пить или не пить

Сообщение  Admin в Пн 9 Апр 2012 - 8:37

maslovseaman пишет:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста свое мнение по поводу следующих колес: трентал 1т*3р, флуимуцил600 1т* в день, витамин Е, веро.... 2*3р (что там не могу почерк разобрать). На КТ 2стадия. очаги. Состояние ОТЛИЧНОЕ. Сказали пропить 3месяца + 1 месяц перерыв(потому что 4 месяца я на работе) потом КТ. Я работаю в море, в нефтяной сфере. Раньше курил, бросил 1 неделю. Сильное ли сказывается работа? Нужно ли употреблять данные таблетки или переждать, авось само пройдет? Все анализы норма, хрипов нет, функция дыхания норма, сердце тоже.
Здравствуйте!
1. Вам биопсию делали? Как поставлен диагноз саркоидоз?
2. Влияние работы на развитие саркоидоза сильно зависит от характера профвредностей, с которыми Вы контактируете. Была известная история на американских авианосцах, при контакте с аэрозолем (морская вода и антизаносный материал). Саркоидоза вообще больше встречается в прибрежных регионах. Также его больше чем дальше от экватора. ПОэтому, контакт с профвредностями в северных морях - определенный фактор риска. Конкретнее не зная Вашей профессии сказать сложно, но рекомендую пользоваться средствами индивидуальной защиты, если они приемлимы в Вашей ситуации.
3. Если это саркоидоз, трентал, флуимуцил и витамин Е в отсутствие ухудшения ФВД - вполне адеквантная, щадащая терапия. В такой ситуации разумно периодически делать КТ, смотреть динамику повреждений.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  maslovseaman в Вт 10 Апр 2012 - 21:10

нет,биопсию не делали и бронхоскопию тоже. меня сначала через туб прогнали(они сразу сказали, что я не их клиент, но анализы все же сдавал), а потом из моей поликлиники-больницы водникова(т.к. у них всего 1 пульмонолог) послали в областную(ростов) и там сказали, что КТ расшифровали не так, далее отправили с диском КТ к хорошему специалисту(вроде как=))). И этот специалист посмотрела его,после чего написала заключение, что 2ст, т.к. есть очаги, но самочувствии и ВСЕ анализы в норме.
На работе опасный груз, нефть, пары которой иногда вдыхаешь(не часто,но бывает). И еще в январе, когда проводил ТО механизма, то случайно вдохнул неприятную смесь. В кратце об устройсве: три электрода(медный, аллюминевый и железный) помещены в резервуар с водой. Под действием тока происходит окисление. Вот когда я слил воду с резервуара и он высох, я щеткой провел по поверхности, после чего эту пыль вдохнул. Сразу начал кашлять, появился сладкий привкус. К вечеру все прошло.

maslovseaman

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 11 Апр 2012 - 8:28

maslovseaman пишет:нет,биопсию не делали и бронхоскопию тоже. меня сначала через туб прогнали(они сразу сказали, что я не их клиент, но анализы все же сдавал), а потом из моей поликлиники-больницы водникова(т.к. у них всего 1 пульмонолог) послали в областную(ростов) и там сказали, что КТ расшифровали не так, далее отправили с диском КТ к хорошему специалисту(вроде как=))). И этот специалист посмотрела его,после чего написала заключение, что 2ст, т.к. есть очаги, но самочувствии и ВСЕ анализы в норме.
На работе опасный груз, нефть, пары которой иногда вдыхаешь(не часто,но бывает). И еще в январе, когда проводил ТО механизма, то случайно вдохнул неприятную смесь. В кратце об устройсве: три электрода(медный, аллюминевый и железный) помещены в резервуар с водой. Под действием тока происходит окисление. Вот когда я слил воду с резервуара и он высох, я щеткой провел по поверхности, после чего эту пыль вдохнул. Сразу начал кашлять, появился сладкий привкус. К вечеру все прошло.
Коль биопсии не было, диагноз саркоидоз все-таки предположительный. Но контакты с металлами и их солями - признанный фактор риска саркоидоза. Кроме того, эпидемиологические исследования показали, что контактирование с парами (ингаляция) тоже приводит к увеличению риска саркоидоза. Независимо от диагноза (саркоидоз или ЭАА) в любом случае Вам необходимо устранить или по крайней мере ограничить воздействие профвредностей. В легкие постоянно попадает или одномоментно попал антиген, который запустил такую системную реакцию. Если его попадание в организм не прервать, болезнь будет прогрессировать. Поэтому не стесняйтесь пользоваться средствами индивидуальной защиты. Терапия назначена щадящая. Ее смысл подавить воспаление на начальном этапе. Дело в том, что при саркоидозе вызванном экзогенным антигеном, даже однократное воздействие может приводить к системной реакции которая затухает примерно 2 года. Сейчас надо не допустить, чтобы эта реакция не стала хронической. Для этого назначена умеренная противовоспалительная терапия (по поводу последнего препарата названия которого Вы не знаете не могу ничего сказать) + надо чтобы этот антиген больше не попадал в легкие. Если этот сценарий верный и все пойдет как надо, то лимфоузлы и очаги в легких уменьшатся, но какие-то остаточные изменения останутся навсегда. Организм "запакует" попавший в легкие антиген в фиброзную ткань и если притока извне больше не будет, процесс остановится. Признаком того, что процесс не остановился и нарастает является одышка при физической нагрузке.

Admin
Admin

Сообщение  maslovseaman в Ср 11 Апр 2012 - 11:01

Ясно. Спасибо большое за совет. Буду лечиться. Кстати, а что можно при саркоидозе и что нельзя? Курить я уже как 2 недели бросил(но не из-за болезни, сам решился=)), я вот любитель в баню ходить, но читал, что нельзя((( Молоко тоже люблю... и опять же нельзя(( А что еще нельзя?

maslovseaman

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 11 Апр 2012 - 11:33

По поводу бани ограничения есть, но не абсолютные. Понятно, что после курса гормональной терапии надо быть острожнее, надпочечники возможно не смогут адеквантно отработать такую нагрузку. При активной болезни лучше воздержаться. При саркоидозе бывает реакция бронхов в форме спазма на холодный воздух, нет гарантии что такой реакции не будет на горячий. Думаю, что категорических противопоказаний нет, но лучше без экстремизма. И не лить на камни всякие пахучие жидкости, при вдыхании таких аэрозолей да еще в горячем виде результат предсказать невозможно. А вот умеренная физическая нагрузка может быть полезной. Чтобы не повторяться, по образу жизни http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm Про загар и кальций http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/calcium.htm

Admin
Admin

Сообщение  maslovseaman в Пт 20 Апр 2012 - 17:02

Здравствуйте! А что вы скажите по поводу барсучьего жира?

maslovseaman

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 23 Апр 2012 - 8:25

maslovseaman пишет:Здравствуйте! А что вы скажите по поводу барсучьего жира?
У меня скептическое отношение к БАДам как к средству для терапии . Если посмотрите состав, там витамин Е и куча полиненасыщенных жирных кислот, в том числе омега-3. Да, это в целом не повредит. Только с вариантом с эхинацеей надо быть остророжнее. Но витамина Е там 16% (в 100 мл), для активного саркоидоза этого мало даже если пузырек в день будете выпивать. Сколько там барсучьего жира реально, никто не скажет, его содержаение там не нормируется. Так что в плане витамина Е - проще именно его покупать в аптеке, выйдет и дешевле и надежнее в плане терапии.
Если речь идет о настоящем жире барсука, то им надо пользоваться с острожностью. Судя по косвенным данным, это неспецифический стимулятор иммунитета, при некоторых обстоятельствах это может повредить. Кроме того, дикие животные иногда являются носителями паразитарных болезней, надо быть уверенным, что жир соответствующим образом подготовлен.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: