Нужна моральная поддержка

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Нужна моральная поддержка

Сообщение  annasotem в Пн 26 Мар 2012 - 15:26

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 36 лет. В середине февраля на голенях появились три умеренно болезненные шишки, одновременно возникла артралгия, боли в коленях, познабливание как при простуде (без опухания суставов и температуры). Предлоложила УЭ,прочитав в интернете про саркоидоз, сразу сделала обзорную ренгенограмму легких в Он клиник. Заключение - полностью здорова. Обратилась к ревматологу в Он клиник выяснять причину УЭ, потому что в поликлинике такого врача нет, а в институт ревматологии попасть крайне проблематично. Сдала множество анализов крови, все в норме, никаких отклонений.
Пока сдавала анализы эритема практически прошла сама без каких либо препаратов, артралгии тоже. Чувствую себя совершенно нормально.
Ревматолог оказалась дамой "вьедливой" и предложила сделать КТ, на основании того, что ренген показывает изменения только в пределах метода и лимфоузлы могут быть не видны. Для самоуспокоения сделала КТ в пятницу. Заключение (своими словами, забыла дома протокол) "визуализируются пакеты лимфоузлов максимального размера 1,73х0,9 см. В рамках дифференциальной диагностики диагноз саркоидоз исключать нельзя".
Завтра должна ехать на прием в 57 больницу....С кровью и всеми снимками....Меня туда записала ревматолог, говорит, это центр саркоидоза....
Вот сижу и думаю, если на снимке ничего...а только на Кт..и кровь хорошая...и лимоузлы как бы не очень большие....и эритема уходит может какая-нибудь начальная стадия Sad
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, нормальные там врачи в 57-й?

annasotem

Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2012-03-26

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Нужна моральная поддержка

Сообщение  Admin в Пн 26 Мар 2012 - 16:09

Скорее всего это саркоидоз в форме синдрома Лёфгрена. Прогноз благоприятный, лечение обычно не требуется. Если бы КТ не делали, никогда бы и не узнали, что у Вас был саркоидоз со спонтанной ремиссией. Конечено надо исключить туберкулез. Если его нет, пейте витамин Е, наблюдайтесь. Все будет хорошо. На биопсию и гормоны не соглашайтесь! В этом нет никакой необходимости. Во всяком случае пока.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Спасибо!

Сообщение  annasotem в Пн 26 Мар 2012 - 16:20

Огромное спасибо за оперативный ответ!!!
У меня сейчас гипертрофированная мнительность. Сижу целый день за компом на работе, начало покалывать глаза.... Сижу и думаю, а вдруг это увеит??? Может такое быть, или это уже нервы?
А вообще надо еще дополнительно сердце проверять? Я Эхо делала в октябре все было в порядке. УЗИ всех остальных органов сделала неделю назад - все хорошо. По финансам уже сложно тянуть Он клиник...а больше не кому подсказать
Здоровья всем форумчанам!!!
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 26 Мар 2012 - 16:40

У Вас исключительно благоприятная ситуация! Острый саркоидоз в форме синдрома Лёфгрена почти всегда разрешается самостоятельно, без всякого лечения. Вам надо пройти стандартную минимальную диагностическую процедуру, куда входит консультация фтизиатра для исключения туберкулеза (уж очень он в начальной стадии похож на саркоидоз), спирометрия, сделайте ЭКГ, осмотр офтальмолога, общий анализ крови, можно сделать бронхоскопию, скорее всего она будет неинформативной, но внешний вид дыхательных путей можно будет посмотреть, сделать смывы и может быть что-нибудь для биопсии найдется подходящее. Но на хирургическую биопсию не соглашайтесь, пока для этого нет никаких оснований. Если это саркоидоз, склонный к спонтанной ремисии, через 3-6 месяцев сделайте повторную КТ, лимфоузлы должны уменьшится. За это время не должно развиться серьезных нарушений ФВД (одышка при физической нагрузке или в покое), СОЭ должна быть низкой. Если сможете сделать АПФ (хотя при Лёфгрене наверное он уже в норме), в дальнейшем он тоже должен оставаться низким. Т.е. при динамическом наблюдении в течение ближайших 2 лет не должно быть лабораторных и клинических признаков активности болезни. Сейчас надо витамин Е+С и изменение образа жизни http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm
Поменьше думать о болезни и беспокоиться.

Admin
Admin

сомнение...

Сообщение  annasotem в Вт 27 Мар 2012 - 21:46

Александр! Может быть это ненормальная мнительность, но я вспомнила, что прошлой весной у меня увеличивался лимфоузел на шее, а потом пропал. Я еще тогда решила, что продуло шею.. А теперь думаю, если у меня не брали никаких биопсий, сразу поставили саркоидоз на основании анализов и Кт, не могли ошибиться с диагнозом? Вдруг это лимфогрануломатоз?Или при этом заболевании анализы крови были бы плохие? А у меня все в норме вроде...
Я почилата, узловатая эритема в этом случае тоже бывает?
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 28 Мар 2012 - 8:27

Конечно, однозначноый ответ может дать только биопсия. Но если это ЛГМ, то он очень странно себя ведет. За год дальнейшего роста размера шейного лимфоузла не произошло, более того - он уменьшился и вероятно более на пальпируется. Другие группы периферических лимфоузлов не увеличились. Не развились другие характерные признаки ЛГМ. Если это саркоидоз, то это классическая картина синдрома Лёфгрена.

Admin
Admin

Сообщение  annasotem в Ср 28 Мар 2012 - 11:04

[quote="Admin"]Конечно, однозначноый ответ может дать только биопсия. Но если это ЛГМ, то он очень странно себя ведет. За год дальнейшего роста размера шейного лимфоузла не произошло, более того - он уменьшился и вероятно более на пальпируется. Другие группы периферических лимфоузлов не увеличились. Не развились другие характерные признаки ЛГМ. Если это саркоидоз, то это классическая картина синдрома Лёфгрена.[/quotэ

Спасибо за ответ! Человек все-таки странное существо...Когда у меня возникли шишки на ногах, я думала "хоть бы только не эритема"(вдруг саркоидоз???!!!), когда заболели суставы "только бы не ревматизм". После длительных мытарств (но у меня еще ерунда, у людей вообще жесть бывает) по клиникам, теперь думаю -"слава богу, это эритема в классическом виде", "какое счастье, что так болели суставы", "хоть бы только это был саркоидоз..."
А вообще мне кажется, что саркоидоз это следствие накопленных стрессов. У меня был тяжелейший год, постоянный психологический дискомфорт дома (сложные отношения со свекровью), часто болела маленькая дочка, сложная работа. Такое ощущение, что нет почвы под ногами, живешь в постянном напряжении, все время куда-то спешишь...Один раз возвращалась домой и в метро пронзила мысль "Все, я больше так не могу. Нет сил.Совсем." И утром на голенях три болезненных шишки и боль в коленях.
Александр, я хотела спросить, как Вы относитель с методикам высвобождения стрессов с помощью работы с мыслями? То, что болезнь приходит, чтобы преподать какие-то уроки? Что если отпустить страх, озлобленность, вину, попросить прощения у тела, изменить образ мышления урок будет усвоен и болезнь уйдет? Эти методики в нескольких книгах описаны у латвийского врача Лууле Виилмы в цикле "Прощаю себе" и еще у Луизы Хей. Основная доктрина - мы сами притягиваем к себе, то что есть в нас..."в ком есть злоба, того обязательно разозлят", "в ком есть страх, того обязательно напугают..." (понятно, что своими словами это сложно передать). У Лууле Виилмы в книге "Боль в твоем сердце" довольно подробно написано про возникновение саркоидоза.
Буду рада узнать Ваше мнение!
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 28 Мар 2012 - 11:31

Про стресс на сайте http://www.sarcoidosis.narod2.ru/ есть большая подборка. Раздел 15.1. Вопрос этот точного ответа не имеет, но без сомнения психоэмоциональные состояния влияют на иммунную систему. Стрессы, как физические так и эмоциональные, связаны с развитием и рецидивом саркоидоза.
Ну а по философии болезни мое мнение здесь http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm
в самом конце. Если коротко, болезнь нам дается не в наказание за что-то, а для чего-то.

Admin
Admin

Сообщение  annasotem в Ср 28 Мар 2012 - 21:22

Александр! Помогите пожалуйста разобраться! Я утром писала про шейный лимфоузел. Сегодня меня посмотрел терапевт, сказала что немного увеличен и плотный, но никакого криминала она не видет. Тем более он один увеличен, а некоторая болезненность при пальпации указывает на инфекционную природу.
Но мне вот что непонятно. У меня на пике активности эритемы и лихорадочном состоянии были совершенно нормальные анализы крови (общий, биохимия, СРБ). Так бывает?
Еще я вспомнила вот какой момент. В начале декабря у меня на щиколотке возникло болезненное уплотнение, где косточка. Нога немного распухла. Я сделала в травмпункте рентген - все нормально. Хирург предположил, что это тендовагинит и прописал траумель. Еще на всякий случай я пропила деклофенак 5 дней. Уплотнение ушло, отек спал, но кожа на этом месте осталась более темной. Мне кажется это был дебют узловатой эритемы в единичном проявлении. Несколько штук, с которыми я уже пошла по врачам возникли вместе с суставным синдромом в середине февраля. Это все вписывается в картиру синдрома Лефгрена? Просто спросить больше не у кого, слава Богу, что нашла этот сайт. Еще Вы пишете про волнообразное течение саркоидоза при этом симптоме, то есть УЭ может повторяться?
И по самочувствию подскажите пожалуйста.
У офтальмолога я
сегодня была, с глазами все в порядке. Но уже около девяти вечера физической усталости вроди нет, дышу легко, а глаза слипаются. Это свойственно при саркоидозе? И сколько в моем случае эта симптоматика может продолжаться (очень надеюсь на ремиссию).
Большое Вам спасибо!
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 29 Мар 2012 - 8:29

Если есть увеличенный шейный лимфоузел, его можно биоптировать и сразу получить ответ. До него добраться значительно проще, чем до внутригрудных лимфоузлов, просто небольшой разрез если конечно вблизи нет крупных сосудов. Саркоидоз системная болезнь, если есть увеличенные лимфоузлы различных групп, то с очень больой вероятностью это связано с саркоидозом.
Каким бывают дебют саркоидоза точно не известно, бывает по-разному. Синдром Лёфгрена - очень яркий и характерный, но в классическом варианте бывет не очень часто. Думаю бывают и стертые формы с размытыми симптомами, как у Вас. Да, в редких случаях бывают рецидивы саркоидоза с узловатой эритемой. Но обычно это просто временные ухудшения и улучшения общего состояния, на рентген-картине как правило не отражаются. Наиболее часто осенью и весной.

Admin
Admin

Сообщение  annasotem в Чт 29 Мар 2012 - 13:40

Большое спасибо за ответ! От лифоузлов я все-таки наверно отстану, посмотрю динамику. Александр, как Вы считаете самые оптимальные дальнейшие действия - успокоиться, принимать витамины, пересмотреть образ жизни и ждать 3 месяца до следующего КТ или пытаться пробовать искать еще какие-то вирусы, инфекции и сопутствующие заболевания в организме, которые могли спровоцировать саркоидоз?
Например, у меня дома есть рептилии, как я писала в опросе (хамелеон, игуана). Они у меня давно, игуана почти 10 лет, хамелеон 6. Да и с другими разными рептилиями и животными я в силу проффессии общалась много и плотно. На паразитов анализы, честно говоря, никогда не сдавала, да и не беспокоило ничего. Question
Простите за назойливость. Спасибо!
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 29 Мар 2012 - 14:24

annasotem пишет:успокоиться, принимать витамины, пересмотреть образ жизни и ждать 3 месяца до следующего КТ
Именно так. Но если появится сильная одышка (маловероятно), тогда ждать не надо.
annasotem пишет:Например, у меня дома есть рептилии, как я писала в опросе (хамелеон, игуана). Они у меня давно, игуана почти 10 лет, хамелеон 6. Да и с другими разными рептилиями и животными я в силу проффессии общалась много и плотно. На паразитов анализы, честно говоря, никогда не сдавала, да и не беспокоило ничего.
Анкету внимательно посмотрю попозже. При контактах с носителями некоторых инфекций, в том числе с животными и птицами, возможно развитие саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  annasotem в Чт 29 Мар 2012 - 22:38

Александр! Хочу еще задать вопрос по симптоматике синдрома Лефгрена. Эритемы у меня почти полностью прошли, суставы тоже почти не беспокоят. Но теперь добавилась какая то ломота в шее и периодичекие колики под ребрами и под лопатками. Сегодня погода ухудшилась и меня как-то опять скрутило. При остром течении саркоидоза эти явления могут долго сохраняться? Что лучше принимать, чтобы как-то снять эти явления? Аспирин можно?
И еще если будет возможность, подскажите пожалуйста на какие инфекции можно провериться, учитывая мой домашний зоопарк.

Спасибо! confused
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 30 Мар 2012 - 9:06

annasotem пишет:Александр! Хочу еще задать вопрос по симптоматике синдрома Лефгрена. Эритемы у меня почти полностью прошли, суставы тоже почти не беспокоят. Но теперь добавилась какая то ломота в шее и периодичекие колики под ребрами и под лопатками. Сегодня погода ухудшилась и меня как-то опять скрутило. При остром течении саркоидоза эти явления могут долго сохраняться? Что лучше принимать, чтобы как-то снять эти явления? Аспирин можно?
И еще если будет возможность, подскажите пожалуйста на какие инфекции можно провериться, учитывая мой домашний зоопарк.
Спасибо! confused
По поводу анкеты. Есть гипотеза, что саркоидоз может вызываться неадеквантной реакцией на различные инфекции. У Вас такие варианты просматриваются.
1. Уреаплазма уреалитикум. Я что-то не припомню, чтобы именно этот возбудитель когда-либо упоминлася в литературе по саркоидозу, но другие организмы с дефицитом клеточной стенки всерьез расматривались как этиологический фактор саркоидоза. Впрочем, строгих доказательств получено не было.
2. Хеликобактер пилори. Этот организм тоже выдвигался в кандидаты на причину саркоидоза, но доказательств также получено не было.
Вы должны понимать, что уреаплазмой и хеликобактером колонизировано 100 населения, но болезнь они вызывают у менее 10 % людей. Здесь дело не в инфекции, а в особенности реакции иммунной системы на различные микроорганизмы. Есть случаи развития "саркоидоза" непосредственно ПОСЛЕ лечения инфекций, когда в организме возникает большой количество "обломков" бактерий, на которые происходит системная реакция. После окончания лечения реакция прекращается. Так что Ваш саркоидоз гипотетически мог быть такой реакцией. Как это выяснить? Наблюдение даст однозначный ответ - если все ненормальности останутся стабильными или уменьшатся в размере, то это тот самый вариант. То же самое справедливо относительно зоонозов Ваших питомцев. Наблюдение все покажет.
Если сможете перетерпеть ломоту и прочие неприятности, лучше обойтись без лекарств. Если терпеть сложно, попросите врача порекомендовать что-нибудь из НПВС. Погода улучшится, станет легче. Меня перестало "трепать" весной и осенью лет наверное через 10. И поменьше думайте об этом, просто живите обычной жизнью.

Admin
Admin

Сообщение  annasotem в Пт 30 Мар 2012 - 16:36

Александр! Перелопатила весь форум, но нигде не нашла Вашей истории. Подскажите пожалуйста, где можно ее прочитать? Ссылки зачастую не работают.
И еще очень мало мне попалось информации по использованию плазмофереза на первых стадиях заболевания. Стоит к нему прибегнуть или нет? Может ли это ускорить ремиссию в комплексе с изменением образа жизни и витаминами?
Думаю эти вопросы заинтересуют многих форумчан.
Спасибо!
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 2 Апр 2012 - 9:20

Многие ссылки на указывают на старый сайт. Если встретится ссылка содержащая by.ru, надо поменять на narod2.ru, должно заработать. Плазмаферез может быть полезен при остром в текущий момент саркоидозе. Не думаю, что в Вашем случае в этом есть смысл. Сейчас не надо ничего ускорять, организм уже идет в правильном направлении.

Admin
Admin

Сообщение  annasotem в Пн 2 Апр 2012 - 20:32

Admin пишет:Многие ссылки на указывают на старый сайт. Если встретится ссылка содержащая by.ru, надо поменять на narod2.ru, должно заработать. Плазмаферез может быть полезен при остром в текущий момент саркоидозе. Не думаю, что в Вашем случае в этом есть смысл. Сейчас не надо ничего ускорять, организм уже идет в правильном направлении.

Спасибо за ответ!
Сейчас стараюсь все делать с учетом Ваших рекомендаций. Витамины+зеленый чай+правильное питание. Плаквентин пить не стала...Очень уж много противопоказаний. Офтальмолог прямо сказал - если есть возможность не пить - пить не надо, уж очень вредит глазам. Завтра поеду к ревматологу на прием (я решила пусть уж она меня ведет - очень грамотный врач), хочу посоветоваться насчет трентала.
Стараюсь как можно больше ходить от метро до работы - это примерно 40 минут в день. Хотела добавить велотренажер, но вот какой вопрос возник. Я в последнее время как-то сильно устаю к вечеру. Дышу совершенно свободно, ничего вроде не болит (шею только чуть ломит), мышечной слабости нет совершенно, суставы прошли, а вот глаза закрываются. Не знаю - с саркоидозом это связаны, с весной или с нервами - но факт остается фактом. Спать стараюсь 7-8 часов в сутки и все равно...
Как быть? Превознемогая это состояние попробовать еще велосипед покрутить? Как ее преодолевать, эту сонливость?
Еще раз спасибо за Ваше внимание и поддержку!
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 3 Апр 2012 - 8:13

Усталость саркоидозу свойственна. Толерантность к физической нагрузке определяется многими факторами, один из них функция надпочечников. При регулярной физической нагрузке надпочечники "тренируются", увеличивается масса коркового вещества, усиливается синтез собственных кортикостероидов. Эти гормоны оказывают лечебное действие на саркоидоз. Вот серьезное исследование влияния физической нагрузки на секрецию некоторых цитокинов, участвующих в патогенезе саркоидоза http://www.sarcoidosis.narod2.ru/other/stress11.htm Главное в физической нагрузке - постепенность и регулярность.

Admin
Admin

Сообщение  annasotem в Вт 3 Апр 2012 - 11:09

Admin пишет:Усталость саркоидозу свойственна. Толерантность к физической нагрузке определяется многими факторами, один из них функция надпочечников. При регулярной физической нагрузке надпочечники "тренируются", увеличивается масса коркового вещества, усиливается синтез собственных кортикостероидов. Эти гормоны оказывают лечебное действие на саркоидоз. Вот серьезное исследование влияния физической нагрузки на секрецию некоторых цитокинов, участвующих в патогенезе саркоидоза http://www.sarcoidosis.narod2.ru/other/stress11.htm Главное в физической нагрузке - постепенность и регулярность.

Александр! Очень нужен совет! Как я уже писала ранее, наша организация переехала в новый офис в начале осени. Здесь установлено несколько кондиционеров, подвесные потолки и свежесделанный ремонт. Сегодня разговорилась с одной из наших сотрудниц, заметив у нее очень красные глаза. Она пожаловалась, что тоже после переезда сюда чувствует постоянную сонливость, разбитость, предпростудное состояние, а теперь еще воспалились глаза. Постоянная резь, слезоточивость, краснота. Совсем не может смотреть на свет. Капает разные капли, но они ситуацию не меняют. Я не хочу ее пугать не в коем случае, но вот задумалась - может быть это все же что-то в офисе не так? Но ведь массовый саркоидоз это наверно бред? Очень жду Вашего мнения.
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 3 Апр 2012 - 11:28

Запах стройки? Здесь могут быть аллергические реакции на стройматериалы, краску, линолеум, новую мебель. Чаще проветривайте помещение. Через какое-то время все должно пройти.

Admin
Admin

Сообщение  annasotem в Вт 3 Апр 2012 - 12:11

Admin пишет:Запах стройки? Здесь могут быть аллергические реакции на стройматериалы, краску, линолеум, новую мебель. Чаще проветривайте помещение. Через какое-то время все должно пройти.

Запах был, когда мы только переехали (полгода назад). Сейчас явные строительные запахи отсутствуют. Тут проблема в том, что нет ни одного окна в помещении! Два уровня и на каждом кондиционер. Вентилляция очень слабая и поэтому душно. А кондиционер я включать теперь боюсь, потому что все мои проблемы со здоровьем (хотя конечно это может быть всего лишь совпадение), начались именно с переезда в это помещение и постоянного использования кондиционеров.
И еще такой момент - наш офис расположен на территории завода ЗВИ (прозводсво мраморной крошки, гранитного камния и т.д.) Офисное крыло находится довольно далеко от производственных цехов, но сейчас как-то стараешься все принимать во внимание...
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 3 Апр 2012 - 12:21

От новой мебели может долго быть "запах" который носом не учуешь. У нас на работе одна девушка мучается, а всего-то у встроенной мебели поменяли стеклянные створки на деревянные. Если в цеха не ходите, думаю воздействие сильным не будет. Попробуйте несколько раз по территории в маске пройти, посмотрите, что осядет.

Admin
Admin

Сообщение  annasotem в Вт 3 Апр 2012 - 22:25

Admin пишет:От новой мебели может долго быть "запах" который носом не учуешь. У нас на работе одна девушка мучается, а всего-то у встроенной мебели поменяли стеклянные створки на деревянные. Если в цеха не ходите, думаю воздействие сильным не будет. Попробуйте несколько раз по территории в маске пройти, посмотрите, что осядет.

Ну вот, сегодня посетила ревматолога, которая как я уже писала, меня ведет. Очень импонирует ее неформальный подход, дейсвительно человеческое отношение. Она пригласила пульмонолога, который в свою очередь посмотрел все мои снимки, анализы, ну и собственно меня rabbit Оба врача поставили дополнительный диагноз - синдром хронической усталости, как следствие ( в моем случае) предположили сбой в имунной системе.
Я думаю это верно, потому что мне пришлось выйти на работу через месяц после родов. За три года всего один раз была в отпуске (две недели). Очень часто работала и в выходные . Дома маленькая дочка (ей сейчас три годика), постоянное недосыпание, невозможность расслабиться, отдохнуть. Жила на каком-то надрыве и организм не выдержал...Я повторяюсь, я уже это писала, просто возможно кто-то прочитает и поймет НАСКОЛЬКО это важно - услышать свое тело, когда оно кричит SOS
Так что постоянный стресс - это возможный путь к такому вот диагнозу.
Врачи посоветовали на неделю в санаторий - тишина, прогулки и книги. Категорически пересмотреть рабочий режим, вплоть до смены работы. Делать что-то ДЛЯ СЕБЯ, а не только везти воз обязанностей и решать все задачи. Ну и конечно все те рекомендации, которые я получила на этом замечательном сайте.
В ближайшее время планирую вернуться в спортзал и начать заниматься верховой ездой. Железо и лошади - две самые сокровенные мои страсти...
Александр, Вам огромное спасибо за поддержку и очень компетентные ответы. Это крайне важно, когда есть кто-то, кто тебя понимает, кто сам это пережил, есть союзник.
Думаю я еще задам Вам не один глупый вопрос... Всем здоровья!
annasotem

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 4 Апр 2012 - 9:25

Ваши врачи все правильно понимают. Организм обладает мощнейшими способностями к адаптации. Болезнь иногда пояляется когда мы своим разумом заставляет его переходить за границу собственных возможностей. В этом случае достаточно дать себе отдохнуть. Санаторий и любая смена обстановки - это очень хорошо! Недели мало. Употребите весь отпуск не на домашние хлопоты, а на себя любимую. И научитесь к жизни относиться не как к борьбе, гонке за деньгами и карьерой, а как огромной ценности. Живем один раз. Будет хорошо Вам, будет хорошо все окружающим.

Admin
Admin

Сообщение  AlexB в Пн 16 Апр 2012 - 11:06

Анна, бегло прочитал вашу тему. Я здесь новенький, но хочу вам ответить:
Врач (как раз в том самом Тольяттинском "Лесном") с большим опытом лечения саркодоза (раньше его лечили вместе с больными туберкулезом) - мне заказала, что спусковой механизм для болезни - стресс и нервы.
У меня та же ситуация - был и продолжается большой стресс, невроз, панические атаки - как следствие ухудшение. (диагноз мне поставили год назад)
В общем нужно как-то научиться не нервничать, успокоится и переосмыслить свою жизнь... Мне тоже хотелось бы поддержки, потому что чувствую - сам не справляюсь...

Про книги, о которых вы написали - скиньте в личку если есть ссылки или файлы, очень хочется почитать.
Филосовский аспект по моему мнению - здесь очень важен, болезнь это следствие, а не причина. Нам это зачем-то дано как урок. Нужно только правильные выводы сделать. Давайте вместе разберемся...

AlexB

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2012-04-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: