добро пожаловать в мир саркоидоза

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: добро пожаловать в мир саркоидоза

Сообщение  Admin в Пн 23 Июл 2012 - 8:26

Это очень хорошо! Поздравляю! Но активный саркоидоз за месяц может и не снизить свою активность, может быть реактивация кожных повреждений. Если трентал переносите хорошо, можно убрать гормональные мази, остальное оставить. В единственном строгом исследовании пентоксифиллина (двойное-слепое, рандомизировнное, с плацебо-контролем) продолжительность лечения была 31 неделя.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Natalija в Пн 23 Июл 2012 - 8:43

Спасибо!!!
Буду продолжать лечение тренталом.

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Трентал

Сообщение  Mila в Вс 29 Июл 2012 - 11:05

Natalija пишет:

Мне трентал назначали на 3 месяца. Я и принимала его 3 месяца, в конце, по совету Александра, постепенно снижала дозировку.

Mila

Количество сообщений : 23
Дата регистрации : 2010-05-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 30 Июл 2012 - 8:24

Mila пишет:
Natalija пишет:
Мне трентал назначали на 3 месяца. Я и принимала его 3 месяца, в конце, по совету Александра, постепенно снижала дозировку.
Здесь все индивидуально. В одном случае процесс явно идет на спад, поэтому надо пытаться снизить дозировку. Организм должен сам контролировать воспаление без посторонней помощи. Но если косвенные признаки активности все еще возникают, разумно прием продолжить. Это должен решать врач на основании маркеров активности саркоидоза и индивидуальной непереносимости ели таковая имется.

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Вс 23 Сен 2012 - 23:06

Здравствуйте!
Была на приёме у лечащего пульмонолога с результатами ОАК и биохимии. Анализы в норме. Сделали контрольный снимок. Доктор сказал, что есть положительная динамика(ттт). Рисунок легких стал лучше и даже "фиброз уменьшился". Именно так сказал. Но ведь фиброз не рассасывается(?), я так понимаю. В заключении написал, что саркоидоз 2 ст. в стадии регрессии.
Сначала заморачивалась по поводу фиброза, потом перестала. Надеюсь на лучшее.
Назначения остались те же: вит.Е, трентал в той же дозировке 1т. 100ед.*3 р. в день, АЦЦ или грудной сбор. Контрольный снимок через 6 мес.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Вс 23 Сен 2012 - 23:19

Ещё раз про трентал. Буду пить по той же схеме ( хотя доктор говорил, что при саркоидозе применяется и другая схема: 2т.* 2 р. в день). Думаю пропить ещё 3 мес. В предыдущих постах писалось о постепенном прекращении приёма трентала. А в моём случае как постепенно прекращать прием лекарства?

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 24 Сен 2012 - 9:21

Natalija пишет:Здравствуйте!
Была на приёме у лечащего пульмонолога с результатами ОАК и биохимии. Анализы в норме. Сделали контрольный снимок. Доктор сказал, что есть положительная динамика(ттт). Рисунок легких стал лучше и даже "фиброз уменьшился". Именно так сказал. Но ведь фиброз не рассасывается(?), я так понимаю. В заключении написал, что саркоидоз 2 ст. в стадии регрессии.
Сначала заморачивалась по поводу фиброза, потом перестала. Надеюсь на лучшее.
Назначения остались те же: вит.Е, трентал в той же дозировке 1т. 100ед.*3 р. в день, АЦЦ или грудной сбор. Контрольный снимок через 6 мес.
Пока все хорошо! Фиброз конечно не рассасывается, но рентгенологически его очень сложно различить от ткани где есть интенсивное саркоидное воспаление. Кроме того, очаги фиброза могут перемежаться с тканью, которая позднее полностью восстанавливается. Надо понимать, что какие-то изменения останутся навсегда, но их объем будет ясен через несколько лет. Если при этом не ухудшается легочная функция, то это оптимальный исход саркоидоза.
Natalija пишет:Ещё раз про трентал. Буду пить по той же схеме ( хотя доктор говорил, что при саркоидозе применяется и другая схема: 2т.* 2 р. в день). Думаю пропить ещё 3 мес. В предыдущих постах писалось о постепенном прекращении приёма трентала. А в моём случае как постепенно прекращать прием лекарства?.
Четко прописанной схемы по тренталу не встречал. Я считаю, что она должна быть примерно такая же как и с гормонами (постепенно снижаем дозу и смотрим на активность болезни). Но с тренталом попроще чем с гормонами, нет подавления надпочечной функции. Поэтому скорость снижения дозы может быть более высокой, но резкой отмены по моим представлениям быть не должно.

Admin
Admin

Сообщение  Alex_84 в Пн 24 Сен 2012 - 14:12

А чем отличается трентал от вазонита? Мне, например, прописали вазонит 600 по 1 табл в день месяц через месяц.
Natalija, а как у вас с функцией дыхания?

Alex_84

Количество сообщений : 84
Дата регистрации : 2012-06-27

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 24 Сен 2012 - 14:30

Alex_84 пишет:А чем отличается трентал от вазонита?
Это аналоги, действующее вещество одно, пентоксифиллин

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Пн 24 Сен 2012 - 18:36

Alex_84 пишет:
Natalija, а как у вас с функцией дыхания?

С этим вроде всё нормально, с нагрузкой тоже.Из субъективных ощущений: сухой прохладный воздух комфортнее для дыхания. А если он ещё и чистый, то забываю о болезни, потому что не приходится откашливаться.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  denissp в Ср 30 Янв 2013 - 14:44

Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Денис. 35 лет. Я из подмосковья.
На данный момент мне предположительно ставять диагноз саркоидоз.
Все началось три недели назад (до этого все было в порядке). Как то резко появилось температура 39-39.5, боль в горле. Вроде как воспаление легкий. Врач назначила курс антибиотиков. Через 10 дней появилась сильная одышка и слабость. Сделали ренгенограмму. Нашли изменения в легкий. Сделали МРТ легких. По результату предварительно поставили диагноз либо турбекулез либо саркоидоз. Сдал макроту и сделал анализ МАНТУ. Турбекулеза не нашли. На данный момент мое состояние улучшилось отдышка появляется только под нагрузкой, остался небольшой сухой кашел, слабость прошла. Врач из обласной турбекулезки отправляет в МОНИКИ (МОНИКИ МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. М.Ф. ВЛАДИМИРСКОГО)
для дальнейшего установления диагноза. Грозит биопсией. Честно говоря я очень не хочу ни какого оперативного вмешательства.
Что посоветуете...соглашаться на все что скажут врачи ...или все т.к я себя чуствую нормально постараться избежать биопсии (все таки риск получить какие нибудь последствия после хирургической операции)

denissp

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2013-01-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 30 Янв 2013 - 14:48

Здравствуйте!
Для начал почитайте это http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/faq.htm
Будут вопросы - готов ответить.

Admin
Admin

Сообщение  denissp в Ср 30 Янв 2013 - 15:04

Спасибо за ответ.
Не могу найти на форуме упоминания института МОНИКИ, хотя встечаются много других организаций. Интересно нет ли у кого каких-либо отзывов об этом учереждение.

denissp

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 30 Янв 2013 - 15:08

Про МОНИКИ ничего не припомню.

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Ср 30 Янв 2013 - 20:24

Денис, поскольку Вы живете в Подмосковье, у Вас есть возможность пройти обследование ( достаточно быстро) всё-таки в профильных мед.учреждениях, которые упоминались на форуме. А именно: в НИИ Пульмонологии на Достоевского д.4 или НИИ Туберкулеза на Яузе. Если в Вашей районной поликлинике принимает пульмонолог, можно обратиться к нему, попросить, чтобы он выписал направление на консультацию.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  denissp в Чт 31 Янв 2013 - 14:46

Natalija пишет:Денис, поскольку Вы живете в Подмосковье, у Вас есть возможность пройти обследование ( достаточно быстро) всё-таки в профильных мед.учреждениях, которые упоминались на форуме. А именно: в НИИ Пульмонологии на Достоевского д.4 или НИИ Туберкулеза на Яузе. Если в Вашей районной поликлинике принимает пульмонолог, можно обратиться к нему, попросить, чтобы он выписал направление на консультацию.
Спасибо за советы. В областной турбекулезми по вашему совету попросили направление в НИИ Пульмонологии на Достоевского.
Там попал к Жиронкиной Анне Григорьевне. Меня все подробно опросли по типу анкеты на сайте, в целом отнеслись доброжилательно.
Т.к. МРТ ясной картины не дает поставили вопрос о госпитализации и операционной диагностики. В целом сказали что если подтвердиться саркоидоз, то для меня это очень хорошо....

denissp

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Вт 26 Фев 2013 - 23:16

Всем здравствуйте!
В марте собиралась на плановый прием к пульмонологу. В связи с этим сделала ОАК и биохимию. Все показатели оказались в норме, кроме слегка повышенных мочевины и лимфоцитов. Касательно мочевины я нашла объяснение ( к тому же 3 месяца назад делала УЗИ почек и все было в норме), но лимфоциты меня напугали. Решила делать КТ. Последний раз её делала 11 месяцев назад ( через 3 мес. после обнаружения заболевания). Результат тогда был: без динамики. Пока ехала на КТ- вспомнила, что за 2 недели до анализов 2 дня болела как-то странно ( чугунная голова, ходить невозможно, одноразовая рвота, потом симптомы ушли так же быстро, как и пришли). Ранее так же сын переболел и соседи ( хотя мы живем раздельно и вместе не трапезничали)).
Врач КТ уточнил от чего меня лечили(?). Потом сказал, что неплохо. Я спросила о регрессе, но он сказал о стационарной фазе. При этом ВГЛУ уменьшились в 2 раза до 8 мм,7 мм, 6 мм. Я правильно понимаю, что по норме они не должны определяться?
Заключение: КТ-данные более характерны для саркоидоза 2 ст., выраженная положительная динамика при сравнении с РКТ от 21.03.2012 за счет рассасывания инфильтрации в легких и уменьшения ВГЛУ.
Лимфоциты придется пересдать, вот только через какой промежуток времени?
Опять хватанула что-то, сижу с насморком,примаю превентивные меры, чтобы не раскашляться Crying or Very sad

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Вт 26 Фев 2013 - 23:20

Посмотрим, что скажет пульмонолог. Он то еще осенью говорил о регрессе. Хотя, в принципе, важна сама динамика.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Вт 26 Фев 2013 - 23:36

Александр,
перечитывала форум, в одном из постов Вы писали о возможной связи эрадикации хеликобактера с возникновением саркоидоза.
Так вот, я вспомнила, что сначала у меня случился субклинический тиретоксикоз. И в то же самое время была проведена эрадикация.
Ровно через год флюшка показала проблемы с лёгкими.

В опросе я забыла об этом упомянуть потому , что просто забыла об этом факте)).

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 27 Фев 2013 - 8:03

Natalija пишет:Александр,
перечитывала форум, в одном из постов Вы писали о возможной связи эрадикации хеликобактера с возникновением саркоидоза.
Так вот, я вспомнила, что сначала у меня случился субклинический тиретоксикоз. И в то же самое время была проведена эрадикация.
Ровно через год флюшка показала проблемы с лёгкими.

В опросе я забыла об этом упомянуть потому , что просто забыла об этом факте)).
Да, есть такая гипотеза http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/helicobacter_pylori.htm
Но доказательств этому нет.

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Чт 3 Окт 2013 - 19:47

Здравствуйте!
Ну вот, сегодня была на контрольном приёме у пульмонолога. Предварительно сдала анализы, все в норме. Только ТТГ ниже нормы((. Неожиданно как-то, полгода назад с ЩЗ все было нормально.
Сегодня сделали снимок ( первый раз видела такой, напоминает просто фото легких). Доктор сказал, что все нормально, отменил полностью терапию, в т.ч. витамин Е.
Заключение : постсаркоидозный пневмосклероз. Рентгенконтроль через 1 год.
Я даже не ожидала такого вот конца). С саркоидозом вроде разрешилось ( хотя до конца ещё не верится). Пневмосклероз останется у меня навсегда. Нужно беречься простуд и всяких ОРВИ.
На следующей неделе еду отдыхать. Свежий воздух, терренкуры, тишина и покой. Очень надеюсь закрепить результат . Может там и ЩЗ "одумается" и придет в норму.
Вот вопрос витамина Е меня мучает. Я как-то не готова резко прекратить пить его. Не знаю... Подсела на него, что ли?Laughing Я доктора спросила о меньшей дозе, он сказал, что не нужно.
Но, если серьезно, Александр, каково Ваше мнение о полной отмене приёма вит.Е?
Я понимаю, что в состоянии ремиссии его необходимо продолжать пить.
Вы ведь принимаете его и сейчас?

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 3 Окт 2013 - 21:51

Мои поздравления!!!!
Остаточные изменения увы неизбежны. Но если функция легкого по данным спирометрии ухудшилась не слишком сильно, это не как не повлияет на Вашу дальнейшую жизнь.
Щитовидку держать под контролем.
Витамин Е я бы рекомендовал не бросать. Сразу после отмены трентала ситуация может быть не слишком стабильной. Я бы и трентал сразу не отменял бы, а понемногу снижал дозировку до полной отмены в течение года.
Если поедете в теплые края, после приезда назад увеличьте дозу витамине Е. При реадаптации возможно усиление саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Пт 4 Окт 2013 - 20:14

Большое спасибо, Александр, за подравления и Вашу неоценимую информационную помощь!
Витамин Е продолжу пить. В теплые края по-прежнему не буду ездить из-за непереносимости и негативного влияния солнца. И буду продолжать образ жизни, который пришлось изменить в связи с болезнью.
Надеюсь на лучшееSmile 
Всем желаю здоровья и позитивного настроя.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 2 Дек 2013 - 9:35

Здравствуйте!
Давайте по-порядку.
1. "Практически отсутствует иммунитет" - это из серии пугалок. Без иммунитета человек и сутки не проживет. Наверное речь идет о достаточно серьезном нарушении. Судя по герпесу, гуморальной составляющей. А что с клеточной? Иммунограмму можете показать?
2. Опять таки догадка. Если в Пастере увидели частичный иммунодефицит, скорее всего назначили лечение иммуноглобулинами. Их "интерес" к саркоидозу понятен, интерфероны - индукторы саркоидоза. Это хорошо известная ятрогения. При наличии очевидных  показаний к лечению иммуноглобулинами, саркоидоз необходимо очень тщательно контролировать, т.к. он со 100% вероятность будет усиливаться. Что собственно и произошло,  если Вы начали лечение.
3. Вполне возможно, что первопричиной (как вариант первым проявлением) является та самая весенняя простуда.
4. АПФ. Если упрощенно, это маркер активности саркоидоза. Он на верхней границе нормы. Тут все зависит от тенденции, к росту или к падению. Это пик активности и уже пошел спад или активность будет нарастать и дальше?
5. Плазмаферез весной - это слишком поздно. Это надо делать прямо сейчас. Через 6 месяцев - саркоидоз будет иметь совершенно другую активность. Какую - зависит от того, что будет сделано за эти 6 месяцев.
6. Про кошек - очень эмоционально, но 12 лет - это очень приличный возраст, а 19 лет - это очень много. Вы же знаете, сколько живут кошки в природных условиях? Ваша совесть должна быть совершенно спокойна. А вот новых питомцев обязательно проверяйте на инфекционные болезни, особенно гельминтозы (дающие псевдоастму у людей) и токсоплазмоз (имеющий весьма причудливые легочные проявления).
7. Что делать сейчас.
а). Надо понять, в каком состоянии саркоидоз. АПФ высокий, значит саркоидоз активен. Поэтому рентгенологическая картина ухудшилась, это очевидно и напрямую связано. Обязательно сделать спирометрию. Проверить глаза, сердце. Кальций (кровь и моча).
б). Если сейчас получаете терапию интерферонами и другие иммуностимуляторы (типа иммунофана), в идеале хорошо бы отменить. Но если нарушения иммунограммы достаточно серьезные, чтобы не заели вирусные болезни интерфероны надо продолжать, но саркоидоз придется контролировать небольшими дозами противовоспалительных препаратов. Возможно даже кортикостероидами. Ту все зависит от конкретного случая. Возможно достаточно будет уменьшить дозировку интерферонов (или увеличить интервал между инфузиями) и попытаться обойтись тренталом, витамином Е и плазмаферезом. Тут должны решать иммунологи и пульмонологи. Надо найти разумный компромисс. Не дать расходиться саркоидозу, но не спровоцировать вторичный иммунодефицит. Этакая вилка.
в). В любом случае необходимо регулярное наблюдение и оперативная коррекция терапии.

Обычно саркоидоз, индуцированный интеферонами стихает после отмены последних. В вашем случае, не исключено, что отменить просто так не получится. Задача сложная, но вполне решаемая. Нужны квалифицированные специалисты, которые слушают друг друга.

Admin
Admin

Сообщение  Svetlana в Пн 2 Дек 2013 - 20:01

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за ответ.
1. По поводу иммунитета, диагноз врача аллерголога-иммунолога : Вторичная иммунная недостаточность, спонтанная форма, комбинированная (с нарушениями в клеточном, гуморальном и фагоцитарном звеньях иммунной системы), перманентное течение с клиническими проявлениями инфекционного синдрома (инфекции дыхательных путей, рецедивирующий герпес). Про инфекции дыхательных путей она написала, т.к. я жаловалась на постоянные воспаления горла, которые можно вылечить только антибиотиками, другие таблетки и полоскания не помогают . Лечение по определенной схеме, лекарства: аллокин-альфа, полиоксидоний, галавит, глутоксим, ликопид.
2. Я в медицине профан , грубо говоря, могу отличить кашель от насморка, а что-то сложнее для меня темный лес ( это кстати касается и лекарств тоже), поэтому стараюсь следовать рекомендациям врачей . Поэтому напишите что конкретно Вы хотите узнать по иммунограмме, какие показатели, я отвечу.
3. Лечение иммунитета я не начинала, т.к. было лето и завязываться с уколами, когда все в отпусках не хотелось, отложила на время. Сейчас, я так понимаю, что смогу начать лечение только после консультации по саркоидозу.
4. Что такое спирометрия, и где ее можно сделать? Нужно ли направление врача?
5. Что конкретно смотреть при проверке глаз и сердца? Зрение у меня и без того очень плохое (-10), уже хуже некуда, так что 0,5диоптрий в одну сторону, или в другую, я на это уже внимание не обращаю. А в районной поликлинике кроме диоптрий больше ни на что не смотрят. А сердце у меня и 2010 году проверяли, т.к. я жаловалась изначально на боли в сердце, последний раз делала ЭКГ в декабре прошлого года, у меня все просто замечательно.
4. На сегодняшний день кроме трентала и аэвита из таблеток пью только L-тироксин 100, и больше ничего не принимаю.
5. Я понимаю, что плазмоферез в июле 2014 - это очень поздно, поэтому сейчас буду решать вопрос пройти его платно.
6. А по поводу кошек, понимаю , что все это эмоции, видимо сдают нервишки.

Svetlana

Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2010-07-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: