добро пожаловать в мир саркоидоза

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение  Natalija в Пн 26 Мар 2012 - 0:41

Всем здравствуйте!
Давно хотела найти форум, где проблемы саркоидоза обсуждали сами больные. Вчера вот случайно нашла его, прочитала весь от и до... Большое спасибо создателям и участникам за ценную информацию.
И у меня есть своя история саркоидоза, хотя диагноз поставили пока по результатам КТ. В декабре 2011 года случайно на флюорографии обнаружили неполадки с легкими. Сделали рентген и велели сделать КТ. Заключение :КТ-данные характерны для саркоидоза 2-й степени. И началось. К местному пульмонологу запись за 1 мес. Пришлось платно консультироваться, сдавать анализы, делать УЗИ. Первый фтизиатр в ведоственной поликлинике советовала сделать бронхоскопию, взяв направление в по месту прописки. Доктор НИИ на Достоевского, посмотрев мои снимки, сказал, что нужно наблюдаться 3 месяца. И он бы поставил 1 степень саркоидоза, т.к. лимфатические узлы не увеличены ( на его взгляд). А по информации в инете- увеличены.Велел пить витамин Е по 500 ед. и мексидол. Через 3 месяца контрольный снимок.
Сунулась было в ин-т им. Герцена на предмет бронхоскопии, но там признают только собственную КТ.
Ну а потом подошла очередь приема у местного пульмонолога. По поводу бронхоскопии он сказал, что нет смысла её делать, не факт , что сделают правильно и полностью приняла заключение из НИИ пульмонологии. Короче, я поняла, что никто толком ничего не знает и объяснить не может. И все рассказывают о том, что раньше саркоидозом занимались фтизиатры, а теперь - пульмонологи. Честно говоря, мне эти тонкости ни к чему. Я всё пыталась рассказать когда и как , возможно, всё началось. Но никому из докторов это было неинтересно.
На тот момент я вообще никакой клиники не чувствовала. Вот только в бассейне стало труднее плавать с обычной нагрузкой. Сейчас я прислушиваюсь ко всем ощущениям в грудной клетке, и это напрягает. Но все эти ощущения бывают эпизодически, поэтому стараюсь не зацикливаться. Пропила я 2 месяца лекарства, сделала на днях КТ. Результат : Без значимой ренгенологической динамики((. А размеры лимфоузлов не изменились никак.

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Natalija в Пн 26 Мар 2012 - 1:20

С тех пор, как у меня обнаружили неожиданно эту болячку, я пыталась понять, что послужило толчком. Вся жизнь- стресс, особенно в Москве. Припомнила аномально жаркое лето 2010г. Так вот осенью у меня впервые случился субклинический тиреотоксикоз,т.е. ТТГ было жутко низким. Пришлось обследоваться, обнаружили повышенную функцию одной доли ЩЖ. Удалось компенсировать показатели ТТГ за 2 мес. Перекрестилась... А прошлым летом (опять в сильную жару) почувствовала, что к ночи появляется легкая лихорадка и t -37.2. Суставы на руках и ногах стали горячими. И на руках высыпания (как аллергия на солнце очень долго держалась), несмотря на то , что принимала супрастинекс. СОЭ-35. Обратилась к врачу, начали от артрита лечить, от лекарств начались побочки. На суставах рук и на голенях повлялись подкожные узелки и уплотнения ( сейчас они исчезли,ттт). Послали на консультацию к ревматологу. Она сказала, что я не её пациент! Велела пересдать СОЭ. Если всё в норме, то перекреститься и успокоиться. СОЭ действительно пришла в норму, я и успокоилась. Теперь вот думаю, а есть у нас настоящие спецы по саркоидозу в стране? Или где?)
Ещё пару месяцев назад на руках до локтя и шее появились высыпания, как прыщички. Пошла к местному дерматологу. Назначила гормональной мазью мазать. Боюсь я пока гормональные средства применять . Аллерголог- иммунолог ( и пульмонолог в одном лице!) поставил под вопросом медикаментозную аллергию. Вот теперь перестала пить вит. Е и мексидол, чтобы проверить правильность его заключения.
Честно говоря, от визитов к врачам прихожу в уныние. За направлением на сдачу анализов нужно претерпеть муки и потратить уйму времени. Приходится анализы сдавать платно.
Конечно, я надеюсь на улучшение. И всем участникам форума желаю положительной динамики и скорого выздоровления.

Natalija

Посмотреть профиль

Re: добро пожаловать в мир саркоидоза

Сообщение  Admin в Пн 26 Мар 2012 - 9:11

Добрый день Natalija!
Ну что Вам сказать, очень похоже на классический острый саркоидоз, вероятно синдром Лёфгрена. Не знаю чем Вас лечили ревматологи от предполагаемого артрита, но на саркоидоз это скорее всего не подействовало, если конечно не использовались системные кротикостероиды. С причинами сложнее. Если бы не было проблем со щитовидкой, я бы сказал что на 99% все будет хорошо, сакроидоз разрешится без лечения и Вы больше никогда о нем не вспомните. Хорошо известно, что иммунитет регулируется самыми разными гормонами, включая гормоны надпочечников, половые гормоны и.т. Гормоны щитовидной железы тоже вносят свой вклад, но этот механизм в отношении саркоидоза абсолютно не разработан, все остается на уровне гипотез. У нас в форуме были больные, у которых саркоидоз развился на фоне проблем с щитовидкой (по моему гипотиреоз + ЗГТ). По моему мнению, любые эндокринные проблемы могут участвовать в развитии саркоидоза, и пока эти проблемы не будут решены, саркоидоз контролировать не получится. Поэтому, на мой взгляд, Вам надо держать на плотном контроле вопрос со щитовидкой. Если получится удерживать в пределах нормы гормоны щитовидной железы, думаю саркоидоз бужет оставаться в ремиссии и никакого лечения саркоидоза не потребуется.
Сейчас тактика выбрана разумная. Бронхоскопию конечно можно сделать, но скорее всего она будет неинформативной, при остром саркоидозе болезнь редко добирается до крупных бронхов. Динамика повреждений на КТ позволит получить подтверждение саркоидоза - только эта болезнь способна за несколько месяцев начать регрессировать. Хорошо бы попить витамин Е, 200-300 мг в день и витамин С. Через 3 месяца на контроль. Любые формы умеренной физической нагрузки приветствуются.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Natalija в Пн 26 Мар 2012 - 13:28

Спасибо за быстрый ответ, Александр!
Лечила так называемый артрит терапевт.Мовалисом, мелоксикамом, афлутопом. При этом СОЭ оставался выше нормы. Вобщем-то от лечения результат был нулевой, если не считать побочек))
С щитовидкой тоже было всё сложно в плане диагноза. Но повезло- нашла адекватных докторов. Хотя и они признали, что случай мой - нетипичный.
Интуитивно чувствую, что мой саркоидоз связан с эндокринными проблемами. Ешё у меня чуть повышен сахар в крови. Тест на толерантность к глюкозе показал, что у меня нет даже преддиабета. Сладкое не люблю, диета низкоуглеводная особо не отражается на показателях глюкозы в крови(.
Завтра иду к местному пульмонологу, а потом в НИИ пульмонологии. Отпишусь
Спасибо ещё раз за сайт. Честно говоря, как-то спокойней стало.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 26 Мар 2012 - 14:39

То, что не было прока от лечения артрита не удивительно. При остром саркоидозе - это реактивный процесс, как и узловатая эритема (кожные образования на голенях вероятно были имеено ей). Пока не утихнет активность основного процесса в легких - на периферии тоже будут проявления активности другой составляющей иммунитета. А НПВС на активность легочного саркоидоза практически не оказывают.
Если будете дообследовать щитовидку, надо иметь в виду, что она хоть и редко, но может поражаться саркоидозом. При этом может быть очень запутанная клиническая картина. На сайте есть несколько случаев.

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Ср 28 Мар 2012 - 16:16

Ну вот, была сегодня на Достоевского. К сожалению, тот доктор, у которого я была в первый раз и он назначил лечение на 3 мес. ( вит.Е и мексидол) - в отпуске. Была на приёме у другого врача Анны Григорьевны ,фамилию не могу вспомнить((. Но, помнится, на форуме кто-то упоминал её. Бабулька уже лет за 80. Все мои анализы пересмотрела, всю прослушала, вроде и придраться не к чему. Но сказала, что после 2-х мес. лечения ДОЛЖЕН быть результат. А у меня ЛФУ небольшие и не изменились в размере. А потом и говорит, что ОНА в таких случаях, типа непонятных, советует делать биопсию легкого с разрезом. Как-то я не готова к такому повороту((. Потом предложила сдать мокроту и сделать Манту. На предмет тубика. Я спрашиваю, а что, есть подозрения? Да нет, говорит. У вас совсем таких симптомов нет. Но будем отметать сначала туберкулёз (?!)
Ну что, придется ждать из отпуска первого доктора, послушать его заключения.
Манту и сдавать мокроту пока погожу.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Пн 16 Апр 2012 - 17:54

Сегодня была у врача в НИИ фтизиопульмонологии ( у того, к которому первый раз платно обратилась). При наличии направления из поликлиники с места жительства у них можно наблюдаться бесплатно по мед. полису (я сама из Подмосковья). Там и рентген делали бесплатно.
Доктор сказал, что если нет никакой динамики и состояние не изменилось при нормальной функции дыхания и нормальных анализах ,то продолжать пить витамин Е по 500 ед. в день. Мексидол отменил (т.к. возможно на него у меня аллергическая реакция). Заключение: стационарная фаза саркоидоза лёгких. Это я сейчас прочитала, хорошо бы было бы спросить, что это за фаза такая... Контрольный снимок и ОАК сделать в сентябре. Спросила про отдых и бассейн. Бассейн отпадает, т.к. у нас применяют хлор. А в плане отдыха ответ получила такой же, как на форуме- лучше всего отдыхать там , где живём. Для меня, получается, средняя полоса. Главное- солнца и жары избегать.
Советовал есть больше овощей, исключить солёное и жирное из питания. С тем меня отпустили пока, без Манту и анализа мокроты.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Пн 16 Апр 2012 - 17:58

Завтра иду к дерматологу по поводу высыпаний на руках и шее. Что она скажет? Я вот читаю потихоньку форум и у кого из форумчан были подобные высыпания. Но всё равно нужно спецу показаться..

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Пн 16 Апр 2012 - 18:10

Александр, ещё раз спасибо за форум!
Я читала опрос. Очень много интересного и полезного для себя вычитала. Но поскольку диагноз саркоидоза мне ставят без биопсии, я не рискую участвовать в опросе. Хотя могла бы, если бы это было полезно.
К сожалению , не все ссылки открываются((. Но вот прочитала о связи результатов лечения от хеликобактера и саркоидоза. Так вот, я принимала медикаменты, в частности- клацид, от которого была жуткая побочка в виде глоссита. С тех пор я вообще боюсь принимать медикаменты.Через полгода появилось то, что я выше описывала. Ну, и ещё через полгода сделала флюшку с проблемными легкими.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 17 Апр 2012 - 8:32

Туберкулез надо было исключать с самого начала. Сейчас наверное уже нет смысла, если бы это был ТБ, картина стабильной не была бы.
Опрос прежде всего для Вас. При саркоидозе практически не уделяется внимания профвредностям (за исключением очевидных случаев, типа вредных производств), но с ними можно контактировать и дома. Развитие саркоидоза в контексте других болезней тоже практически не изучено, но литература показывает, что это вполне может быть. Здесь важно то, что если изменится состояние основной болезни, может измениться активность саркоидоза.
Если встретились ссылки где содержится sarcoidosis.by.ru, надо заменить на sarcoidosis.narod2.ru Старый хостинг закрылся, все перенесено на навый сайт. Если не открылось на новом пишите мне, поправлю.
Стационарная фаза означает, что сейчас активность саркоидоза низкая. Это должно отражаться низкой СОЭ, АПФ, СРБ и разумеется нет никаких поводов для увеличения размера повреждений в легких. Если низкая активность саркоидоза сохранится, размер повреждений будет понемногу снижаться, но остаточные изменения останутся навсегда (то что будет через 2 года). Это фиброз, он не поддается терапии. При нормальной ФВД в этом ничего страшного нет.
А что за высыпания на шее? Когда они образовались?

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Вт 17 Апр 2012 - 19:40

Спасибо за быстрый ответ, Александр!
Мне так хотелось стабильности...Вот сегодня, кстати, была на приёме у дерматолога. Честно говоря расстроилась немного. Взяли у меня биопсию этих узелков на шее, просто там было удобнее брать. А высыпания идентичны тем, что на руках. Доктор подозревает мелкоузелковый саркоидоз((.
И появились они через неделю-две после начала лечения ( вит.Е + мексидол). Т.е. высыпаниям 2 месяца. Они не увеличиваются, их не становится больше, т.е.всё "стабильно". Они меняли периодически окраску: то ярче, то бледнее. Я обращала внимание врачей на эту проблему, но они особо не прониклись к ней.
В начале апреля мне удалось быть на приёме у профессора по саркоидозу в Германии. Он внимательно посмотрел результаты всех исследований, сказал, что кроме витамина Е ничего не принимать, раз в 3 месяца делать рентген + физическая нагрузка умеренная. Да ещё за весом следить, желательно несколько сбросить вес. Проверили ФДЛ, одновременно брали кровь на анализ. Функция легких не нарушена, на вдохе-100%, на выдохе -91%. С нагрузкой- вообще прекрасно. Я уехала очень оптимистично настроенной. Пока была в Германии, узелки практически были не видны, и по утрам (бывали дни) я не откашливалась.
Вот такие новости. Неужели болезнь прогрессирует таким образом? Пока кожа, а потом всё остальное..

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Вт 17 Апр 2012 - 19:49

Ещё почитала на форуме о вреде принтеров. У меня дома ( я работаю дома) стоит лазерный принтер. Расстояние от рабочего места до него около 1 м. Честно говоря, я на него уже смотрю как на врага)). Печатать приходится немного, но в отчётную кампанию приходится печатать побольше. Вот теперь думаю, как быть с этим оборудованием? Rolling Eyes

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Вт 29 Май 2012 - 23:26

Сегодня, наконец-то, что-то прояснилось с высыпаниями на коже.Результат биопсии не удовлетворил моего дерматолога, пришлось ей еще раз проверять стёкла ( которых у меня пока нет на руках). Доктор сказала, что саркоидоз всё-таки.Теперь ещё эксперты должны смотреть результаты биопсии в связи с расхождением первоначального заключения с диагнозом дерматолога, а без этого стёкла я не получу(((. Это я платную биопсию делала, совсем недешевую. Мне бы стеклышки заиметь и ещё в 2-х профильных институтах проверить. Я читала на одном известном мед. сайте, что с хорошими морфологами у нас не очень.
Вам ,Александр, большое спасибо за систематизированную информацию. Я потихоньку читаю её. Про проявления саркоидоза кожи тоже читала. Пару фоток нашла, которые как с меня сняты ( с тех же мест). Название высыпаний: макулопаппулярная сыпь. Вот почему придётся перепроверять биопсию. И высыпания ведут себя волнообразно: бывает, что неделю она практически незаметна, а потом может вообще исчезуть, но повляются новенькие...

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 30 Май 2012 - 8:25

С морфологами -да, но и вопрос этот непростой. На глаз определить очень сложно. Конечно бывают случаи характерных "штампованных" массивов гранулем, но не так часто как хотелось бы. Надо чтобы хирург при биопсии попал в нужное место, тут еще нужен элемент фарта - саркоидоз дает очаговые поражения, при этом пораженная ткань перемежается с участками здоровой. Это одно из объяснений почему биопсия часто бывает неинформативной. В спорных случаях надо делать иммуногистохимическое исследование - смотреть из каких клеток состоит гранулема.
По поводу сыпи вопрос непростой. Прежде всего надо исключить аллергические реакции не те препараты, которые Вы принимали. И на витамин Е тоже. У нас в старом форуме было по крайней мере 2 случая таких реакций. Собственно на витамин Е реакция крайне маловероятна, а вот на желатин, из которого сделана капсула - вполне возможно. Поэтому для начала смените производителя. Вы раньше пили наш или немецкий?
Связаны ли кожные высыпания с прогрессом системного саркоидоза тоже сказать сложно. Если это так, то это отразилось бы ухудшением КТ картины в легких, ухудшением ФВД и маркеров активности саркоидного воспаления. Если я правильно понял, этого нет. ТОгда кожные повреждения не должны быть связаны с саркоидозом, а должны быть неспецифическими и реактивными (как узловатая эритема). Но биопсия не дала определенного ответа, породив некоторые сомнения в пользу кожного саркоидоза. Так бывает когда активность кожного воспаления недостаточно высока и яркой, характерной морфологичекой картины не развивается. Т.о. очевидных данных за высокую активность кожного и легочного саркоидоза нет. С учетом того, что предполагаемый саркоидоз у Вас начался с состояния, очень похожего на синдром Лёфгрена, я бы пока не стал связывать кожные высыпания с началом увеличения активности системного саркоидоза, скорее это то самое волнообразное течение острого саркоидоза. Что это покажет время, но может быть сейчас есть смысл подключить пентоксифиллин. Может Ольга Александровна подскажет?
ps А что сейчас со щитовидкой? Тиреотоксикоз не активизировался? Проверялись давно?

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Ср 30 Май 2012 - 9:32

Александр, большое спасибо за разъяснение. У меня тоже была мысль о какой-то волнообразности заболевания.
Витамин Е принимала словацкий, он в красных капсулах. И высыпания появились с началом приёма лекарств. Мексидол-то я давно не принимаю (хотя на него грешили). Немецкий в желтых капсулах принимаю всего неделю. Посмотрим на результат.
Щитовидку проверяла в марте, ТТГ и УЗИ в пределах нормы.
Еще обратила внимание на то, что когда пью АЦЦ лонг , я не откашливаюсь по утрам.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 30 Май 2012 - 10:08

Есть данные, что ацетилцистеин и его аналоги при саркоидозе могут использоваться в качестве вспомогательной терапии http://sarcoidosis.narod2.ru/rus/minsk.htm

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Вт 5 Июн 2012 - 22:46

Александр, спасибо большое за ссылку.
Сегодня была у дерматолога.Забрала стекло и заключение. По гистологическому диагнозу: саркоидоз кожи. Назначенное местное лечение помогло (ттт), но нужно продолжать. Дерматолог советовала информировать доктора из НИИ Пульмонологии о результате биопсии. Ещё назначила на 3 недели трентал ( агапурин, пентоксифиллин) по 0,1г по 2 драже 3 раза в день. Вот думаю, что из перечисленного принимать?? У всех есть побочка - вероятность снижения АД((. У меня оно по жизни не очень высокое. Правда доктор предупредила о возможности снижения дозы до 1 драже.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 6 Июн 2012 - 10:57

Да, пульмонолога надо информировать. Пентоксифиллин оказывает влияние на синтез ФНО, поэтому и на легочный саркоидоз будет действовать. Возможно потребуется коррекция терапии, назначенной пульмонологом. АД контролируйте, не думаю что трентал сильно его провалит.

Admin
Admin

по лазолвану

Сообщение  annasotem в Ср 6 Июн 2012 - 19:43

Admin пишет:Да, пульмонолога надо информировать. Пентоксифиллин оказывает влияние на синтез ФНО, поэтому и на легочный саркоидоз будет действовать. Возможно потребуется коррекция терапии, назначенной пульмонологом. АД контролируйте, не думаю что трентал сильно его провалит.

Да, я тоже прочитала о возможной пользе амброксола, приобрела Лазолван. Там взрослая доза 10мл 3 раза в день, но оговорка ПРИМЕНЕНИИ БОЛЕЕ 5 ДНЕЙ ТОЛЬКО ПРИ СОГЛАСОВАНИИ С ВРАЧОМ. Как быть?
annasotem

Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2012-03-26

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 7 Июн 2012 - 8:16

При длительном использовании высоких доз редко отмечаются проблемы по ЖКТ. Поэтому, если препарат крайне необходим в терапевтических целях, необходимо подобрать его аналог или форму (ингаляционную например) или добавить антациды для коррекции проблемы. Это стандатный подход и обычная оговорка. Ну и еще обычная оговорка - индивидуальная непереносимость препарата или его компонентов. Редкр возникают кожные высыпания, значит надо отменить.

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Сб 9 Июн 2012 - 20:52

Вариант с дозой приема 2-х таблеток трентала не прошел (. Меня несколько" водило" и ЖКТ несколько "обозначился"). Пришлось на схеме приёма по 1 таблетке остановиться.

Вариант с перепроверкой стекол тоже не прошел(. Crying or Very sad
В ин-те Герцена не приняли стекла по причине саркоидоза ( указанного в заключении дерматолога). Типа, мы этим не занимаемся. А в НИИ Пульмонологии морфолог уволился.
Придётся другие пути искать.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 13 Июн 2012 - 8:46

Надо смотреть динамику кожных повреждений, на одной таблетке + местная терапия она должна быть. Поискать морфолога попробуйте, но не исключено что получите несколько взаимоисключающих заключений. При низкой активности саркоидоза не получается классической картины массива штампованных гранулем. А при нечеткой картине мнения морфологов могут сильно различаться.

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Ср 20 Июн 2012 - 23:39

Удалось сдать стекло в ин-т Герцена. Сегодня получила ответ.Описание такое: мелкий фрагмент кожи с наличием в дерме эпителиоидных гранулем, что более всего соответствует саркоидозу.

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 21 Июн 2012 - 8:31

ОК, с очень большой вероятностью это саркоидоз, теперь смотрим динамику повреждений на терапии.

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Пн 23 Июл 2012 - 1:46

Здравствуйте!
Ну вот, можно уже о динамике написать. Динамика положительная на фоне применения трентала,АЦЦ и гормональной мази местно на кожу. На шее высыпания практически исчезли. На руках - стали почти незаметными. И новые вроде не появляются. Трентал принимала 1 мес., дерматолог (очень довольная результатом) отменила терапию и отпустила меня.
Но мне порой кажется, что иногда следы от высыпаний на руках бывают несколько ярче (после терапии следы от высыпаний имеют вид мелких родинок светло-коричневого цвета). То ли это результат пребывания на солнце (хотя ношу рубашки с длинным рукавом), то ли недолгое применение трентала...
Рентген делать буду через месяц. Инфы о продолжительности применения трентала не нашла. Переношу его нормально, но как долго можно его применять?

Natalija

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: