Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Перейти вниз

Дыхательная гимнастика Стрельниковой Empty Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Сообщение  Anna74 в Пн 19 Мар 2012 - 11:43

Уважаемые форумчане! Если у кого-нибудь есть опыт использования этой дыхательной гимнастики, поделитесь, пожалуйста.

Anna74

Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2012-03-05

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Дыхательная гимнастика Стрельниковой Empty Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Сообщение  Admin в Пн 19 Мар 2012 - 15:49

Anna74 пишет:Уважаемые форумчане! Если у кого-нибудь есть опыт использования этой дыхательной гимнастики, поделитесь, пожалуйста.
http://sarcoidosis.editboard.com/t29p15-topic#1683

Admin
Admin

Количество сообщений : 3620
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Дыхательная гимнастика Стрельниковой Empty Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Сообщение  Anna74 в Пн 19 Мар 2012 - 23:03

Неужели всего один человек практикует? Я настроена попробовать.

Anna74

Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2012-03-05

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 20 Мар 2012 - 9:15

Anna74 пишет:Неужели всего один человек практикует? Я настроена попробовать.
Результаты будут очень интересны всем.

Admin
Admin

Сообщение  Nadezhda в Сб 12 Дек 2015 - 23:21

Добрый день. У меня саркоидоз 2 степени. Про гимнастику стрельниковой узнала в институте, обучаясь на специалиста по адаптивной физической культуре. Тема выпускной работы как раз была по этой гимнастике: занималась сама и занималась с детьми с заболеваниям органов дыхания. У детей были положительные результаты (проводили пробы,замеры до и после), а себе я после сделала обследование кифвд (функцию дыхания) , результат: тенденция к улучшению проходимости дыхательных путей. Улучшения по многим показателям. Это была первая положительная динамика за 2 года, так что я на себе попробовала эффективность гимнастики

Nadezhda

Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2015-12-12

Посмотреть профиль

Сообщение  agata12 в Ср 20 Янв 2016 - 23:38

Добрый день!
Хотела бы рассказать о своем опыте занятий гимнастикой Стрельниковой. Я занимаюсь ей уже 1.5 года. Диагноз был поставлен - саркоидоз 2 стадии.
Цикл упражнений занимает полчаса. Первый месяц занималась каждый день утром и вечером, далее пару месяцев занималась один раз в день, и после этого перешла на график 2-3 раза в неделю, которого и придерживаюсь по сегодняшний день, совмещая гимнастику с другой физической активностью.

Почему я начала ей заниматься?
Несмотря на существенное улучшение самочувствия через несколько месяцев с момента первых признаков болезни, у меня непонятно с чего появились болезненные ощущения в грудной клетке, особенно по утрам. Решила, что надо вносить какие-то изменения в повседневную жизнь, что-то полезное для легких помимо лечения, тем более что на официальном сайте гимнастики написано о положительном воздействии данных упражнений на целый ряд других болезней, в т.ч. болезни носа, ВСД, болезни спины, гипертония и т.д.

Итак, ниже мои впечатления. Сразу оговорюсь, что буду говорить только о влиянии на общее самочувствие. Тему возможного влияния гимнастики на течение болезни опущу, на течение болезни влияет много факторов и думаю, без статистических исследований, основываясь только на опыте одного человека было бы некорректно делать какие-то выводы.

Плюсы для меня от гимнастики:
1) Болезненные ощущения в легких постепенно ушли (я считаю, что вполне вероятно в том числе из-за гимнастики)
2) После первых занятий (особенно утренних) было невероятное ощущение прилива сил, легкости дыхания. Далее это чувство притупилось, однако оно по-прежнему возникает, если заниматься на очень свежем воздухе (например, на берегу моря, в лесу).
3) Гимнастика помогла контролировать вес (у меня склонность к лишнему весу) и физическую форму. Во-первых, при таком дыхании обмен веществ происходит быстрее, во-вторых основной комплекс (12 упражнений)- охватывает почти все основные группы мышц, + можно к нему пожеланию добавлять упражнения из дополнительного комплекса на определенные участки тела (например, сейчас я делаю дополнительно отжимания от стены и гусиный шаг). Я бы сказала, что по воздействию на мышцы, это сильнее чем зарядка, но, конечно, слабее чем силовая тренировка.
4) Очень хорошо для спины. Много упражнений на нее в основном комплексе. Мой остеохондроз с момента начала занятий не давал о себе знать.
5) Простуды проходят быстрее (возможно, из-за гимнастики, но конечно, может, это иммунитет из-за саркоидоза меняется и болеть своими обычными болезнями начинаешь немного по-другому). Что могу сказать точно, при насморке гимнастика отлично помогает мне быстро снять симптомы. И, на мой взгляд, также положительно влияет на мокрый кашель.

Минусы для меня
1) У меня нет положительных результатов в отношении ВСД, а мне очень хотелось. Буду пробовать еще что-то (на очереди эксперименты с закаливанием и контрастным душем). Либо те симптомы, которые врачи списывают на ВСД, не ВСД.
2) У меня последние несколько лет иногда бывает одышка. ФВД нормальная, но примерно раз в полгода в течение 1-2 недели бывает ощущение нехватки воздуха на фоне хорошего самочувствия. Гимнастика на это не повлияла. Сложно тут сделать какие-то выводы, возможно такая одышка связана не с саркоидозом, а с чем то еще.
3) Скорее не минус, а момент, на который стоит обратить внимание. Нужен более менее чистый воздух. Если Ваши окна выходят на проспект, то делать дома гимнастику на балконе Вам не подходит. Это может наоборот плохо повлиять на самочувствие и легкие. Нужно идти в парк.

Как итог, гимнастику однозначно рекомендую как хороший общеукрепляющий метод.
Особенно советую ее тем, у кого есть проблемы со спиной, носом, при ощущении усталости на фоне саркоидоза, при лишнем весе.

agata12

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2014-06-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 21 Янв 2016 - 22:19

Спасибо!
Тему возможного влияния гимнастики на течение болезни опущу
Но все-таки, что с Вашим саркоидозом? Опасаюсь, что для статистически значимых выводов дело никогда не дойдет, у слишком мало число больных саркоидозом, занимающихся по Стрельниковой ... В медицинской литературе сообщения формата case report имеют не меньшую ценность, чем исследования с правильно выстроенным дизайном.

Admin
Admin

Сообщение  agata12 в Вс 24 Янв 2016 - 18:54

Александр,

Через полгода после постановки диагноза КТ показало незначительное уменьшение половины ЛУ, но нарастание мелкоочаговой диссеминации в правом легком (я об этом вот тут писала http://sarcoidosis.editboard.com/t239-topic#3714). Тем не менее врач охарактеризовал ка улучшение, неактивная фаза и сказал приходить через полгода с рентгеном легких и общим анализом крови.

Я пришла в назначенный период, а врач сменился. У нового врача несколько другой подход к наблюдению пациентов, она сказала, что судя по рентгену и анализу крови все благополучно, неактивная фаза, но чтобы точнее сказать про течение болезни, ей нужны КТ и биохимия, которых у меня не было. Договорились, что еще через полгода приду с этим всем. Пока не ходила, весной…

Наверное, стоит добавить. История с саркоидозом началась у меня с ряда внелегочных проявлений, которые выстрелили один за другим. В целом картина напоминает синдром Хеерфорда. Они тьфу тьфу прошли довольно быстро, но я продолжаю также наблюдаться у соответствующих врачей помимо пульмонолога, так как настороженность по поводу своего организма остается.

agata12

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 25 Янв 2016 - 23:48

Спасибо!
ПРи неактивном саркоидозе изменения картинки будут минимальными или отсутствовать. Разумеется маркеры активности саркоидоза тоже будут низкими.

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Вт 2 Фев 2016 - 14:25

Добрый день!
   Решил немного оживить форум и написать о своих занятиях гимнастикой.
Диагноз был поставлен в январе 2015 года без биопсии. Делал три КТ за год. После первого назначение: вит. Е, флуимуцил. В июне второе - отрицательная динамика, нарастание мелкоочаговой дессиминации в верхних отделах. Назначали гормоны, я отказался. Пил вит.Е+флуимуцил+пентоксиффилин. Третья КТ в ноябре - уменьшение внизу, некоторое увеличение количества очагов справа вверху.
Дигноз пульманолог признала верный. Более подробно описано все в теме "Нужна поддержка"
     На данный момент принимаю вит.Е и занимаюсь гимнастикой (7месяцев) - основной комплекс. В начале занятий делал по три раза в день, теперь ленюсь - один раз в день. Перерывов почти не допускал. День-два-три...
    Почти во всех положительных моментах согласен с ранее написанным отзывом "agata12"
1. Поднимает настроенние, как в принципе и любая гимнастика т.к. движение.
2. положительно влияет на органы дыхания: заложенность носа, объем вдыхаемого воздуха.
3. Реально помогает при насморке.
4. Считаю, что положительно влияет на весь организм (настроение, роботоспособность, самочувствие и т.д.).
   Простудными не болел (сейчас эпидемия у нас) - может заслуга гимнастики, может нет... (дети, жена болели с температурой, да и так насморк то у одного, то второго, то третьего).
    Влияет ли положительно  на основной диагноз? - думаю, что да.
    Про принципы влияния на организм много написано, озвучу свое понимание:
1.Изменение газового соотношение в легких, за счет накапливания углекислоты, что в свою очередь ведет к более качественному кислородному обмену в легких.
2.Работа диафрагмы - выработка привычки дышать "животом" + массаж внутренних органов за счет напряжения и расслабления диафрагмы.
3.Гимнастика, как движение.
4.Влияние на нервную систему посредством раздражения слизистой (нервные окончания) - наверное тоже положительно (раз люди с ВСД занимаются) - для себя как таковых огромных результатов не обнаружил.
5.Психологические: многим помогла-поможет и мне; занятие гимнастикой как борьба со своей ленью и шаги к выздоровлению (для меня как то положительно чтоли...).
Кто решиться делать - сразу скажу, довольно таки непросто делать (в плане себя заставить) и необходимо тщательно освоить методику упражнений (интернет в помощь). Необходимо прислушиваться к себе и не форсировать занятия т.к. были у меня некоторые отрицательные моменты.
    Из отрицательного (сугубо мое мнение):
1. Неприятные ощущения в области сердца после гимнастики (не всегда и полностью не уверен, что из-за занятий. Было когда делал 3 раза в день) - сейчас таких ощущений нет (или в норму что то пришло, или не перенапрягаюсь!?).
2. Некоторые упражнения приводят к нарастанию напряжения (у меня в области шеи) - но в гимнастике есть и ограничения, например остеохондроз - может не всем подойти..
3. Время для занятий, которого иногда нет (например если делать 3 раза - 1,5 часа в сутки только шмыгать).
   В апреле поеду на обследование (рекомендовано санаторно-курортное лечение по заключению мед.коммисии на работе) - проверю сердечную систему и может еще чего.
   В данный момент продолжаю борьбу с ВСД (или невроз, как кому нравиться), возникшей на фоне неопределенности с диагнозом в начале того года.
Буду продолжать делать гимнастику.
Всем здоровья! Удачи в борьбе с напастью!

Анатолий.35

Количество сообщений : 38
Дата регистрации : 2015-07-14

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 3 Фев 2016 - 16:40

Анатолий.35 пишет: Некоторые упражнения приводят к нарастанию напряжения (у меня в области шеи) - но в гимнастике есть и ограничения, например остеохондроз - может не всем подойти
Попробуйте вот это
http://www.piluiko.com/gimnastsyst.php
и в раздел Видео.
Конкретно про шейный отдел https://www.youtube.com/watch?v=-f5s1ZZlkbA

Admin
Admin

Сообщение  agata12 в Пн 11 Июл 2016 - 19:14

Добрый день.
Прошла наконец контрольное обследование. К сожалению, на КТ явная отрицательная динамика за последние 1.5 года. Через первые полгода КТ после постановки диагноза КТ была то ли без динамики, то ли даже положительная, низкое СОЭ, поставили неактивную фазу. Еще через полгода по рентгену и низкому СОЭ опять неактивную фазу, но сказали, что нужно приносить КТ в следующий раз. И вот я пришла и в сравнении с КТ полтора года назад больше очагов диссеминации, теперь еще и усилен легочный рисунок и еще что-то там плохое. + увеличены подмышечные лимфоузлы. СОЭ опять низкое, нормальное. Теперь отправили делать АПФ и функциональную диагностику легких, чтобы решать вопрос с терапией. до этого делала только ФВД 2 года назад (было нормальное), АПФ буду делать первый раз.

Почему так получилось, не знаю. возможно, в том числе из за того, что первые полгода я без перерыва пила витамин Е и трентал, а потом стала довольно редко и курсами. Боюсь, если теперь придется начинать какое-то более агрессивное лечение.
Все это обескураживает, если честно, когда у меня было реально плохое самочувствие в начале болезни, нелегочные проявления, высокие СОЭ и печеночные, мне самой казалось, что все очень плохо, а по факту картинка в легких была весьма приличная. А теперь кровь (СОЭ, печеночные) давно нормализовалась, на фоне хорошего самочувствия я практически не вспоминала про болезнь, а она, оказывается, прогрессирует без особых симптомов.

Так вот про гимнастику Стрельниковой, подтвердила для себя вывод, что на течение болезни она скорее всего не влияет, но на самочувствие влияет очень хорошо, так что буду продолжать ее делать.

agata12

Посмотреть профиль

Сообщение  Яна в Пн 11 Июл 2016 - 22:32

Добрый вечер всем. Я одно время тоже думала поискать дыхательные гимнастики себе. Решила посоветоваться с другом-доктором (не пульманолог). На что он мне посоветовал чаще надувать воздушные шарики)) Теперь мы с сыном часто их надуваем. На течение болезни это конечно вряд ли влияет. Но зато настроение отличное, да и лёгкие с каждым разом справляются все лучше и лучше. Всем советую!)))

Яна

Количество сообщений : 51
Дата регистрации : 2016-06-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 12 Июл 2016 - 12:58

Ой! Не надо шарики!
Не знаю как сейчас, раньше их присыпали тальком и внутри и снаружи, чтобы не слипались.
Вот случай, вошедший в анналы медицины
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/balloons.htm
Конечно столько вы не надуете, но лучше попробуйте что-нибудь другое.

Admin
Admin

Сообщение  Яна в Вт 12 Июл 2016 - 13:18

Есть мячи для дыхательной гимнастики. В этом смысле они наверное безопасны, но для ребенка не так увелекательно.

Яна

Количество сообщений : 51
Дата регистрации : 2016-06-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: