применение БАД при саркоидозе

Перейти вниз

Сообщение  walkabout в Пн 2 Янв 2012 - 12:09

Есть ли у кого опыт применения БАД, например, Tianshi или NSP, при саркоидозе? И насколько он положителен?
Спасибо!

walkabout

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2012-01-02

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: применение БАД при саркоидозе

Сообщение  Admin в Пн 2 Янв 2012 - 12:54

walkabout пишет:Есть ли у кого опыт применения БАД, например, Tianshi или NSP, при саркоидозе? И насколько он положителен?
Спасибо!
Все БАД которые предлагались при саркоидозе, можно разделить на 2 группы. Первая - субстанции (сознательно избегаю термина лекарственные средства), которые реально влияют на иммунитет, но их действие при саркоидозе никогда не изучалось. Среди них есть потерциально опасные, основанные на препаратах ртути. Продаются полулегально, курьеры, наличка, никаких гарантий. Вторая - комбинации витаминов, лекраственных трав и пр. Как правило безобидны, но бездоказательно гарантируется эффективность при любых болезнях цена и вздута до неприличия. Если повнимательней изучить состав, все компоненты можно купить в аптеке за смешные деньги.
Не знаю, что Вы собираетесь принимать из Тяньши, но при поверхностном знакомстве с их продукцией прямых противопоказаний не видно, единственно что с препаратами кальция надо быть осторожным, если кальций в крови и/или моче увеличен. А в остальном, все эти БАД можно заменить рациональным питанием с увеличением доли овощей, фруктов и рыбы (омега-3) о чем мы неоднократно говорили. Ну и витамин Е и С в качестве антиоксидантов.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3604
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  walkabout в Пн 2 Янв 2012 - 15:50

Большое спасибо за Ваш коммент, Александр! На самом деле, окончательного диагноза мне никто не ставил. В детстве была хроническая пневмония, но после переезда в районы Крайнего Севера, диагноз сняли. Лет 8 назад после сильного стресса переболел пневмонией, и врач глядя на снимки, сказал: " У Вас будет туберкулез". Я даже не помню какой именно врач. Спустя несколько лет воспалились суставы на ступнях. Потом начал терять вес. Часто чувствовал недомогание совершенно непонятной природы, увеличенные лимфоузлы на шее. Всё списывал на усталость после тяжелой вахты (работаю вахтовым методом и меняю климатические пояса). Несколько лет назад начались проблемы с потенцией, а с полгода назад развился жуткий цистит с жжением в уретре. Обращение к урологу ничего не дало. Резюме: "небольшое воспаление простаты" и "почки в порядке". Проверил щитовидную железу - нашли кисту небольшого размера. С анализами крови тоже не все в порядке. По гормонам - повышенный в несколько раз эстрадиол. Биохимия показала проблемы с печенью. УЗИ - увеличение печени. Ренген для очередного медосмотра показал какие-то узлы. Ренгенолог не высказал никакой конкретики, а сказал, чтобы после рабочей вахты явился для повторного снимка. Я же хочу со всеми имеющимися на руках анализами и снимками сразу в Москву к пульманологу в НИИ на Достоевского. Какого именно врача здесь могли бы мне порекомендовать? И сколько времени обычно требуется для более-менее точной диагностики (без биопсии)? Понятно, что источником всех моих болячек является какое-то системное заболевание. И очень похоже на саркоидоз, судя по многим признакам.

По теме: из БАДов я часто принимал и принимаю кордицепс (он предлагается обеими вышеприведенными компаниями). Хорошо действует как противовоспалительное средство.

walkabout

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 5 Янв 2012 - 19:55

Обследоваться у квалифицированных пульмонологов - это разумный подход. Я бы рекомендовал Вам взять с собой снимки 8-летней давности, если они сохранились. Уж не увеличенные ли лимфоузлы углядел врач. Разумеется надо исключить туберкулез. Коль были проблемы по мочеполовому тракту (уретрит?), надо провериться на ЗППП. Щитовидка - проверить обязательно Т3, Т4, ТТГ. "Киста" может быть гормонально активной или наоборот. Также непонятно с эстрадиолом. Тут надо разбираться. Это может быть связано и с гормонами щитовидной железы. А может и с другими причинами.
В остальном - Вам предстоит рутинная диагностическая процедура. Если увеличены шейные лимфоузлы - разумно их биоптировать. Это относительно просто и не травматино. Если есть какая-то патология в легких - решать вопрос о биопсии надо по месту. А в целом, коль есть отклонения по гормонам, диагностика первичного состояния может быть непростой.

Admin
Admin

Сообщение  Zivert в Вт 19 Май 2015 - 21:09

возраст 31 год на момент 19,05,2015 Саркоидоз ВГЛУ подтвержден в 2012. . Ремиссия.
Интересует вопрос о БАДе Мумиё при саркоидозе. Имел хороший опыт применения Мумиё в 2007 при послеоперационных свищах после остеосинтеза при переломе берц костей . Местные апликации Мумиё уменьшали воспаление. Принимал и внутрь. Но не уверен что это имело решающее значение. Мумиё был советский - пылился в ящике с 1989г.
Обладает ли мумиё значимым противовоспалительным действием при саркоидозе ВГЛУ или это молодость и самовнушение?

Последний раз редактировалось: Zivert (Вт 19 Май 2015 - 21:30), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : уточнить)

Zivert

Количество сообщений : 13
Дата регистрации : 2015-04-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 20 Май 2015 - 8:39

Zivert пишет:Но не уверен что это имело решающее значение.
Вот именно. На растительные и животные экстракты, которые содержат БАДы со стороны иммунной системы может быть реакция, а может не быть. Все определяется конкретным веществом. Понятно, что вопрос не может быть изучен в принципе, слишком много веществ и слишком много дорогостоящих исследований. Вот обзор по болезням легких http://sarcoidosis.7jn.ru/other/herbal.htm
Про мумие ничего сказать не могу, был всплеск интереса в перестроечные времена, но потом пошло очень много подделок и отделить правду от вымысла очень сложно.

Admin
Admin

Сообщение  walkabout в Ср 5 Окт 2016 - 11:27

В дополнение к теме (как топик-стартер) напишу, что всё-таки саркоидоз 1 стадии. Уже на протяжении 4 лет - динамика без изменений. Один раз отмечался регресс заболевания. Раз в год - курс плазмафереза. Прием витамина Е (или аевит). Тему БАДов не оставил. Решил попробовать Serrapeptase (серрапептазу). Ближе к зиме начну пить (надо длительно). Здесь отпишусь по ощущениям, ну и снимок КТ контрольный буду делать, чтобы изучить динамику ВГЛУ.

walkabout

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 6 Окт 2016 - 11:00

Ну так через 4 года можно почти со 100% вероятностью говорить об окончании саркоидоза. Если саркоидоз не активен (что скорее всего) динамики ЛУ уже не будет. Обычно после периода уменьшения они остаются несколько увеличенными за счет фиброза, но с этим уже ничего не сделаешь. А зачем плазмаферез? Показания для него есть?

Admin
Admin

Сообщение  walkabout в Чт 6 Окт 2016 - 14:11

Александр, здравствуйте! Дело в том, что в пульмонологии ГМПБ-2 СПб плазмаферез является основным из показаний для лечения саркоидоза. Я проходил курс раз в год наряду с приемом аевита и вазонита (в первый год), затем просто аевит. Лечащие врачи не видели смысла в назначении гормональной терапии в моем случае.

walkabout

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 6 Окт 2016 - 14:27

Я неправильно понял, что Вы и сейчас продолжаете проходить каждых год курс плазмафереза.

Admin
Admin

Сообщение  walkabout в Пт 7 Окт 2016 - 12:50

Это я не правильно выразился. Я проходил каждый год в течение 4-х лет, но в этом году лечащий врач посоветовал воздержаться от прохождения в следующем году, когда нужно будет сделать контрольный снимок и проанализировать динамику ВГЛУ.

walkabout

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 7 Окт 2016 - 14:45

Я немного иначе представляю место плазмафереза с модификацией в лечении саркоидоза. Впрочем, это неважно. Давайте дождемся результатов.

Admin
Admin

Сообщение  Ленка в Вс 16 Июл 2017 - 16:20

Можно ли при саркоидозе принимать эхинацею - амвэевский БАД?

Ленка

Количество сообщений : 13
Дата регистрации : 2017-07-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 17 Июл 2017 - 8:58

Ленка пишет:Можно ли при саркоидозе принимать эхинацею - амвэевский БАД?
Очень осторожно, несколько капель в день. Это иммуностимулятор, а саркоидоз и так гиперстимулирует иммунную систему. При неблагоприятных обстоятельствах можно усилить болезнь.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Вт 18 Июл 2017 - 10:26

Исходя из личного опыта никакие БАДы применять не советую. У кого есть УЭ - станут ещё мясистее.

N.

Количество сообщений : 418
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: